Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Что построено в Мурманской области в 2014 году. И что будет строиться в 2015-м

Эффективность использования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства по итогам 2014 года обсудили сегодня в ходе заседания правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун.

В докладе о выполнении плана-графика строительных работ 2014 года первый заместитель министра строительства и территориального развития Светлана Буряченко отметила, что план исполнен на 94%.

Так, в прошлом году в эксплуатацию, в частности, введены восемь социально значимых объектов: детские сады в Заполярном, Апатитах, Кандалакше и Мурмашах, главный корпус областного противотуберкулёзного диспансера, крытый каток в Апатитах (на фото), социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Снежногорске и участок водовода в Мончегорске.

Кроме того, в 2014 году проведён капитальный ремонт здания специального учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, выполнен капремонт здания детского сада в поселке Высоком, отремонтирована часть здания Дома детского творчества под детский сад на 60 мест в Гаджиево и школы в Ура-Губе для открытия дошкольной группы.

В полном соответствии с заявленными объёмами на 2014 год выполнены работы по строительству легкоатлетического манежа в Мурманске (ввод – в 2015 году), строительству и реконструкции спортивных сооружений спорткомплекса «Долина уюта». Плановыми темпами идёт возведение 60-квартирного дома в Ловозере (ввод – в 2015 году), реконструкция психоневрологического интерната в Апатитах, пищеблока Мончегорской центральной больницы, здания Апатитско-Кировской городской больницы в Кировске, а также водовода в Ковдоре.

Всего в 2013-2014 годах в эксплуатацию введены 11 детских садов – это 1169 мест для юных северян. В 2015 году планируется окончание работ в детских садах в Североморске (220 и 140 мест) и Гаджиево (300 мест).

Как отметила Светлана Буряченко, основными причинами, по которым не удалось добиться стопроцентного исполнения плана-графика 2014 года, стали длительность конкурсных процедур, поздние сроки проведения торгов и неисполнение подрядчиками условий контактов.

Светлана Буряченко рассказала о ходе реконструкции областных учреждений культуры. На сегодняшний день договоры подряда заключены по филармонии и драматическому театру. Проектная документация по реконструкции научной библиотеки передана в Главгосэкспертизу. Откорректированный по замечаниям экспертов проект по реконструкции краеведческого музея передан на повторную госэкспертизу.

Разработанная ООО «Тетра А» проектная документация по реконструкции областного театра кукол не соответствовала требованиям, что послужило причиной расторжения контракта с исполнителем проекта. Дальнейшая работа будет продолжена после решения суда по результатам поданной подрядчиком апелляции.

В то же время Минстроем совместно с Комитетом по культуре и искусству Мурманской области прорабатывается возможность выполнения необходимого объема работ путем проведения капитального ремонта здания для размещения в нем областного театра кукол, подчеркнула Светлана Буряченко.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад