Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Педиатры продолжат работать в Росте: мурманчане победили облздрав, на защиту которого встала замгубернатора

«Детские педиатрические приемы в Росте будут сохранены. Как сообщила заместитель губернатора   Инна Погребняк, решение найдено. Чтобы вернуть закрытый филиал поликлиники, необходимо  оборудовать отдельный вход. Но согласия собственников квартир получено не было. Новое проектное решение позволит на первом этапе организовать медицинскую помощь детям после проведения ремонтных работ, не требующих одобрения жильцов. Средства на эти цели выделены. Медицинское обслуживание 3 тысяч детей на Лобова, 33 будет восстановлено ориентировочно к декабрю».

Об этом сообщила на днях ГТРК «Мурман». Далее телерадиокомпания процитировала заместителя губернатора Мурманской области Инну Погребняк:

"Был принят ряд действительно очень серьезных решений для того, чтобы медицинская помощь детскому населению была оказана не на прежнем уровне, а в соответствии с требованиями СанПиНа. Кроме кабинетов врачей-педиатров, там будут организованы прививочный, процедурный кабинет. У меня очень большая просьба – не пользоваться непроверенной информацией, слухами, а всем мамочкам успокоиться и набраться чуть-чуть терпения".

А теперь напомним, что кабинеты педиатров, расположенные на первом этаже жилого дома – во взрослой поликлинике № 4 – на улице Лобова, 33/2,  и относящиеся к детской поликлинике, располагающейся на улице Инженерной, 1а, были закрыты в этом году не по какому-то представлению надзорного органа, обнаружившего нарушения СанПиНа, а по решению областного минздрава. Мамам с детьми теперь приходится из Росты добираться до поликлиники на Инженерной несколько остановок на транспорте, и дальше еще идти пешком. Понятно, что это, особенно с колясками, неудобно, почему «мамочки» и возмутились, создали инициативную группу и стали стучаться во все двери.

Тем более, что кабинеты на Лобова закрыли под предлогом ремонта, а на вопрос, будут ли они открыты после его окончания, сначала отвечали туманно, а потом объявили, что ремонт якобы требует перепланировки, которую нельзя произвести без согласия жильцов дома, причем, единогласного. Все понимали, что такого согласия не получить. Очевидно, что минздраву по каким-то соображениям просто не хотелось возвращать сюда педиатров. Что сейчас и подтвердилось: нашли-таки вариант ремонта, не требующий перепланировки, а, следовательно, и согласия жильцов. Но нашли уже под давлением «мамочек», которых поддержали некоторые СМИ.

Мы написали в прошлый раз: «Есть ли выход? Есть: сделать в крыле помещения на Лобова, 33/2, в который, кстати, есть отдельный вход, косметический ремонт, и оставить все как есть. Ради удобства людей – мам и ребятишек. Может быть, ради этого придется пренебречь какими-то инструкциями, пугающих только чиновников. Пусть помнят, что не для исполнения бумажек работают. И пусть ищут выход из «непростой ситуации», который устраивал бы всех, а не только их».

Как видим, выход нашли, и даже, как обещают, в лучшем варианте. Причиной всей истории, взбудоражившей сотни людей, стало неграмотное управленческое решение Мурманского облздрава. Казалось бы, чего проще: перед тем, как закрыть кабинеты педиатров, пусть самый младший медицинский чиновник проделает путь из Росты до детской поликлиники на Инженерной, и лучше с коляской, а потом скажет, удобно это или не очень. А уже затем можно принимать решение или искать другое. Но это пока ведомству Перетрухина не дано.

Вот почему, в отличие от заместителя губернатора Инны Погребняк, которая курирует медицину, я обращаюсь к молодым мамам из Росты: «Не теряйте бдительность, контролируйте ход ремонта, его обещали завершить к декабрю».

 

 

 


Назад