В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Сегодня приветствуются игра в шахматы и поедание тортов. Возможно совмещение

20 июля отмечается Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник всех любителей древней интеллектуальной игры установлен 50 лет назад – 20 июля 1966 года решением ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации. Проводится в день основания ФИДЕ 20 июля 1924 года во время проведения в Париже VIII летних Олимпийских игр.

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. Сегодня шахматы, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше.

История этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. В основе развития этого интеллектуального состязания лежит древняя легенда, согласно которой игра была создана индийским брамином. Он продемонстрировал многовариантность решений, которые можно создать на поле в 64 клетки.

Прародителем шахмат является игра чатуранга, в которой отражались военные действия с участием четырех родов войск под руководством предводителя. Вырезанные фигуры заменяли собой людей и боевых слонов, а полем сражения была квадратная доска. Со временем игра трансформировалась, обрастала правилами и ограничениями.

В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре.

СССР вступил в ряды ФИДЕ после окончания Второй Мировой войны. Вскоре советские шахматисты получили мировую известность, российские игроки ныне продолжают славные традиции. В мире, России и в Заполярье хорошо известны спортивные достижения мурманчанки Валентины Гуниной, неоднократно побеждавшей в самых престижных турнирах, чемпионки мира, Европы и шахматных Олимпиад.

Сегодня же, 20 июля, отмечается Международный день торта (International Cake Day). Праздник посвящён дружбе и миру между людьми, странами, народами и проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом».

День торта проводится по инициативе «Миланского Клуба» Королевства Любви – сообщества друзей, членами которого являются увлеченные творческие натуры. Впервые в международном масштабе отмечался 20 июля 2011 года, отсюда и пошла традиция. Учредителями международного праздника стали Россия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США и другие страны.

Совместить два праздника очень просто – нужно съесть шоколадный торт, хотя бы такой маленький, как на картинке.

 


Назад