Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Что предрек России и миру Василий Блаженный

В старину юродивых старались не обижать. Поскольку верили – через них Бог открывает тайны будущего века. На Руси таковым был Василий Блаженный. Современникам и потомкам он рассказал немало о грядущих событиях. О чем же предупреждал старец?

Согласно житию, он родился в 1469 году в подмосковном селе Елохово в крестьянской семье. Мать долго была бездетной. И потому часто ходила на богомолье просить ребенка.

И тогда, как гласит предание, Господь услышал ее молитвы. Долгожданного сына женщина родила прямо на паперти церкви.

Когда мальчик подрос, его отдали учиться сапожному ремеслу. Тогда же произошел случай, который определил его дальнейшую судьбу. Как-то в мастерскую зашел торговец хлебом и заказал себе сапоги.

"Да такие, чтоб вовек не сносить", – уточнил он. "Сошьем такие, что ты вообще не износишь их", – ответил Василий: юноша вроде бы рассмеялся, а потом вдруг горько заплакал. Позже он объяснил, в чем дело: купец даже не примерит новую обувку – помрет скоро. Так и случилось: через несколько дней торговец скоропостижно скончался.

Своим соседям мальчик также предсказывал будущее. Кому не стоит ехать в соседнее село, потому что телега по дороге сломается. Кому – не ждать хорошего урожая, град все побьет.

Отец и мать все больше убеждались: сапожное дело – не для Василия. А в 16 лет сын втайне покинул родительский дом и ушел в Москву, где начал юродствовать.

Он смело обличал пороки жителей столицы, призывал чтить христианскую добродетель и жить аскетично. Сам блаженный неизменно следовал этим правилам: зимой и летом "наг весь …". Жил тем, что "даст добрый люд".

Москвичи довольно быстро привыкли к необычному обитателю. Правда, поначалу его поступки, говоря современным языком, шокировали.

Ни с того ни с сего блаженный мог опрокинуть на базаре лоток с калачами или кувшин с квасом. Рассерженные торговцы "многажды били его". Позже выяснялось: продукты были непригодны в пищу. Пекарь подмешал в муку мел для белизны теста. А другой "нечестивец" разбавлял свой квас водой.

А однажды юродивый разбил камнем чудотворную икону Богоматери у Варварских ворот. Уверял, что под святым образом таится дьявол. Привлекли к ответу богомаза. Тот признался: Божью Матерь он написал поверх изображения черта.

Весть о том случае достигла Иоанна Грозного, и тот пригласил Василия к себе. Придя на пир, юродивый сразу же вылил поднесенную чашу с вином. Раздраженный царь спросил, что безумец делает. "Хочу пламя в Новгороде потушить", – сказал Василий. Лишь через несколько дней стало известно, что там и в самом деле вспыхнул пожар, истребивший полгорода. Однако потом он странным образом потух.

Предсказал блаженный и дату своей кончины. На смертном одре его посетил сам царь. Ослабевший старец предрек ему: "Опосля тебя не Иван, а Федор будет править". Так и случилось: после смерти Грозного на трон вступил его средний сын.

Народная молва сохранила немало пророчеств московского святого о будущем страны. Одно из них касалось грядущих правителей.

"Будет на Руси царь-богохульник с усами кошачьими. От него люди многажды пострадают, но он к славе их приведет". Предполагают, что это характеристика Петра I.

А в другом видении, как считается, блаженный увидел Иосифа Сталина: "Этот ни друзей, ни врагов не пожалеет. В его время разрушат Божьи храмы, а потом снова возведут".

После, рассказывал старец, придут три других правителя. Первый – "Воин" – прекратит все беды и соберет разрозненные земли. Второй – "Всадник" – будет чист душой и помыслами. "Он обрушит меч на разбойников и воров. Возликует народ русский, но найдутся злыдни, кои тишком убьют Всадника. И будет на Руси плач великий", – говорил святой. Третий правитель – "Мудрец" – станет для всех примером. Он прекратит все войны, а век его будет долгим. Тогда "Русь многострадальная" наконец достигнет блаженства… Вот и думайте, кто есть кто.


 

 


Назад