Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

«Роснефть», которая собирается прийти в Мурманскую область, накопила опыт преступного отношения к природе. Так считает Гринпис

Стоило Гринпис указать на то, что «Роснефть» недобросовестно убирает разлив нефти под Нефтеюганском, как спикер компании господин Леонтьев поспешил всех уверить, что на самом деле всё замечательно.

«Там всё убрано, природная зона полностью очищена. Вдоль всей линии воды стоят рыбаки и пасутся коровы. Эти заявления – попытка недобросовестных экологов выжать всё, что только можно из серьёзной, но вполне штатной ситуации», – заявил Леонтьев.

Но местные жители всё-таки предпочитают верить своим глазам.

Коровы там действительно пасутся – посреди кустов, покрытых мазутом. И рыба ловится, только она пахнет нефтью, к чему рыбаки уже даже привыкли.

А «Роснефть» вместо того, чтобы обратить внимание на указанные нами нефтяные пятна, лишь отмахнулась, да еще и обвинила экологов в «недобросовестности». 

Глава «Роснефти» Сечин приехал в Нефтеюганск, чтобы заменить провинившегося директора «РН-Юганскнефтегаза», допустившего аварию в городе, на нового. Только вот не в конкретном директоре дело, дело в системе.

На совести «Роснефти» – 93% всех нефтяных утечек в Ханты-Мансийском округе, а это больше двух тысяч аварий! Такого количества инцидентов нет ни у одной другой компании во всем мире. Даже в Нигерии, где нефтепроводы то подрывают террористы, то перерезают воры, аварий меньше.

Так что для «Роснефти» залить нефтью город вместе с огородами его жителей – действительно «ситуация штатная».

Компании будут лить нефть в реки и огороды, пока им это позволяет государство. А государство позволяет. Комитет охраны природы грозится оштрафовать «Роснефть» сразу на… 320 тысяч рублей! Такие у нас законы.

Бизнесу проще заплатить эти несколько тысяч долларов, чем менять километры насквозь проржавевших труб, внедрять современные технологии. Вот и выходит, когда случится новый «Нефтеюганск» – лишь вопрос времени.

Этот поток нефти в водоёмы с питьевой водой могут остановить лишь действительно жёсткие требования к компаниям. И для начала они должны отчитываться о каждой аварии: сколько нефти разлито, сколько земель загрязнено. Потому что, сколько тонн «черного золота» утекает в море – травить рыбу и местных жителей – в России не знает никто.

По материалу Гринпис.

 


Назад