Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Прямая линия Андрея Чибиса: масса конкретных вопросов и несколько невнятных ответов и расплывчатых обещаний

В воскресенье 12 сентября губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл очередную телевизионную «прямую линию». На этот раз формат обратной связи главы региона с жителями поменялся – разговор занял целых три часа, из которых два «прямая линия» транслировалась в эфире ГТРК «Мурман» и в социальных сетях, и ещё один час трансляция продолжалась только в Сети.
Ещё до старта трансляции в соцсети поступила масса вопросов от жителей региона по поводу отсутствия отопления в отдельных домах. Андрей Чибис пояснил, что подобные проблемы действительно существуют, и им есть объяснение.
«Отопление включить – это не просто кнопку нажать. В городах большая система, и для того, чтобы до каждого дома тепло дошло, нужно, чтобы заработали котлы в котельных, чтобы сети наполнились теплоносителем, было проверено давление, и тепло добралось до границ дома. И тут возникают ситуации – в какой-то батарее на пятом этаже завоздушивание, управляющие компании начинают это прокачивать. Мы так примерно и рассчитывали, что подключение к теплу займёт 7-10 дней. Действительно есть несколько домов, где есть сложности. Я прошу, с одной стороны, людей потерпеть. С другой стороны – обращаю внимание глав администраций муниципалитетов: отсутствие тепла в отдельной квартире – это ваш вопрос. Прошу все сигналы, которые есть, отрабатывать», – подчеркнул глава региона, поручив местным властям до середины грядущей недели устранить все трудности с отоплением.
Также большой блок вопросов был посвящён противоэпидемическим ограничениям. Андрей Чибис пообещал в течение двух недель в зависимости от развития ситуации с коронавирусом рассмотреть вопрос открытия детских игровых комнат и центров. В то же время губернатор дал понять, что до отмены масочного режима в помещениях ещё очень далеко.
Львиная доля вопросов, поднятых северянами в прямом эфире с губернатором, касалась жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Люди жаловались на текущие кровли, на недостатки благоустройства придомовых территорий. Целый ряд жалоб поступил от жителей аварийного жилищного фонда в Мурманске – «деревяшки» не торопятся расселять, а между тем отдельные из них представляют уже прямую опасность для проживания.
В этом контексте Андрей Чибис назвал одной из самых насущных бед городов области многолетний «недоремонт» жилых домов и заверил зрителей, что эту проблему правительство региона будет пошагово устранять во взаимодействии с муниципалитетами. При этом губернатор подчеркнул, что основная ответственность на этом фронте деятельности лежит на органах местного самоуправления.
«Есть вещи, которые просто так не решить. Но если поступает много запросов, мы берём тему в работу. Стараемся помогать муниципалитетам. Моя задача – чтобы «прямые линии» и соцсети стимулировали тех, кто на местах, делать свою работу», – отметил глава региона.
По каждому конкретному адресу, названному телезрителями, губернатором были даны поручения ГЖИ и администрациям городов и районов – отработать и доложить о результатах на оперативном совещании в понедельник. Андрей Чибис особо акцентировал внимание на том, что не потерпит отписок.

Была также поднята тема городского освещения. Андрей Чибис сообщил, что эту сферу в регионе ждёт серьёзное развитие, причём одним из направлений станет архитектурная подсветка – например, в Мурманске ею уже украшены вновь отремонтированные дома на улице Коминтерна.

Хорошей новостью для мурманчан стал озвученный губернатором замысел возродить фирменный рыбный магазин «Океан». На данный момент, сказал Андрей Чибис, этот вопрос прорабатывается.

Несколько вопросов касались дорожного хозяйства. В частности, зрители обратили внимание губернатора на состояние дороги Кировск-Коашва и трассы на Лотту. Подключившийся к эфиру министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Гришин сообщил, что трёхкилометровый участок коашвинской дороги уже отремонтирован с опережением в рамках планов на 2022 год, в следующей году работы продолжатся. Что же касается дороги на Лотту, то она находится в процессе передачи в федеральную собственность, который должен завершиться до конца года, после чего трассу можно будет брать в работу.

В ходе разговора губернатор Мурманской области сообщил северянам, что: в Гаджиево будет построен новый физкультурно-оздоровительный центр, а в Зеленоборском – амбулатория; на «ленинградке» могут появиться смотровые площадки; все школы региона будут постепенно переведены на пятидневку; в Мурманске продолжит развиваться сеть «умных» остановок и уличного видеонаблюдения.
В течение трёх часов в прямом эфире губернатор ответил на 64 вопроса зрителей. Всего вместе с комментариями в социальных сетях зафиксировано более 3000 обращений граждан, на каждое из которых будет подготовлен ответ. Ряд вопросов был отработан руководством муниципалитетов и профильных областных ведомств непосредственно в ходе «прямой линии».
Об этом сообщило Министерство информационной политики Мурманской области.

Наш комментарий к прямой линии – в заголовке. Поясню на примере темы подключения отопления. Это проблема не новая. Да, цитирую Чибиса: «для того, чтобы до каждого дома тепло дошло, нужно, чтобы заработали котлы в котельных, чтобы сети наполнились теплоносителем, было проверено давление, и тепло добралось до границ дома». Это и без него все знают. Так же, как и то, что к этому жилищники должны готовиться летом, для чего и проводятся в том числе и так называемые опрессовки. Запуск котельных на ТЭЦ занимает, при всех допусках, час, горячая вода дойдет до подавляющего большинства домов еще за два-три часа. Еще час – с запасом – уйдет на запуск отопления в доме. Любая «завоздушка» ликвидируется – опять с запасом – еще за час (слить воду по стояку и заполнить водой его заново). Это все. Какие 7-10 дней, побойтесь бога, Андрей Владимирович! Максимум – полдня. Причина в другом – в неумении жилищников организовать подключение домов к теплу и отсутствии контроля за их работой со стороны властей. Что же до остальных вопросов, то на них в 90% случаев даны только обещания.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад