Тринадцатый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр и прогноз результатов

Московский «Локомотив» по-прежнему сохраняет цифру «ноль» в графе поражений. Железнодорожники в предыдущем туре разгромили ЦСКА со счетом 3:0. В 13-м туре «Локо» сыграет с «Акроном» в Тольятти. Испытание не из легких

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

28 – День бабушек и дедушек в России

Замгубернатора Мурманской области Инна Погребняк назвала свое увольнение жертвоприношением

Уволенная сегодня замгубернатора Мурманской области Инна Погребняк прокомментировала действия своего руководства. Ее слова в фейсбуке приводит портал Baza.

Погребняк утверждает, что никто не вводил в заблуждение врио главы региона Андрея Чибиса по вопросу заработной платы медработников. Чиновница заверила, что врио губернатора был в больнице, сотрудница которой пожаловалась на оплату труда, и получил соответствующие документы. "У нее заработная плата средняя за прошлый год – 61 тысяча с учетом 157 дней больничного листа. 20 тысяч у нее только за один месяц после больничного", – пояснила она.

По словам Погребняк, ее увольнение связано с кампанией перед выборами губернатора области. Она подчеркнула, что уровень здравоохранения в регионе – "в хорошей средней зоне по стране", однако население недовольно медициной. В этой ситуации руководству региона "нужна жертва", считает она.

"Это моя голова полетела… В данном случае человеческая жертва – я", – цитирует Погребняк портал.

Как сообщалось ранее, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис уволил своего заместителя Инну Погребняк, которая курировала вопросы медицины в регионе. Это произошло после прямой линии с президентом, в ходе которой один из мурманских врачей заявила, что получает 20 тысяч рублей.

После этого в регионе провели проверку обращений с жалобами на зарплаты. В ходе сегодняшнего оперативного совещания в правительстве врио губернатора заявил, что его "вводили в заблуждение" касательно отсутствия врачей, которые получают меньше минимального размера оплаты труда.

От ИСККРЫ:

Ситуация со здравоохранением в Мурманской области действительно аховая. В медучреждениях катастрофически не хватает специалистов, современного оборудования, в силу чего медицина на поликлиническом уровне стала малодоступной, а на больничном уровне – малоэффективной по многим лечебным направлениям. Одновременно уверенно развивается платная медицина, и хотя качество оказания медуслуг там тоже невысоко, но она при наличии денег доступна и комфортна. Руководство региона, и, в первую очередь, губернатор Марина Ковтун предпринимало все возможные в условиях хронического безденежья меры для хотя бы мало-мальского улучшения ситуации. Кое-чего удалось добиться, к примеру, заметно сократились очереди в поликлиниках за счет создания колл-центров, начали закрываться вакансии медперсонала в районах, отнесенных к сельским и попавшим в программу «Земский доктор».

Но суть не в этом. Во всей этой работе не было заметно роли Инны Погребняк. Проблемами здравоохранения занимались Ковтун и бывший министр отрасли Валерий Перетрухин: и маленькие успехи, и большие и малые ошибки – дело их рук. Погребняк, правде нередко появлялась на людях при вручении разных наград и памятных знаков. И это все.

Поэтому и реакция экс-чиновницы на увольнение понятна: она ведь до сих пор уверена, что уровень здравоохранения в регионе – "в хорошей средней зоне по стране", правда, население почему-то недовольно медициной…

 

 


Назад