Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Замгубернатора Мурманской области Инна Погребняк назвала свое увольнение жертвоприношением

Уволенная сегодня замгубернатора Мурманской области Инна Погребняк прокомментировала действия своего руководства. Ее слова в фейсбуке приводит портал Baza.

Погребняк утверждает, что никто не вводил в заблуждение врио главы региона Андрея Чибиса по вопросу заработной платы медработников. Чиновница заверила, что врио губернатора был в больнице, сотрудница которой пожаловалась на оплату труда, и получил соответствующие документы. "У нее заработная плата средняя за прошлый год – 61 тысяча с учетом 157 дней больничного листа. 20 тысяч у нее только за один месяц после больничного", – пояснила она.

По словам Погребняк, ее увольнение связано с кампанией перед выборами губернатора области. Она подчеркнула, что уровень здравоохранения в регионе – "в хорошей средней зоне по стране", однако население недовольно медициной. В этой ситуации руководству региона "нужна жертва", считает она.

"Это моя голова полетела… В данном случае человеческая жертва – я", – цитирует Погребняк портал.

Как сообщалось ранее, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис уволил своего заместителя Инну Погребняк, которая курировала вопросы медицины в регионе. Это произошло после прямой линии с президентом, в ходе которой один из мурманских врачей заявила, что получает 20 тысяч рублей.

После этого в регионе провели проверку обращений с жалобами на зарплаты. В ходе сегодняшнего оперативного совещания в правительстве врио губернатора заявил, что его "вводили в заблуждение" касательно отсутствия врачей, которые получают меньше минимального размера оплаты труда.

От ИСККРЫ:

Ситуация со здравоохранением в Мурманской области действительно аховая. В медучреждениях катастрофически не хватает специалистов, современного оборудования, в силу чего медицина на поликлиническом уровне стала малодоступной, а на больничном уровне – малоэффективной по многим лечебным направлениям. Одновременно уверенно развивается платная медицина, и хотя качество оказания медуслуг там тоже невысоко, но она при наличии денег доступна и комфортна. Руководство региона, и, в первую очередь, губернатор Марина Ковтун предпринимало все возможные в условиях хронического безденежья меры для хотя бы мало-мальского улучшения ситуации. Кое-чего удалось добиться, к примеру, заметно сократились очереди в поликлиниках за счет создания колл-центров, начали закрываться вакансии медперсонала в районах, отнесенных к сельским и попавшим в программу «Земский доктор».

Но суть не в этом. Во всей этой работе не было заметно роли Инны Погребняк. Проблемами здравоохранения занимались Ковтун и бывший министр отрасли Валерий Перетрухин: и маленькие успехи, и большие и малые ошибки – дело их рук. Погребняк, правде нередко появлялась на людях при вручении разных наград и памятных знаков. И это все.

Поэтому и реакция экс-чиновницы на увольнение понятна: она ведь до сих пор уверена, что уровень здравоохранения в регионе – "в хорошей средней зоне по стране", правда, население почему-то недовольно медициной…

 

 


Назад