Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Охота на губернаторов продолжается: на прицеле – глава Мурманской области

Как сообщили многие местные и центральные электронные СМИ, губернатор Мурманской области Марина Ковтун вчера на экстренно собранном брифинге еще раз заявила, что не собирается уходить в отставку, несмотря на очевидное давление со стороны правоохранительных органов, в частности, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении своего бывшего заместителя Игоря Бабенко.

"Должна заявить, что как глава региона, высшее должностное лицо, в целом испытываю серьезное давление со стороны правоохранительных органов. В том числе, оно выражается в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения. Но это не вынудит меня покинуть пост", – заявила Ковтун журналистам.

Глава региона вновь повторила: «Я надеюсь, что следователи однозначно установят все обстоятельства дела, определят степень тяжести и мотивы каждого фигуранта. Мы в этом заинтересованы в первую очередь».

Ковтун подчеркнула, что борьба с коррупцией – это не шоу и потребовала от силовиков профессионализма, серьёзности и ответственности. А также заявила, что «до решения суда никто не имеет права выносить вердикты о виновности или невиновности».

Как сообщалось, на прошлой неделе по решению Октябрьского суда Мурманска был заключен под стражу бывший заместитель губернатора Игорь Бабенко, которому предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. Напомним, Бабенко уволен из Правительства Мурманской области со 2 октября по собственному желанию. Согласно версии следствия (по сообщениям СМИ), он создал преступную схему по заключению контрактов между Управлением по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области и фиктивными подрядчиками. В результате бюджетные средства обналичивались и использовались участниками преступной схемы по своему усмотрению, считает следствие.

Руководитель аппарата правительства региона Светлана Поверичева также уволилась с должности по собственному желанию.

Напомним также, что в сентябре некоторые СМИ сообщали, что в числе губернаторов, которые могут в ближайшее время покинуть свой пост, – и глава Мурманской области Марина Ковтун. Она, в свою очередь, называла эту информацию "досужими домыслами".

Выскажу свою точку зрения на этот скандал, подогреваемый электронными СМИ.

Даже если версия следствия в какой-то части подтвердится, и схема отмывания бюджетных средств действительно существовала и работала, ясно, что это не криминал масштаба Сахалина и Коми, где губернаторы Хорошилов и Гайзер по сути создали и возглавили преступные сообщества, воровавшие миллиарды из федерального и регионального бюджетов. Речи о воровстве, взятках, хищениях не идет. Мошенничество – понятие неоднозначное, разнотолкуемое, требующее серьезной доказательной базы. Как мне представляется, ее пока нет.

Что же касается расходов из часто упоминаемого внебюджетного фонда, то это вообще другая свадьба. Грубо говоря, это деньги олигархов, которыми они субсидировали областное правительство из разных мотивов и в разных целях, теоретически только они могут спросить с чиновников, на что средства потрачены. Но, понятно, делать они этого не будут. Более того, достоверно известно, что подобные фонды есть во всех губерниях и в большинстве городов России, в том числе и в Мурманской области. Просто они более надежно закрыты или не документируются вообще. Только наше правительство учитывало каждую потраченную копейку… В этом случае, на мой взгляд, вообще можно говорить только о нецелевом расходовании средств фонда (если было положение о нем). И то все очень спорно.

Учитывая вышесказанное, полагаю, что Марину Ковтун «правоохранительным органам» просто «заказали». Кто и зачем – самые главные вопросы.

Уверен, что не Кремль. У Администрации президента при желании достаточно возможностей заменить любого губернатора, что она и сделала в октябре, поменяв 11 глав регионов. Несмотря на многочисленные «прогнозы», Ковтун не тронули. Правда, почему-то Москва не развеивает до сих пор распространяемые слухи об отставке мурманского губернатора, как она это делает, скажем, в отношении губернатора Петербурга Полтавченко… Складывается впечатление, что в Кремле наблюдают за «боем» со стороны, ждут, накопают что-то серьезное правоохранители или нет.

Не думаю, что атака на мурманского губернатора – инициатива региональных руководителей УФСБ и Следкома. Они, даже если им не дают покоя лавры коллег из других субъектов РФ, отправивших руководителей регионов за решетку, – люди дисциплинированные, военные, без команды или официального «одобрямса» вряд ли что будут делать. Так что они просто выполняют «заказ».

Не исключено, что «заказчик» проявится, если Ковтун все-таки заменят – все зависит на кого. Вернется сюда человек, известный в Заполярье, вот вам и ответ. Пришлют варяга – просчитать будет сложнее, но тоже можно.

Вообще вся эта история, которая, вне всяких сомнений, прибавила седины Марине Васильевне, дурно пахнет, я долго не писал об этом и делаю это сейчас без удовольствия. Не вытерпел.

С 1991 года у Мурманской области было четыре губернатора: Евгений Комаров (1991-1996), Юрий Евдокимов (1996-2009), Дмитрий Дмитриенко (2009-2012) и Марина Ковтун (2012 – н.в.).

Все, кроме Дмитриенко, были свои, доморощенные. Единственный «варяг» ушел с коррупционными скандалами, до конца, кстати, не раскрытыми. И тогда правоохранительные органы так, как ныне, почему-то не «возбуждались»…  

Считаю, что на остальных троих в целом Кольскому Заполярью повезло. Не воровали, старались работать на благо области и ее жителей в меру сил и таланта. И Марина Васильевна – человек очень работоспособный, обучаемый, талантливый. Не мешали бы ей трудиться.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад