9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

6 ноября – православный праздник в честь иконы Богородицы, дарующей исцеление, – «Всех скорбящих Радость»

Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда благодаря ей, в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

Однажды, проснувшись утром, она долго и усердно призывала на помощь Спасителя и Божию Матерь. После молитвы больная услышала голос: «Евфимия! В храме Преображения есть образ мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе с этим образом священника и помолись: и ты получишь исцеление от своей болезни». Евфимия узнала от родственников, что действительно в храме Преображения на Ордынке  есть такая икона. Она подняла эту икону к себе в дом и получила исцеление.

Это чудесное исцеление совершилось 24 октября, а потому и празднество иконе установлено в этот день (6 ноября по новому стилю).

По одной из легенд, в 1711 году великая княжна Наталия Алексеевна, из благоговения к иконе «Всех скорбящих Радость», сделала с нее список, взяла с собой в Петербург и поставила в домашней церкви Воскресения Христова, бывшей при дворце царевны. Здесь, при дворце, была устроена богодельня с особым отделением для приема младенцев, первая в своем роде – до основания воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве.

По иному сказанию, в дворцовую церковь Наталии Алексеевны в царствование императрицы Елизаветы Петровны чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была перенесена из Москвы, потом поставлена в новый храм, воздвигнутый в честь иконы. В этот храм на поклонение иконе Божией Матери стекаются верующие из разных мест, к ней приходили для молитвы почти все особы царского семейства, начиная с императрицы Екатерины II.

 


Назад