Путин получил безоговорочную поддержку россиян на выборах президента РФ. В том числе и в Мурманской области

Отметим, однако, что явка и уровень поддержки президента в Мурманской области очевидно выше, нежели в более ранние годы, однако оба показателя значительно ниже, чем в среднем по России

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

18 – День воссоединения Крыма с Россией

В России живут самые красивые девушки в мире. Опрос

81% респондентов полагают, что самые красивые девушки живут в России, 11% – на Украине, 5% – в Белоруссии, а 3% выразили мнение, что по всему миру; каждый десятый затруднился ответить

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

11 – Православный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Сегодня поминают воинов, убитых на поле брани.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих православных праздников. В этот день церковь вспоминает мученическую кончину последнего ветхозаветного пророка.

Этот удивительный святой начал читать проповеди раньше самого Спасителя. Его деятельность связана с особым христианским таинством – крещением. Живя в пустыне, в полном уединении, Иоанн совершал священное омовение в водах реки Иордан. Таким образом он очищал иудеев от грехов и принимал их покаяние. Именно он крестил Иисуса Христа, придав ему божественную силу. Он предвидел, что божьему сыну предстоит совершить великую миссию и спасти человеческие души.

Иоанн прилюдно сообщил о пришествии Мессии, за что и был арестован по приказу иудейской царицы Иродианы. Сам царь Ирод Антипа боялся казнить праведника, остерегаясь его последователей. Однако по принуждению царицы и ее дочери он все-таки решился отдать приказ об убиении Иоанна, а голову его принес на блюде своей повелительнице.

Усекновение головы Иоанна Предтечи – великий праздник. В этот день вспоминают мученическую смерть, которую с достоинством принял святой, верующие соблюдают строгий пост и воздерживаются от телесных развлечений. Так жил и сам праведник: в пустыне он питался лишь насекомыми и диким медом. Православные на это время должны отказаться от мяса животных продуктов и даже от рыбы.

Накануне торжества во всех церквях совершается вечернее бдение: особая служба, которая длится до поздней ночи. Утром в православных храмах проводятся праздничные литургии.

В этот день верующие читают молитву, которая приурочена именно к этому событию: она поможет избавиться от грехов и приобщиться к божественному началу. Через нее воздается благодарность небесам за дарованную жизнь.

В День усекновения главы Иоанна Крестителя поминают воинов, убитых на поле брани. Предтеча пострадал за истину как добрый воин небесного отечества; в день его смерти святая Церковь чтит и своих чад-воинов, которые подвизались за истину и добро, и жизнь свою положили за свое Отечество.

Поминовение было установлено в 1769 году во время войны с Турцией и Польшей.

В мире существует несколько святынь, непосредственно связанных с событиями Усекновения главы Иоанна Предтечи. Это частицы главы святого Иоанна Крестителя: передняя часть главы находится в католическом кафедральном соборе Пресвятой Богородицы в городе Амьена (Италия), часть главы хранится в Лавре святителя Афанасия Великого на Афоне, а гробница пророка с частью его главы находится в мечети Омайядов в Дамаске (Сирия). На месте обретения главы Иоанна Крестителя – Елеон, горы Вознесения в Иерусалиме – на территории русского Спасо-Вознесенского монастыря построена часовня в память этого события, а место обретения отмечено углублением в мозаичном полу.

В Москве частицы мощей св. Иоанна Предтечи находятся в нескольких храмах. Например, в Иоанно-Предтеченском женском монастыре и храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово.

Относительно праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна существует масса суеверий, не имеющих отношения к сути почитаемого события. Например, что в этот день нельзя ставить на стол ничего круглого (ни блюд, ни тарелок), нельзя есть пищу круглой формы (картофель, лук, яблоки, арбузы), использовать рубящие и режущие предметы. Например, по белорусскому поверью, в течение года голова святого почти прирастает обратно, но как только люди в этот день начнут резать хлеб – снова отпадет. У южных славян в день строго соблюдался запрет на красные плоды и напитки, так как считалось, что «это кровь святого Иоанна». Поэтому в этот день не ели черного винограда, помидоров и красного перца.

Разумеется, эти суеверия распространялись (и распространяются иногда до сих пор) среди людей малоцерковных и не имеют никакого основания в традициях Церкви.
 


Назад