Командный Кубок Первого канала: Москва против Питера, 21-22 марта, Санкт-Петербург

Соревнования пройдут 21-22 марта. В них примут участие команды Москвы и Санкт-Петербурга. Команда-победитель получит 14 миллионов рублей, занявшая второе место – 7 миллионов. В состав каждой войдут по две спортивные пары, два танцевальных дуэта и десять спортсменов-одиночников

21-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

21-й тур – третий после зимней паузы в сезоне-2025/26. Болельщикам предстоит пережить противостояние «Зенита» со «Спартаком», матчи «Балтика» – ЦСКА, «Ростов» – «Динамо» и другие

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Как министр Перетрухин депутатов областной Думы и мурманчан вокруг пальца обвел…

8 сентября комитет Мурманской областной Думы по охране здоровья провел рабочее совещание по вопросу размещения педиатрических участков Мурманской городской детской поликлиники № 5 на улице Лобова.

В обмене мнениями приняли участие депутаты областной Думы, представители Министерства здравоохранения области, Общероссийского народного фронта, инициативной группы родителей детей из микрорайона Роста. Вел совещание председатель комитета Олег Минин.

В ходе обсуждения отмечалась необходимость поиска решения непростой ситуации. Чтобы не допустить ухудшения уровня доступности педиатрической помощи, говорилось о важности рассмотрения всех возможных вариантов ее оказания для детей, проживающих в Росте.

Это все, что сообщила пресс-служба Мурманской областной Думы.

Поясним «непростую ситуацию». Очень коротко напомним, что кабинеты педиатров, расположенные на первом этаже жилого дома – во взрослой поликлинике № 4 – на улице Лобова, 33/2,  и относящиеся к детской поликлинике, располагающейся на улице Инженерной, 1а,  по решению областного минздрава закрыты уже несколько месяцев. Мамам с детьми приходится из Росты добираться до поликлиники на Инженерной несколько остановок на транспорте и еще идти пешком. Это, мягко говоря, особенно с колясками, неудобно.

Кабинеты на Лобова закрыли под предлогом ремонта. Однако вскоре выяснилось, что ремонт якобы требует перепланировки, которую нельзя произвести без согласия жильцов дома, причем, единогласного. Понятно, что дело это нереальное. Зачем минздраву понадобилась перепланировка, малопонятно. Вернее, понятно – чтобы не возвращать сюда педиатров. Хотя минздрав наверняка сошлется на какие-нибудь правила и инструкции.

В таком варианте – и это всем ясно без депутатских разговоров – нужно искать в Росте иные помещения для педиатров. Минздрав этим заниматься не будет – формально не их вопрос. Практически все здания – муниципальные. А город этим вряд ли будет заниматься конструктивно – у него областной минздрав недавно всю медицину с боями, но отобрал…Таким образом вопрос заведен минздравом в тупик.

Есть ли выход? Есть: сделать в крыле помещения на Лобова, 33/2, в который, кстати, есть отдельный вход, косметический ремонт, и оставить все как есть. Ради удобства людей – мам и ребятишек. Может быть, ради этого придется пренебречь какими-то инструкциями, пугающих только чиновников. Пусть помнят, что не для исполнения бумажек работают. И пусть ищут выход из «непростой ситуации», который устраивал бы всех, а не только их.

 


Назад