Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Александр Овечкин – российский хоккеист, трехкратный чемпион мира, отмечает свое 40-летие

Александр Михайлович Овечкин родился 17 сентября 1985 года в Москве. Любовь к спорту он унаследовал от родителей. Его отец был футболистом московского «Динамо», потом стал детским тренером. Мать – известная баскетболистка, двухкратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы. Завершив карьеру, тоже стала тренером. Она четырежды привела баскетбольный клуб «Динамо» к титулу чемпионов России.

Заниматься хоккеем Александр начал с восьми лет. Отец всячески поддерживал сына, проводил с ним дополнительные занятия. С 10 лет Александр играл за детскую спортивную школу «Динамо», а в 16 перешёл во взрослую команду. За «Динамо» выступал с 2001 по 2005 год и в сезоне 2004-2005 годов в составе команды стал чемпионом России. Затем буквально несколько дней был в составе омского «Авангарда» и почти сразу же перешел в «Вашингтон Кэпиталз».

Первый матч за американскую команду Овечкин провел в октябре 2005 года. Две заброшенные им шайбы принесли команде победу. Заслуженным итогом первого сезона в НХЛ для Александра стала награда «Колдер Трофи», которую получает лучший новичок.

Дебютная игра Овечкина за сборную России состоялась 2 сентября 2003 года. На тот момент Александру было 17 полных лет. До 2021 года он удерживал рекорды самого юного хоккеиста сборной и самого молодого автора заброшенной шайбы. Сейчас оба этих рекорда принадлежат Матвею Мичкову.

В 2004, 2012 и 2014 годах Овечкин становился чемпионом мира в составе сборной России. Трижды участвовал в Олимпиадах: в Турине, Ванкувере и Сочи. Овечкину принадлежит рекорд среди советских и российских хоккеистов по числу проведенных матчей. В 2018 году Александр выиграл Кубок Стэнли.

Параллельно со спортивной карьерой он еще в 2008 году окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

6 апреля 2025 года Овечкин забил свою 895-ю шайбу в регулярных матчах НХЛ. Это позволило ему побить рекорд заброшенных именно в таких матчах шайб, который ранее принадлежал Уэйну Гретцки. По состоянию на август 2025 года Овечкин забил уже 897 шайб.

Также за время карьеры в НХЛ он девять раз признавался лучшим снайпером, трижды – самым ценным игроком и один раз – лучшим бомбардиром. Подробное перечисление всех установленных Александром Овечкиным рекордов заняло бы не одну страницу. Все перечисленные рекорды в полной мере оправдывают прозвище Александр Великий, которое знаменитому хоккеисту дали его поклонники.

В возрасте 30 лет Овечкин женился на модели Анастасии Шубской, дочери актрисы и режиссёра Веры Глаголевой. Их отношения начались в марте 2015 года, а 11 сентября 2015 пара объявила о помолвке, 28 августа 2016 года они зарегистрировали брак. Свадьба состоялась в Барвихе 8 июля 2017 года, в День семьи, любви и верности, за несколько недель до смерти матери Анастасии. 18 августа 2018 года в семье родился сын Сергей, названный в честь старшего погибшего брата хоккеиста. 27 мая 2020 года у пары родился сын Илья.

В настоящее время Александр Овечкин продолжает свою спортивную карьеру – он нападающий и капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», является советником генерального директора московского хоккейного клуба «Динамо» (с 2018 года), а также известен своей общественной и благотворительной деятельностью.

 

 


Назад