Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

"Спартак" в Москве проведет матч Лиги Европы с английским «Лестером»

Московский футбольный клуб "Спартак" в среду примет английский "Лестер" в рамках третьего тура группового турнира Лиги Европы. Встреча группы C на стадионе "красно-белых" начнется в 17:30. "Спартак" после двух игр набрал три очка и занимает второе место в турнирной таблице, "Лестер" с одним баллом идет четвертым.

Дата 20 октября особенная в истории московского клуба. В этот день в 1982 году в концовке матча Кубка УЕФА против нидерландского "Хаарлема" случилась трагедия – жертвами в давке на стадионе "Лужники" по официальным данным стали 66 болельщиков "Спартака". По традиции, сегодня представители "красно-белых" посетят мемориал погибшим, установленный возле олимпийской арены.

Но лучшей акцией от команды стала бы, конечно, победа над "Лестером". О победе перед матчем говорил и главный тренер "Спартака" Руй Витория. "У меня хорошее предчувствие, ведь у нас хорошая команда. Верю, что есть все шансы на победу. Мой коллега из "Лестера" обладает хорошей командой, у них сильные игроки, которые быстро принимают решение. Но мы намерены побеждать и дома, и в гостях", – отметил португальский специалист на пресс-конференции.

Осенью тренерскому штабу "Спартака" пришлось столкнуться с большим количеством травм, но постепенно футболисты возвращаются в строй. Вероятно, в среду на поле сможет выйти атакующий полузащитник Куинси Промес, не игравший из-за травмы с начала октября. Учитывая, что именно голы Промеса принесли "красно-белым" пока единственную победу в Лиге Европы над итальянским "Наполи" (3:2), футболист станет серьезной боевой единицей этим вечером в Тушино.

Спартаковцы по-разному играли в еврокубках против команд из ведущих чемпионатов Европы, но матчи с английскими клубами им удавались лучше всего. В 19 играх на счету москвичей девять побед, в том числе над лондонским "Арсеналом" и "Блэкберном" в Лиге чемпионов, а также над "Ливерпулем" в Кубке обладателей кубков.

Но главный тренер "Лестера" также заявляет, что его команда приехала в столицу России за победой. Клуб, ставший чемпионом Англии в 2016 году, теперь считается топ-командой, обладающей качественным составом и способный побороться за выигрыш Лиги Европы.

"Хотим выиграть группу, но даже выход в плей-офф со второго места нас устроит. Лига Европы очень важна для "Лестера", а предстоящий матч имеет определяющее значение. Мы должны были побеждать и "Наполи", и "Легию". В Москву приехали за победой, – сказал Роджерс журналистам. – "Спартак" – хорошая команда, там собраны классные и качественные игроки, например, Виктор Мозес. Знаю и других футболистов, но не так хорошо. Видели победу "Спартака" в Неаполе, хоть "Наполи" и играл в меньшинстве. Нас ждет сложная игра".

Обе команды одинаково неудачно выступают в своих чемпионатах. "Спартак" после 11 туров расположился на седьмом месте в Российской премьер-лиге, набрав 17 очков. При этом "красно-белые" смогли поправить позиции в глазах болельщиков – серия из четырех матчей без поражений во всех турнирах. "Лестер" же набрал 11 очков в восьми играх английской премьер-лиги и идет 11-м с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.

За противостоянием "Спартака" и "Лестера" с трибун стадиона смогут наблюдать не более 13 500 болельщиков, что соответствует 30% от максимальной вместимости арены.

Работать на матче будет греческая бригада арбитров во главе с Анастасиосом Сидиропулосом.

 

 


Назад