В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Третий день чемпионата Европы для сборной России по плаванию: три медали и несколько неудач

В третий день чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште сборная России завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

Климент Колесников вновь завоевал золото – на этот раз на дистанции 100 метров вольным стилем.

Колесников проплыл дистанцию за 47,37 секунды и установил рекорд чемпионата Европы. Предыдущий рекорд турнира принадлежал французу Алену Бернару (47,50, 2008). Второе место в заплыве занял итальянец Алессандро Миресси (47,45), бронзовым призером стал другой представитель России Андрей Минаков (47,74).

На дистанции 1500 метров вольным стилем россиянин Александр Егоров выступил слабо – только восьмое место. Победу здесь праздновал украинец Михаил Романчук. Вторым и третьим стали итальянцы Грегорио Пальтриньери и Доменико Ачеренца.

Российская пловчиха Юлия Ефимова оказалась за чертой призеров на дистанции 100 метров брассом. Ефимова в финале показала результат 1 минута 6,33 секунды и стала четвертой. Победу одержала шведка Софи Ханссон (1.05,69), серебро у итальянки Арианны Кастильони (1.06,13), замкнула тройку призеров другая представительница Италии Мартина Карраро (1.06,21).

Герой чемпионата Климент Колесников не смог выйти в финал на дистанции 100 метров на спине. В среду он показал последний, 16-й результат, проплыв дистанцию за 54,86 секунды. Другой россиянин Евгений Рылов вышел в финал, показав шестое время – 53,15. Лучшим стал грек Апостолос Христу (52,77).

Отметим ради справедливости, что полуфиналы на 100-метровке на спине проходили через несколько минут после финала на дистанции 100 м вольным стилем, где Колесников завоевал золото.

Анастасия Фесикова заняла пятое место на дистанции 50 метров на спине. Фесикова проплыла дистанцию за 27,90 секунды. Победу в финальном заплыве одержала Кира Туссен (27,36) из Нидерландов. Второй стала британка Кэтлин Доусон (27,46), замкнула тройку лучших голландка Майке де Вард (27,74).

Максим Ступин не смог выйти в финал на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Ступин в своем полуфинале показал результат 1 минута 58,99 секунды и по итогам двух заплывов занял только девятое место. С лучшим временем в финал вышел венгр Хуберт Кош (1.56,99).

Александр Кудашев занял седьмое место на дистанции 200 метров баттерфляем. Кудашев проплыл дистанцию за 1 минуту 56,33 секунды. Венгр Криштоф Милак победил с результатом 1 минута 51,10 секунды. Второе место занял итальянец Федерико Бурдиссо (1.54,28), бронзовым призером стал другой представитель Венгрии Тамаш Кендереши (1.54,43).

Но многое в конце дня компенсировала мужская сборная России по плаванию, завоевавшая золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Мартин Малютин, Александр Щеголев, Александр Красных и Михаил Вековищев в финале показали время 7 минут 3,48 секунды. Второй стала команда Великобритании (отставание – 1,13 секунды), замкнули тройку призеров итальянцы (+2,57 секунды).

Чемпионат Европы по водным видам спорта завершится в воскресенье.