В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Футбольный сезон в Российской премьер-лиге завершен. Итоговая таблица

"Уфа" обыграла дома тульский "Арсенал" в последнем матче заключительного, 30-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ).

Все матчи 30-го тура должны были начаться в одно время (14:00 мск), но из-за жары встреча в Уфе началась на два часа позже. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу "Уфы". Гол у хозяев забил Олег Иванов (8-я минута), в составе гостей отличился Эванс Кангва (33). Автогол забил игрок "Арсенала" Максим Беляев (43). На 52-й минуте с поля был удален защитник тульской команды Гиа Григалава.

Все матчи 30-го тура начинались с минуты молчания в память о жертвах вооруженного нападения на школу в Казани.

По итогам первенства России первое место занял петербургский "Зенит", оформивший чемпионство еще за два тура до конца чемпионата.

За вторую строчку, дающую право выступления в квалификации Лиги чемпионов в следующем сезоне, вплоть до последнего тура боролись московские "Спартак" и "Локомотив". В результате "красно-белые" на одно очко опередили своего конкурента, завоевав заветную путевку в главный еврокубковый турнир.

"Локомотив" стал обладателем бронзовых медалей, а ранее, выиграв Кубок России, получил право сыграть в групповом раунде Лиги Европы сезона-2021/22.

Казанский "Рубин" и "Сочи" заняли четвертое и пятое место соответственно и сыграют в квалификации Лиги конференций – нового турнира под эгидой УЕФА. Согласно регламенту, в групповом этапе турнира выступят 32 команды. Групповая стадия запланирована на сентябрь-декабрь 2021 года, матчи 1/8 финала – на 10 и 17 марта, четвертьфиналы – на 7 и 14 апреля, полуфиналы – на 28 апреля и 5 мая.

Стоит отметить, что ЦСКА при определенных раскладах претендовал на попадание в третий по значимости еврокубковый турнир, но уступил "Динамо". Таким образом, "красно-синие" не сыграют в еврокубках впервые с сезона-2001/02.

В нижней половине таблицы интрига также сохранялась вплоть до заключительного матча. Если "Тамбов" давно потерял шансы на спасение, то вторым неудачником чемпионата могли оказаться сразу три команды – "Ротор", "Арсенал" и "Уфа". Более того, две последних встречались между собой. Уфимцы переиграли своих оппонентов из Тулы, что позволило обоим клубам продлить свое пребывание в РПЛ.

"Ротор" героически сражался в Казани. К 90-й минуте команда даже вела в счете, но получила в свои ворота пенальти и смогла довольствоваться лишь ничьей. Таким образом, несмотря на все усилия, волгоградцы не смогли сохранить прописку в высшей лиге.