Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Завершается сезон в футбольной Российской премьер-лиге. Сегодня – последний тур, играют все

Завершающий тур чемпионата России по футболу пройдет в воскресенье, московские "Спартак" и "Локомотив" поборются за оставшуюся путевку в Лигу чемпионов, казанский "Рубин" и "Сочи" стремятся к бронзовым медалям, несколько клубов попытаются спастись от вылета из Российской премьер-лиги (РПЛ).

Все игры 30-го тура РПЛ начнутся в 14:00 мск.

Досрочно победивший в чемпионате санкт-петербургский "Зенит" сыграет на выезде с "Тамбовом", который проведет свой последний матч на профессиональном уровне. В августе суд рассмотрит по существу дело о банкротстве этого футбольного клуба.

Компанию "Зениту" в Лиге чемпионов могут составить либо "Спартак", либо "Локомотив". Наибольшие шансы у "красно-белых", у которых 56 очков в активе, у "Локомотива" – 53. "Спартаку" важно не проиграть в Грозном "Ахмату", для которого игра не имеет принципиального турнирного значения. Этот матч станет последним для Доменико Тедеско в качестве главного тренера спартаковцев.

Если "Спартак" может оказаться в сетке Лиги чемпионов даже в случае поражения, то "Локомотиву" нужна исключительно победа. Команда Марко Николича выиграла на неделе Кубок России, победив самарские "Крылья Советов" со счетом 3:1, а в воскресенье примет дома екатеринбургский "Урал", который тоже лишен турнирной мотивации.

Встречу из-за повреждения в финале Кубка, видимо, пропустит опорный полузащитник железнодорожников Дмитрий Баринов.

Второе место в чемпионате России приведет "Спартак" или "Локомотив" в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, после которого в случае удачи последует раунд плей-офф турнира и только затем групповая стадия. Но выступление в Лиге Европы себе обеспечили оба этих клуба, "Локомотив" – благодаря завоеванию Кубка России.

Если "Спартак" гарантировал себе как минимум бронзу, то "Локомотиву" еще нужно побороться за медали национального чемпионата. На одно очко от "красно-зеленых" отстает "Рубин" (52), который встретится дома с ведущим борьбу за выживание волгоградским "Ротором". "Сочи" (52) находится на том же расстоянии. Клуб сыграет в гостях с подмосковными "Химками", не решающими уже никаких принципиальных задач.

Четвертая и пятая команды по итогам чемпионата России попадут в квалификацию Лиги конференций, но если "Локомотив" займет второе или третье места в РПЛ. Небольшие шансы на старт в Лиге конференций сохраняет и столичный ЦСКА (50), которому нужна только победа над земляками из "Динамо" и еще ряд благоприятных для команды Ивицы Олича результатов.

Борьбу за выживание в РПЛ ведут три команды – "Ротор" (21 очко), "Уфа" (22) и тульский "Арсенал" (23). Худшая из них вылетит вместе с "Тамбовом". Пока "Ротор" будет в воскресенье биться в Казани, в Уфе как раз сойдутся местная команда и "Арсенал".

Игры 30-го тура: "Ростов" – "Краснодар"; "Ахмат" – "Спартак"; "Динамо" – ЦСКА; "Локомотив" – "Урал"; "Тамбов" – "Зенит"; "Рубин" – "Ротор"; "Уфа" – "Арсенал"; "Химки" – "Сочи".

 

 


Назад