Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Стартует командный чемпионат мира по фигурному катанию: шансы перед стартом

Командный чемпионат мира по фигурному катанию начинается в Японии, россияне являются фаворитами турнира. Турнир World Team Trophy с участием шести национальных сборных состоится 15-17 апреля в японской Осаке. 18 апреля пройдут показательные выступления фигуристов.

Командный чемпионат мира является коммерческим соревнованием, проводимым под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) исключительно в Японии с 2009 года и, как правило, раз в два года. На предыдущем турнире 2019 года в Фукуоке россияне выиграли бронзу, однако эксперты склоняются к тому, что на сей раз именно российская сборная представляет собой наиболее сбалансированную команду, превосходящую по силе все остальные. Сборная России еще никогда не побеждала на этом турнире.

Россияне будут конкурировать с командами Канады, Франции, Италии, Японии и США. На турнире от каждой сборной выступят по два одиночника, две одиночницы и по одной спортивной и танцевальной паре. По результатам каждой из программ в каждой дисциплине будут присуждены баллы. В одиночных видах: за 1-е место – 12 очков, за 2-е – 11 и так далее, за 12-е – 1 очко. В парных видах: за 1-е место – 12 очков, за 2-е – 11 и так далее, за 6-е – 7 очков.

Женщины

Состав сборной России был сформирован по спортивному принципу по результатам чемпионата мира. В женском одиночном катании чемпионке мира Анне Щербаковой и серебряному призеру мирового первенства в Стокгольме Елизавете Туктамышевой, которая стала капитаном россиян на турнире, будут противостоять все те же японки Рика Кихира и Каори Сакамото, американки Брэди Теннелл и Карен Чен. Выступит в Осаке и чемпионка Канады 2018 года Габриэль Дэйлман, пропустившая чемпионат мира, так как на своем национальном первенстве 2020 года она заняла лишь восьмое место.

Борьба за высшие позиции пойдет между россиянками и Кихирой.

Спортивные и танцевальные пары

Пожалуй, самое явное преимущество российская сборная имеет в парном катании и танцах на льду. Чемпионы мира в соревнованиях пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов в Осаке не встретят сопротивления со стороны серебряных призеров Стокгольма Суй Вэньцзин и Хань Цуна, так как китайская команда не участвует в командном чемпионате. Чемпионы США Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер только начинают свой путь, так как создали свой дуэт весной прошлого года, а вместо ведущей канадской пары Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро в Японии выступят малоизвестные Лори-Энн Мэтт и Тьерри Ферлан.

Главными соперниками победителей чемпионата мира в танцах Виктории Синициной и Никиты Кацалапова являются итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, занявшие в Швеции шестое место, а американская сборная выставила на турнир не одну из двух своих сильнейших пар, а Кейтлин Хавайек и Жан-Люка Бейкера, ставших на чемпионате мира девятыми. За Францию в который уже раз не выступят серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, а Аделину Галявиеву и Луи Торона сложно расценивать в качестве их полноценной замены.

Мужчины

Михаил Коляда и Евгений Семененко отправились в Японию с чистой совестью, они практически добыли для России максимальные три представительские квоты на Олимпийские игры 2022 года, заняв в Стокгольме 5-е и 8-е места соответственно. В Осаке на один лед с ними выйдут трехкратный чемпион мира американец Натан Чен, его соотечественник Джейсон Браун, японцы двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и серебряный призер Игр в Пхенчхане Сёма Уно.

Условия

Призовой фонд World Team Trophy составит один миллион долларов, из которых победитель получит 200 тысяч.

Сборная России выступит в форме с национальной символикой, а в случае ее победы прозвучит государственный гимн РФ, так как запрет Спортивного арбитражного суда (CAS) выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года на командный чемпионат мира не распространяется.

Соревнования пройдут в отработанном на многих стартах формате "пузыря", в Японии по-прежнему действуют карантинные меры, связанные с пандемией коронавируса, и, чтобы избежать их, российская команда отправилась в Страну восходящего солнца не традиционным прямым авиаперелетом в Токио, а рейсом до Владивостока, а оттуда – чартером в Осаку. Фигуристы уже успешно прошли тестирование на коронавирус и допущены к соревнованиям.

 

 


Назад