Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Московское "Динамо" стало чемпионом России по волейболу

Московское "Динамо" одержало победу над петербургским "Зенитом" в финальном матче чемпионата России по волейболу. Финальная встреча, прошедшая в субботу в Москве, завершилась со счетом 3-1 (25:21, 25:18, 23:25, 26:24) в пользу "Динамо".

"Динамо" в третий раз в истории стало чемпионом России. Последний раз клуб выигрывал национальный чемпионат в сезоне-2007/08. Оба клуба и бронзовый призер чемпионата России новосибирский "Локомотив" получили право сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

В российском мужском волейболе конкуренция настолько высока, что все участники "Финала шести" на равных претендовали на попадание в тройку призеров. Тем более, когда судьба медалей определялась не в затяжных сериях. В одном конкретном матче любой из участников "Финала шести" мог обыграть любого. В группе А петербургский "Зенит" сначала обыграл новоуренгойский "Факел" со счетом 3-1, а затем уступил "Динамо" с тем же счетом. При этом "Зенит" и "Динамо" не обеспечили себе место в полуфинале перед последним матчем этой группы.

В заключительном матче "Факелу" для выхода в полуфинал нужна была только победа – со счетом 3-0 или 3-1. "Сухая" победа выводила в полуфинал "Факел" и "Зенит". Победа новоуренгойцев со счетом 3-1 закручивала интригу в группе до максимума – у трех клубов было бы равное количество побед, очков и соотношение выигранных и проигранных партий. Тогда пришлось бы считать соотношение выигранных и проигранных мячей во всех матчах. Ну а "Динамо" для путевки в полуфинал нужна была победа с любым счетом, либо устроило бы поражение со счетом 2-3.

В итоге новоуренгойцы резво начали матч и повели 2-0 по партиям. "Факел" – единственная российская команда, которая побеждала "Динамо" в этом сезоне, причем дважды. Однако динамовцы переломили игру и вырвали победу на тай-брейке – 3-2. В полуфинал вышли "Динамо" и петербургский "Зенит".

В группе Б в первом матче казанский "Зенит" проиграл "Локомотиву" со счетом 2-3, причем казанцы вели 2-0. Далее команда Владимира Алекно встречалась с кемеровским "Кузбассом" и снова вела по сетам – 2-1. И вновь зенитовцы проиграли на тай-брейке. Таким образом, казанский "Зенит" впервые за 15 лет остался без медалей чемпионата России. "Кузбасс" в последнем матче группового этапа победил "Локомотив" (3-1) и с первого места вышел в полуфинал. Новосибирцы пробились со второго места.

В пятницу полуфинальные встречи предварял матч за пятое место, которое дает право сыграть в следующем сезоне в Кубке вызова – третьем по значимости еврокубке. В этом матче встречались неудачники своих групп – "Факел" и казанский "Зенит". Равная борьба получилась только в первых двух сетах, после чего казанцы смяли соперника – 3-1. Этот матч стал для Алекно последним на посту главного тренера "Зенита". Специалист тренировал казанский клуб с 2008 года. За это время он 9 раз стал чемпионом России и 5 раз победил с командой в Лиге чемпионов.

В первом полуфинале сошлись "Кузбасс" и петербургский "Зенит". Команды показали высококлассный волейбол без провалов по ходу матча, а кемеровчане вели 2-1 по сетам. Однако команда Туомаса Саммелвуо нашла в себе силы отыграться и вырвать победу на тай-брейке. Клуб из Санкт-Петербурга второй раз за четыре года существования пробился в финал чемпионата России.

Во втором полуфинале встречались победитель регулярного чемпионата "Динамо" и "Локомотив". В первых двух партиях динамовцы просто уничтожали соперника своей игрой – 25:17 и 25:13. Тем не менее, "Локомотив" нашел в себе силы собраться и стал громить "Динамо" в ответ – 25:16 в третьей партии. В четвертом сете завязалась равная борьба, железнодорожники до последнего цеплялись за шанс перевести игру на тай-брейк, но "Динамо" не упустило победу – 3-1.

В матче за бронзовые медали "Локомотив" обыграл "Кузбасс" со счетом 3-1 и завоевал путевку в Лигу чемпионов.

В финале сошлись "Динамо" и петербургский "Зенит", ставшие уже принципиальными соперниками. В этом сезоне они семь раз встречались в трех разных турнирах, и все семь матчей выиграло "Динамо". Причем динамовцы дважды побеждали "Зенит" в финалах – в Кубке России и в Кубке CEV. Продлит ли "Динамо" сумасшедшую серию с питерцами до восьми побед и выиграет третий трофей за сезон, или "Зенит" прервет "черную" серию с "Динамо" и впервые станет чемпионом России? Более интригующее противостояние в этом сезоне сложно было подобрать для финала.

И финал получился на загляденье. Динамовцы доминировали первые две партии, не оставляя никаких шансов сопернику – 25:21 и 25:18. Казалось, "Динамо" на кураже дожмет "Зенит", однако питерцы, ничуть не уступающие по классу игроков, отыграли одну партию – 25:23. В четвертом сете "Зенит" вел с разницей в пять очков (16:11), но растерял преимущество. В концовке динамовцы задавили "Зенит" подачей. Два решающих очка "Динамо" набрало после сложнейших подач Павла Панкова – 26:24 и 3-1!

 

 


Назад