Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Сегодня на этапе Кубка мира по лыжам в Швейцарии – масс-старты

13 марта в швейцарской долине Энгадин стартует заключительный IX этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2020/21. В местечке Зурлей пройдут масс-старты классическим стилем на 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Начало мужской гонки в 13:40, женской – в 17:30 мск.
В составе сборной России на дистанции выйдут: у мужчин – Александр Большунов (стартовый № 1, желтая майка), Иван Якимушкин (2), Андрей Мельниченко (3), Евгений Белов (4), Артём Мальцев (5), Алексей Червоткин (8), Илья Семиков (9), Илья Порошкин (33); у женщин – Юлия Ступак (3), Наталья Непряева (7), Татьяна Сорина (8), Христина Мацокина (48), Мария Истомина (54), Вероника Степанова (56), Евгения Крупицкая (57). 

Всего на мужской масс-старт заявлено 83 лыжника, на женский – 64 спортсменки.

Конечно, болельщики с нетерпением ожидают продолжения борьбы на лыжне Александра Большунова и Йоханнеса Клебо. Гонка – не самая длинная, и, с моей точки зрения, фаворитом здесь выглядит, скорее, норвежец, обладающий незаурядными спринтерскими качествами, нежели россиянин. Но лыжи, как и рыбалка, дело тоже водяное, или снежное, поэтому предсказать исход борьбы вряд ли кто  возьмется. Тут важно все: физическое состояние лыжников, если хотите, настроение, погодные условия, смазка и так далее. Большунову сегодня и завтра – на пятидесятке – вновь придется соревноваться со всей норвежской командой, в ней на старт выходят восемь человек. К сожалению, другие наши лыжники поддерживают своего лидера редко, сил не хватает. Но амбиции Александра известны, и они ему часто помогают. Тактика соперников тоже опробована: держать, не дать убежать Большунову на дистанции – и вырвать у него победу на финише. Не раз такой план срабатывал. Посмотрим, что получится сегодня.

У женщин записная победительница почти всех дистанционных гонок – Тереза Йохауг. Не знаю, что должно случиться, чтобы она проиграла. На чемпионате мира ожидалось, что с ней поборются шведки, но не сложилось. Пока у нее соперниц нет. Однако наши девушки, восстанавливающиеся от травм и болезней, по-моему, могу поспорить за серебряную и бронзовые медали


Назад