Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Польше стартует чемпионат Европы по шорт-треку – первые международные соревнования после годичного перерыва

Чемпионат Европы станет первым международным стартом для шорт-трекистов с февраля прошлого года. 25-й континентальный турнир пройдет 22-24 января в польском Гданьске.

Пандемия коронавируса серьезно ударила по шорт-треку. В последний раз спортсмены выходили на старт международного соревнования в феврале 2020 года на Кубке мира в Дордрехте (Нидерланды). После Международный союз конькобежцев (ISU) сначала перенес, а затем отменил чемпионат мира-2020. Также были отменены все шесть этапов Кубка мира сезона-2020/21.

По приезду в Гданьск все члены команд сдали ПЦР-тесты на коронавирус и прошли обязательный карантин в отеле. Отрицательные результаты позволили спортсменам приступить к тренировкам, а за день до старта чемпионата Европы все участники еще раз прошли тестирование. В случае если у кого-то из команды результат будет положительным, остальные члены сборной должны будут пройти очередной ПЦР-тест в пятницу, в день квалификационных забегов.

На турнире выступят 130 спортсменов из 24 стран мира. Наименьшее представительство (по одному атлету) у команд Ирландии, Израиля, Люксембурга, Словении, Сербии и Швейцарии. Сборные России, Венгрии, Италии, Нидерландов и Франции выставят максимальное количество спортсменов – по десять.

В состав сборной России вошли Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Евгения Захарова, Вера Рассказова, Эмина Малагич, Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Даниил Ейбог и Павел Ситников. Все они поборются за десять комплектов медалей в предстоящие три дня. Шорт-трекисты разыграют награды в личном первенстве на дистанциях 500 м, 1000 м и 1500 м, а также в многоборье и в командных эстафетах на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин.

"Команда готова к чемпионату Европы, будет бороться за медали, – заявил старший тренер сборной России Владимир Григорьев. – Всё будет зависеть от ребят, как они настроятся на сам турнир. Физически, по скорости и маневренности на тренировках они находятся наравне с лидерами других сборных. Все говорят, что не хватало стартов в этом сезоне. Обычно в начале сезона на первых двух этапах Кубка мира все притирались друг к другу, набирали скорость. Сейчас же, после почти года отсутствия международных соревнований, мы сразу начнем бежать".

Незадолго до старта чемпионата Европы от участия в турнире отказалась сборная Великобритании во главе с десятикратной чемпионкой континента Элизой Кристи. "Из-за ограничений по перелетам, постоянно меняющихся правил и медицинских инструкций это было бы слишком сложно", – объяснили свое решение в British Ice Skating.

Хозяева турнира поляки из-за положительных тестов недосчитались ряда ведущих спортсменов. Также в Польшу не приехала олимпийская чемпионка итальянка Арианна Фонтана, решившая сосредоточиться на подготовке к мартовскому чемпионату мира в Дордрехте. В их отсутствие фаворитом является действующая победительница Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира голландка Сюзанне Схюлтинг, не оставившая соперницам ни единого шанса на европейском турнире прошлого года.

Острее борьба за золотые медали развернется в мужской программе. Основными претендентами на победу являются братья Шаолинь Шандор Лю и Шаоан Лю из Венгрии, в 2020-м ставшие первым и вторым в многоборье. Основным соперником для венгров станет Елистратов. Постарается проявить себя многократный чемпион мира нидерландец Шинки Кнегт, восстановившийся после тяжелой травмы. Для него это будет первый крупный старт с 2018 года.

В пятницу на чемпионате Европы состоятся квалификационные раунды. В субботу пройдут финалы женских и мужских забегов на 500 и 1500 м. На воскресенье запланированы финалы на 1000 м у женщин и мужчин, суперфиналы на 3000 м , а также женская (3000 м) и мужская (5000 м) эстафеты.

Соревнования пройдут при строгом соблюдении коронавирусных правил. На церемонии награждения шорт-трекисты самостоятельно будут забирать свои медали и цветы, запрещены рукопожатия и совместные фото на подиуме.

 

 


Назад