Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Первая отправка российских туристов на МКС планируется через год

Россия может отправить первую группу туристов в полет на корабле "Союз" на МКС 8 декабря 2021 года, пребывание на станции продлится 12 суток, следует из предварительной программы полетов на Международную космическую станцию на 2021 год, разработанной ракетно-космической корпорацией "Энергия".

Согласно проекту программы, 8 декабря космический корабль "Союз МС-20" с командиром – российским космонавтом и двумя туристами стартует с Байконура. 20 декабря они должны будут вернуться на Землю.

Кто из российских космонавтов будут управлять кораблем, пока неизвестно, также не раскрываются и имена туристов. Ранее сообщалось, что тренировки по управлению кораблем "Союз" для такого полета проходят российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев. Имена туристов в компании-операторе Space Adventures обещали назвать в январе 2021 года.

Контракт на первый групповой полет туристов был подписан в начале 2019 года между "Роскосмосом" и Space Adventures. Американская Space Adventures – единственный до недавнего времени туроператор, который занимается полетами в космос. В 2001-2009 годах на "Союзах" по контрактам со Space Adventures на станции побывали семь туристов, в том числе дважды американец Чарльз Симони. За десятисуточный полет с них в разные годы брали от 20 до 50 миллионов долларов. Официально стоимость полета не разглашалась.

Недавно на рынке космического туризма появилась новая компания – Axiom Space, которая предоставляет услуги полета туристов на кораблях Илона Маска Crew Dragon. Сообщалось, что первые туристы уже подписали контракты с компанией на полет не ранее конца 2021 года.

Помимо полета 2021 года в 2023 году планируется еще один запуск "Союза" с двумя туристами, один из которых может совершить первый в истории выход в открытый космос с борта МКС вместе с российским космонавтом.


 


Назад