Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

«Зенит» и «Краснодар» сыграют во втором туре Лиги чемпионов

Петербургский "Зенит" в среду проведет выездной матч против дортмундской "Боруссии" во втором туре футбольной Лиги чемпионов, игра начнется в 23:00 мск. "Краснодар" сыграет первый в истории домашний матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов с лондонским "Челси", начало – в 20:55 мск.

"Боруссия"

"Зенит" и "Боруссия" начали выступление в Лиге чемпионов с поражений. Петербуржцы на своем поле уступили бельгийскому "Брюгге" со счетом 1:2. "Боруссия" же неудачно съездила в Рим к "Лацио", уступив со счетом 1:3.

В чемпионате Германии дела "черно-желтых" идут лучше – команда одержала четыре победы в пяти матчах и идет на третьей строчке в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Лейпцига" на одно очко. Три последних матча в бундеслиге "Боруссия" выиграла с общим счетом 8:0. В субботу дортмундцы победили 3:0 "Шальке" в Рурском дерби благодаря голам Мануэля Аканджи, Эрлинга Холанда и Матса Хуммельса.

Швейцарский защитник Аканджи залечил повреждение перед матчем с "Шальке" и сразу же вышел в основе. Другой восстановившийся после травмы футболист – бельгийский полузащитник Торган Азар вышел на замену. Оба игрока имеют шанс сыграть против "Зенита". А вот полузащитник Эмре Джан пропустит матч из-за дисквалификации, как и травмированный защитник Марсель Шмельцер.

Главный тренер дортмундцев Люсьен Фавр заявил, что следует опасаться российскую команду, отметив быструю полузащиту "Зенита". "В матче с Брюгге они очень опасно атаковали и могли победить. Они не реализовали отличные моменты, и уж точно не должны были проигрывать. У них опасная команда. Дзюба хороший форвард, который хорошо укрывает мяч корпусом, он очень высокий и сильный, умело действует в штрафной. У "Зенита" быстрая полузащита, которая любит атаковать. Так что их стоит опасаться", – сказал Фавр на пресс-конференции.

"Зенит"

"Зенит" после поражения от "Брюгге" уступил еще и казанскому "Рубину" в 12-м туре Российской премьер-лиги, опустившись на третье место в турнирной таблице. В этой встрече не смогли сыграть травмированный полузащитник Малком и нападающий Сердар Азмун, который почувствовал недомогание и был изолирован от команды до получения результатов теста на коронавирус.

"Ни Малком, ни Азмун не смогут помочь нам. Малком прилетел с нами в Дортмунд для консультаций по поводу травмы. Что касается теста Азмуна на коронавирус, у него другое заболевание", – сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак на пресс-конференции. Зато к матчу будет готов полузащитник Юрий Жирков, который в последние дни работал в общей группе.

Защитник "Зенита" Деян Ловрен заявил, что, несмотря на два поражения подряд, к петербуржцам возвращается хорошее настроение. "Я чувствую себя хорошо. Команда тоже, думаю, в хорошем состоянии. К нам возвращается настроение после двух поражений. Мы – профессионалы, понимаем, что футбол – непростая игра, но всегда нужно уметь отходить от поражений. Мы настроены на завтрашний матч", – отметил он.

"Краснодар"

Дебютант группового этапа Лиги чемпионов "Краснодар" в первом туре сыграл вничью с французским "Ренном" (1:1), а "Челси" разошелся миром с испанской "Севильей" (0:0). Из-за травм матч во Франции пропускали Ари, Вандерсон и Дмитрий Стоцкий, а Реми Кабелла и Евгений Марков не сыграли из-за положительного теста на коронавирус. После игры с "Ренном" список травмированных пополнил Сергей Петров, который повредил заднюю поверхность бедра еще на разминке, но смог провести на поле больше часа.

Главный тренер "Красноадара" Мурад Мусаев, также пропустивший встречу с "Ренном" из-за ангины, не стал раскрывать, кто из травмированных игроков сможет принять участие в матче с "Челси", отметив, что окончательное решение по заявке примет после предыигровой тренировки. При этом тренер добавил, что не стоит ждать кардинальных изменений по сравнению со встречей с московским "Спартаком" (1:3) в рамках 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) в минувшую субботу.

"Я вижу, что команда находится в состоянии боевой готовности. Да, у нас есть как бы определенные проблемы небольшие, о которых я не хочу говорить. Я знаю, что каждый футболист, который завтра выйдет на поле, отдаст все силы для достижения результата. Мы не боимся соперника. Мы спокойны и уверенны в себе", – сказал Мусаев.

"Я думаю, будет отличная игра, – отметил полузащитник "Краснодара" Тонни Вильена. – Это отличная возможность показать тебя. Очень большую роль играет менталитет команды. В этом плане мы готовы к игре".

"Челси"

Есть кадровые потери и у "Челси". Из-за повреждения игру в Краснодаре пропустит вратарь Кепа Аррисабалага, из-за дисквалификации – защитник Маркос Алонсо. Также не появится на поле бразилец Тиаго Силва, который не прилетел с командой в Краснодар, но был одним из лидеров обороны "синих" в последних матчах. Зато практически наверняка в составе лондонцев будет французский защитник Курт Зума.

"В последнее время мы играли против сильных команд и не пропустили ни одного мяча. Мы сделали несколько изменений в тактике. Мы старались выполнять свою задачу. Сейчас уже мы знаем друг друга гораздо лучше. Однако мы должны играть быстрее. Мы готовы ко многому. Нам нужно выходить на поле и наслаждаться игрой", – сказал Зума.

Из-за краснодарских пробок предматчевая пресс-конференция "Челси" была перенесена на полчаса. Поэтому общение с журналистами главным тренер "синих" Фрэнк Лэмпард начал с извинений, а затем признался, что ничего не слышал о сопернике до этой осени.

"Я ничего не знал о "Краснодаре", пока мы не попали в одну группу с ним. Сейчас мы знаем, что это команда с отличными игроками. Здесь много индивидуально классных исполнителей. Клуб впервые в истории играет в Лиге чемпионов. Однако мы должны полностью отдаваться в каждой игре, и мы сыграем на пределе возможностей", – сказал специалист.


 


Назад