Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Определились участники 1/8 финала Кубка России по футболу

Сегодня состоялись заключительные матчи группового этапа Кубка России по футболу, определились победители групп – участники 1/8 турнира.

Екатеринбургский "Урал" одержал волевую победу над московским "Велесом". Встреча группы 1 в Домодедове завершилась со счетом 3:1. На гол Артема Максименко (54-я минута) "Урал" ответил хет-триком Эрика Бикфалви (86, 89, 90+4-я).

"Урал", набрав шесть очков, занял первое место в группе и присоединился к шести участникам еврокубков сезона-2020/21 в 1/8 финала Кубка России. Второе место занял "Велес (3 очка), на третьем месте расположилась ульяновская "Волга" (0).

Московский "Спартак" проиграл красноярскому "Енисею", но вышел в 1/8 финала турнира. Встреча группы 2 в Красноярске завершилась со счетом 1:0 в пользу "Енисея". Гол забил Хуан Лескано (47).

"Спартак" набрал 3 очка и занял первое место в группе, обойдя московскую "Родину" (2-е место, 3 очка) и "Енисей" (3-е место, 3 очка) по разнице мячей.

Тульский "Арсенал" в серии пенальти обыграл ивановский "Текстильщик". Основное время встречи, прошедшей в Москве, завершилось со счетом 0:0. В послематчевой серии удачливее оказались "оружейники", решающий гол с 11-метровой отметки забил Александр Ломовицкий.

"Арсенал" и "Текстильщик" набрали по 4 очка в группе 3, однако клуб Российской премьер-лиги (РПЛ) обошел команду Футбольной национальной лиги (ФНЛ) по личным встречам и вышел в 1/8 Кубка России. Третье место в группе занял белгородский "Салют" (1 очко).

В 3-м туре группового этапа турнира "Тамбов" в группе 10 в Брянске обыграл местное "Динамо" – 2:0. Забили Герман Онугха (11) и Сослан Таказов (85).

"Тамбов" набрал 6 очков и вышел в следующую стадию турнира с первого места в группе. "Динамо" заняло последнее место (0). Вторым стал пятигорский "Машук-КМВ" (3).

Подмосковные "Химки" победили "Нижний Новгород" в серии пенальти и пробились в 1/8 финала турнира. Основное время встречи группы 5, прошедшей в Нижнем Новгороде, завершилось вничью со счетом 1:1. У хозяев мяч забил Александр Ставпец (51). "Химки" ответили голом Мохамеда Конате (74). В серии команды пробили по 11 ударов, и гости были точнее – 10:9.

"Химки" набрали пять очков и заняли первое место в таблице группы. "Нижний Новгород" (3 очка) оказался на второй строчке, на третьем месте – иркутский "Зенит" (1).

"Сочи" по пенальти обыграл "Оренбург". Основное время встречи в Оренбурге завершилось со счетом 1:1. У хозяев забил Артем Юсупов (20). У "Сочи" отличился Марко Дуганджич (31, пенальти). На 69-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален защитник гостей Иван Новосельцев. В серии послематчевых 11-метровых "Сочи" был точнее – 4:2. Решающий пенальти реализовал Тимофей Маргасов.

Сочинцы набрали 5 очков и вышли в 1/8 финала. "Оренбург" (4 очка) стал вторым, третье место заняла пермская "Звезда" (0).

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов", выступающий в ФНЛ, вышел в 1/8 финала Кубка России. В среду "Крылья Советов" разгромили выступающий в РПЛ волгоградский "Ротор". Встреча в Самаре завершилась со счетом 3:0. Забили Дмитрий Комбаров (33), Дмитрий Цыпченко (44) и Егор Голенков (79).

"Крылья Советов" в группе 7 заняли первое место с 6 очками. "Ротор" без набранных очков – третий. На втором месте – ставропольское "Динамо" (3).

"Уфа" пробилась в 1/8 финала Кубка России по футболу, разгромив московское "Чертаново". Встреча группы 4, прошедшая в среду в Москве, завершилась со счетом 4:0 в пользу гостей. У победителей отличились Тимур Жамалетдинов (9), не забивший четырьмя минутами ранее с пенальти, Дмитрий Сысуев (58), Вячеслав Кротов (69) и Комнен Андрич (78).

"Уфа" набрала 6 очков и заняла первое место в группе по итогам турнира, вторым стал петербургский "Ленинградец" (2 очка), а "Чертаново" (1 очко) оказалось на последней строчке.

Грозненский "Ахмат" по пенальти обыграл ярославский "Шинник" и вышел в 1/8 финала турнира. Основное время встречи группы 6, прошедшей в Ярославле, завершилось со счетом 1:1. На гол Ислама Альсултанова (54) хозяева ответили точным ударом Павла Евсеева (90+3). В серии 11-метровых ударов точнее были игроки грозненского клуба – 4:3.

"Ахмат" набрал пять очков и занял первое место в группе. "Шинник" (1 очко) стал третьим, на второй строчке расположилось ногинское "Знамя" (3).


 


Назад