Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

"Формула-1": Гран-при России в Сочи

Седьмой в истории "Формулы-1" Гран-при России пройдет в Сочи 25-27 сентября в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, и станет десятым этапом в сезоне.

Проведение российского этапа долгое время было под вопросом, но в середине июля "Формула-1" постановила: гонке в Сочи в 2020 году быть!

Примечательно, что Гран-при России станет первым в сезоне, на котором трибуны заполнятся большим количеством зрителей. В отличие от прошедшего ранее в сентябре Гран-при Тосканы в итальянской Скарперии-э-Сан-Пьеро, где на трибунах было всего 2880 болельщиков, на берегу Черного моря ожидается порядка 30-32 тысяч человек.

Решение провести этап со зрителями проходило согласование с Правительством РФ и Роспотребнадзором.

Несмотря на обилие звезд мировой величины в текущем чемпионате, основное внимание российских болельщиков будет приковано к пилоту "Альфа Таури" Даниилу Квяту. Родившийся в Уфе гонщик признался, что домашний этап будет волнительным для него.

"Здорово провести домашнюю гонку и приятно поехать туда, где люди той же национальности, что и ты, и поддержат тебя. Конечно, я очень взволнован, когда я в Сочи, я всегда испытываю особые чувства. Надеюсь, зрителям спектакль понравится. При низком уровне износа шин можно предположить, что это будет гонка с одним пит-стопом, но нам придется быть осторожными, работая с довольно мягкими составами. Как обычно, у нас будет напряженная пятница, чтобы все понять",  – сказал Квят, которого цитирует официальный сайт "Альфа Таури".

"Сочи Автодром" – это трек, где не стоит ждать каких-то невероятных обгонов, это трасса, где впереди оказывается тот, чья машина едет быстрее и надежнее. И в этом компоненте преимущество за лидером сезона британцем Льюисом Хэмилтоном, чей "Мерседес" нацелен на третью подряд и пятую в общей сложности победу в России.

"Это очень-очень быстрая трасса. При этом она очень гладкая, шинам из-за этого приходится непросто. Очень сложная средняя секция, на которой не так уж легко пилотировать. К тому моменту, когда ты доезжаешь до конца круга, начинается небольшая извилистая секция из шикан, которые заставляют резину реально гореть. Это создает проблемы в конце круга. На этой трассе мы много едем на предельной скорости, она очень требовательна к машине и двигателю, к надежности", – цитирует Хэмилтона пресс-служба "Росгонок".

Бросить перчатку своему напарнику постарается финн Вальттери Боттас. Оба пилота "серебряных стрел" находятся в отличной форме, как и их болиды. И конкурентам уже который сезон приходится рассчитывать лишь на ошибки и технические проблемы "Мерседесов". Пока же в активе Хэмилтона 195 очков, Боттас набрал 135 зачетных баллов. У голландца Макса Ферстаппена из "Ред Булла" – 110 очков, а дальше идет громадный разрыв в 45 пунктов между третьим и четвертым местом, на котором расположился британец Ландо Норрис из "Макларена".

Занимающему 14-е место в чемпионате Квяту (10 очков) пока не удается найти необходимый баланс в своем автомобиле, который позволил бы Даниилу рассчитывать на регулярное попадание в очковую зону. Задачей на уик-энд для россиянина становится избежать поломок не только в квалификации и самой гонке, но и в свободных практиках. И рассчитывать на трудности у соперников.


Назад