Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

"Формула-1": Гран-при России в Сочи

Седьмой в истории "Формулы-1" Гран-при России пройдет в Сочи 25-27 сентября в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, и станет десятым этапом в сезоне.

Проведение российского этапа долгое время было под вопросом, но в середине июля "Формула-1" постановила: гонке в Сочи в 2020 году быть!

Примечательно, что Гран-при России станет первым в сезоне, на котором трибуны заполнятся большим количеством зрителей. В отличие от прошедшего ранее в сентябре Гран-при Тосканы в итальянской Скарперии-э-Сан-Пьеро, где на трибунах было всего 2880 болельщиков, на берегу Черного моря ожидается порядка 30-32 тысяч человек.

Решение провести этап со зрителями проходило согласование с Правительством РФ и Роспотребнадзором.

Несмотря на обилие звезд мировой величины в текущем чемпионате, основное внимание российских болельщиков будет приковано к пилоту "Альфа Таури" Даниилу Квяту. Родившийся в Уфе гонщик признался, что домашний этап будет волнительным для него.

"Здорово провести домашнюю гонку и приятно поехать туда, где люди той же национальности, что и ты, и поддержат тебя. Конечно, я очень взволнован, когда я в Сочи, я всегда испытываю особые чувства. Надеюсь, зрителям спектакль понравится. При низком уровне износа шин можно предположить, что это будет гонка с одним пит-стопом, но нам придется быть осторожными, работая с довольно мягкими составами. Как обычно, у нас будет напряженная пятница, чтобы все понять",  – сказал Квят, которого цитирует официальный сайт "Альфа Таури".

"Сочи Автодром" – это трек, где не стоит ждать каких-то невероятных обгонов, это трасса, где впереди оказывается тот, чья машина едет быстрее и надежнее. И в этом компоненте преимущество за лидером сезона британцем Льюисом Хэмилтоном, чей "Мерседес" нацелен на третью подряд и пятую в общей сложности победу в России.

"Это очень-очень быстрая трасса. При этом она очень гладкая, шинам из-за этого приходится непросто. Очень сложная средняя секция, на которой не так уж легко пилотировать. К тому моменту, когда ты доезжаешь до конца круга, начинается небольшая извилистая секция из шикан, которые заставляют резину реально гореть. Это создает проблемы в конце круга. На этой трассе мы много едем на предельной скорости, она очень требовательна к машине и двигателю, к надежности", – цитирует Хэмилтона пресс-служба "Росгонок".

Бросить перчатку своему напарнику постарается финн Вальттери Боттас. Оба пилота "серебряных стрел" находятся в отличной форме, как и их болиды. И конкурентам уже который сезон приходится рассчитывать лишь на ошибки и технические проблемы "Мерседесов". Пока же в активе Хэмилтона 195 очков, Боттас набрал 135 зачетных баллов. У голландца Макса Ферстаппена из "Ред Булла" – 110 очков, а дальше идет громадный разрыв в 45 пунктов между третьим и четвертым местом, на котором расположился британец Ландо Норрис из "Макларена".

Занимающему 14-е место в чемпионате Квяту (10 очков) пока не удается найти необходимый баланс в своем автомобиле, который позволил бы Даниилу рассчитывать на регулярное попадание в очковую зону. Задачей на уик-энд для россиянина становится избежать поломок не только в квалификации и самой гонке, но и в свободных практиках. И рассчитывать на трудности у соперников.


Назад