Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Коронавирус успешно атакует Континентальную хоккейную лигу: победа не за горами

Сразу несколько клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) были вынуждены уйти на карантин из-за эпидемии коронавируса в командах. Лига вынуждена переносить матчи, а во вторник впервые в этом сезоне было засчитано техническое поражение из-за COVID-19.

"Нефтехимик", "Йокерит"

Проблемы из-за коронавируса в хоккейных клубах начались еще на предсезонной подготовке. Часть команд уже через несколько дней сборов была вынуждена уйти на карантин, тем самым перечеркивая все планы по выходу на пик формы к старту регулярного чемпионата КХЛ. Большинство хоккеистов, заразившихся коронавирусом, переносили заболевание бессимптомно. Но, например, защитнику московского "Спартака" Андрею Зубареву из-за болезни пришлось провести несколько дней в НИИ им. Склифосовского.

Тем не менее, начать регулярный чемпионат КХЛ удалось вовремя – 2 сентября, как и было запланировано. Но нормальный ход сезона продержался меньше двух недель: 11 сентября было объявлено, что матч между "Йокеритом" и "Ак Барсом" перенесен из-за коронавируса. Игроки финского клуба были помещены на карантин из-за возможного заражения коронавирусом в предыдущей игре против "Нефтехимика".

С нижнекамцами получилось немного странно: команда прилетела в Ригу, по прилете хоккеисты сдали тесты на COVID-19, и у семи игроков были выявлены первично положительные результаты. "Нефтехимик" полетел в Санкт-Петербург, там после прохождения экспресс-тестов на SARS-CoV-2 подтверждены были только четыре случая. В итоге матч в Риге отменили, но уже 13 сентября клуб из Татарстана сыграл в Санкт-Петербурге, уступив СКА (2:5).

Что касается "Йокерита", то, несмотря на отрицательные тесты, хоккеисты из-за местных законов все равно ушли на обязательный карантин. Перенесены были также матчи против "Северстали", "Металлурга", "Витязя" и ЦСКА. После снятия карантина финны должны возобновить сезон домашней игрой с "Сибирью" 25 сентября. Теперь "Йокерит" сыграет с "Ак Барсом" 14 декабря в Казани, а с "Металлургом" – 30 января в Хельсинки.

"Барыс", "Динамо" (Рига)

В рижском "Динамо", несмотря на "заблокированный" в аэропорту "Нефтехимик", позже все равно обнаружили зараженных – через неделю после случая с нижнекамцами. Председатель совета директоров "Динамо" Юрис Савицкис 19 сентября сообщил о коронавирусе минимум у пятерых представителей клуба, через три дня положительный результат получили еще пять человек. В итоге КХЛ была вынуждена переносить матч рижан 22 сентября с "Торпедо". Савицкис во вторник заявил, что команда будет находиться на карантине как минимум до 5 октября. Таким образом, КХЛ в ближайшее время необходимо перенести матчи латвийского клуба с московскими "Динамо" (26 сентября) и ЦСКА (29 сентября), минским "Динамо" (1 октября), а также подмосковным "Витязем" (3 октября). На данный момент КХЛ согласовывает с клубами новые даты игр.

За день до сообщения о коронавирусе в "Динамо" был отменен еще и матч рижан с "Барысом". Причем речь шла об эпидемии в клубе из Нур-Султана. Днем накануне было официально объявлено, что казахстанский клуб уходит на двухнедельный карантин и, таким образом, встречи "Барыса" с "Северсталью" (20 сентября), "Металлургом" (22 сентября), "Куньлунем" (27 сентября), "Витязем" (29 сентября) и "Сочи" (1 октября) будут перенесены на более поздний срок. Возвращение команды ожидается 4 октября матчем со СКА, но и эта игра пока находится под вопросом. В среду стало известно, что на "Барыс Арене" до конца недели были запрещены все ледовые тренировки.

"Локомотив", СКА

Уже сейчас понятно, что не все благополучно и в клубе из Санкт-Петербурга. СКА в среду примет дома новосибирскую "Сибирь". По некоторым данным, армейцы сыграют преимущественно молодежным составом в связи с тем, что у существенной части основного состава подозрение на коронавирус.

Похожий ход в КХЛ предлагали и ярославскому "Локомотиву", где эпидемия начала проявляться перед гостевым матчем с "Сочи" 17 сентября. Уже в день игры стало известно, что игра не состоится. Позже "Локомотив" официально подтвердил, что симптомы коронавируса были выявлены у 11 хоккеистов и одного члена персонала. Не состоялась игра с минским "Динамо", а матч против "Куньлуня" был перенесен с 21 сентября на следующий день. Последний перенос был связан с тем, что КХЛ настаивала, чтобы хоккеисты "Локомотива" все же вышли на лед молодежным составом.

Ярославцы на это не пошли. 22 сентября игра так и не состоялась, хотя "Куньлунь" даже вышел на предматчевую разминку на лед "Арены Мытищи". КХЛ впервые засчитала техническое поражение по "ковидной истории" из-за неявки ярославцев.

"О дальнейших матчах с участием ХК "Локомотив" Лига сообщит дополнительно", – говорилось в релизе КХЛ.

Другие

В других клубах КХЛ также есть случаи заболевших. В частности, вынуждены были сесть на карантин ведущие хоккеисты "Спартака", хабаровский "Амур" не может рассчитывать на вратаря Евгения Аликина. Во вторник уфимский "Салават Юлаев" сообщил о первично положительных результатах теста у главного тренера команды Томи Лямся, а также нападающих Маркуса Гранлунда и Данила Башкирова.

На данный момент КХЛ планирует проводить игры во время пауз в регулярном чемпионате на этапы Евротура. Но это время не резиновое, а количество переносов уже в ближайшее время может только увеличиться.


 


Назад