Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Стартует 27-й тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание матчей

Во вторник двумя матчами откроется программа 27-го тура чемпионата России по футболу.

Тур стартует матчами команд из нижней части турнирной таблицы: "Тамбов" в Нижнем Новгороде примет грозненский "Ахмат", а "Арсенал" в Туле сыграет с "Крыльями Советов" из Самары. После выездной победы над московским "Спартаком" "Тамбов" отошел от опасной зоны, но осечка в матче против «Ахмата» снова поставит команду Сергея Первушина в сложное положение. Тем более, что из-за перебора желтых карточек на игру не выйдет полузащитник Валерий Чуперка, забивший в последних матчах по голу "Зениту" и "Спартаку". Зато вернется один из лучших бомбардиров "Тамбова" Георгий Мелкадзе, который пропускал встречу со "Спартаком" по условиям аренды. У "Ахмата" точно не сыграет венесуэльский защитник Анхель Вилькер, который получил перелом локтя в матче против ЦСКА в субботу.

"Арсенал" и "Крылья" недавно сменили тренеров. Туляки проведут второй матч под руководством Сергея Подпалого, который начал с победы над московским "Динамо". Для главного тренера самарцев Андрея Талалаева это будет уже третья игра. В двух первых матчах команда под его руководством сыграла вничью с московским "Локомотивом" и "Ростовом". "Арсенал" во встрече с "Крыльями" не сможет рассчитывать на удаленного в предыдущем туре Кирилла Комбарова. Под вопросом участие в матче Гии Григалавы и Горана Чаушича, которые пропустили последние встречи из-за травм. У самарцев не сыграет удаленный в матче с "Ростовом" защитник Владимир Полуяхтов.

В центральном матче тура в среду сыграют "Спартак" и "Локомотив". Для главного тренера "Локо" Марко Николича это будет первое московское дерби. Претендующий на серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов "Локомотив" на четыре очка опережает идущий третьим "Краснодар", но у "горожан" есть матч в запасе.

"Спартак" не сможет рассчитывать на защитника Самюэля Жиго, который получил в матче против "Тамбова" восьмую желтую карточку, и полузащитника Романа Зобнина, который продолжает отбывать дисквалификацию за удаление в матче против ЦСКА. У "Локо" тоже серьезная потеря – в игре против "Сочи" восьмое предупреждение получил Гжегож Крыховяк.

В среду сыграют еще два претендента на второе место – идущий четвертым "Ростов" примет "Уфу", а ЦСКА, который находится на пятой строчке, встретится на выезде с замыкающим турнирную таблицу "Оренбургом".

Для оренбуржцев это будет первый домашний матч после возобновления сезона. Команда не смогла провести встречи с "Краснодаром" и "Уралом" из-за вспышки коронавируса – в этих матчах ей были засчитаны технические поражения. Однако на выездную игру против казанского "Рубина" "Оренбург" смог приехать, хотя и в неполном составе. К матчу против ЦСКА должны вернуться Исламбек Куат и Джоэль Фамейе, у которых закончился двухнедельный карантин. У главного тренера ЦСКА Виктора Ганчаренко накануне матча с "Оренбургом" умерла мать.

"Ростов" два последних матча завершил вничью, а ничейная серия "Уфы" насчитывает уже три игры. Ростовчане не смогут рассчитывать на защитника Данилу Ведерникова, который был удален в игре против "Крыльев Советов", у "Уфы" точно не сыграют защитники Йонуц Неделчару, получивший красную карточку в матче с "Уралом", и Александр Пуцко, у которого набралось четыре предупреждения.

Петербургский клуб благодаря победе над "Краснодаром" в воскресенье досрочно гарантировал себе первое место. Домашний матч против "Сочи" станет для "Зенита" "коронационным". РПЛ планирует вручить команде чемпионский кубок сразу после финального свистка.
Пока неясно, сможет ли принять участие в игре нападающий "Сочи" Александр Кокорин, права на которого принадлежат "Зениту". По словам главного тренера "Сочи" Владимира Федотова, за участие форварда в матче по договору аренды необходимо заплатить "серьезную сумму".

В четверг "Краснодар" попробует одержать первую игровую победу после возобновления чемпионата. Выигрыш в матче против "Оренбурга" был техническим, с "Ростовом" "горожане" сыграли вничью, а "Зениту" уступили. Теперь соперником команды Мурада Мусаева станет казанский "Рубин". В Казани у "Краснодара" не сыграют защитник Сергей Петров и нападающий Маркус Берг (перебор желтых карточек). В команде Леонида Слуцкого дисквалификаций нет.

В еще одном матче четверга "Урал" примет в Екатеринбурге "Динамо". Соперники набрали по 32 очка и находятся на соседних местах в турнирной таблице: "оранжево-черные" идут девятыми, а "бело-голубые" – восьмыми.

Расписание игр 27-го тура:

7 июля: "Тамбов" – "Ахмат" (18:30), "Арсенал" – "Крылья Советов" (20:30);

8 июля: "Зенит" – "Сочи" (18:00), "Оренбург" – ЦСКА (16:00), "Спартак" – "Локомотив" (20:30), "Ростов" – "Уфа" (20:30);

9 июля: "Урал" – "Динамо" (17:00), "Рубин" – "Краснодар" (20:30).


 


Назад