9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

Календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

6 – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой»

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

"Локомотив" вырвал ничью у "Крыльев Советов", а «Спартак» капитулировал перед ЦСКА

Во вторник двумя матчами начался 25-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ).

Московский "Локомотив" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов". Встреча в Москве завершилась со счетом 1:1. На гол Деяна Радоньича на 14-й минуте хозяева ответили точным ударом Алексея Миранчука в компенсированное ко второму тайму время (95). Соперники заканчивали игру в неполных составах – у "Локомотива" красную карточку получил Владислав Игнатьев (50), в составе "Крыльев" был удален Сафаа Хади (75). Вратарь "Локомотива" Маринато Гилерме был заменен на 33-й минуте первого тайма из-за повреждения икроножной мышцы. Вместо него на поле вышел Антон Коченков.

"Локомотив" с 48 очками занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, отставая на восемь баллов от лидирующего петербургского "Зенита", у которого есть игра в запасе. "Крылья Советов" набрали 23 очка и располагаются на 15-й строчке.

В следующем туре "Локомотив" 4 июля примет "Сочи", а "Крылья Советов" в тот же день сыграют дома с "Ростовом".

ЦСКА нанес поражение "Спартаку" в московском дерби. Встреча на арене армейцев завершилась со счетом 2:0. Дубль оформил Никола Влашич, забивший на 27-й минуте после ошибки голкипера гостей Александра Максименко и в добавленное ко второму тайму время (90+6). "Красно-белые" остались вдесятером на 77-й минуте после удаления полузащитника Романа Зобнина.

ЦСКА прервал семиматчевую безвыигрышную серию в Российской премьер-лиге, длившуюся с прошлого года.

ЦСКА (40 очков) занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата, "Спартак" (32) идет шестым, лидирует санкт-петербургский "Зенит" (56).

В 26-м туре ЦСКА 4 июля сыграет в Грозном с «Ахматом», «Спартак» в этот же день примет «Тамбов».


 


Назад