Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В России стартует женский чемпионат мира по боксу

Одиннадцатый женский чемпионат мира по боксу стартует в четверг в Улан-Удэ и продлится до 13 октября. Соревнования пройдут в десяти весовых категориях, пять из которых олимпийские, но турнир не будет отборочным на Игры-2020 в Токио.

Состав сборной России был объявлен в субботу по итогам контрольных спаррингов. В Улан-Удэ выступят Екатерина Пальцева (весовая категория до 48 килограммов), Лилия Аетбаева (до 51), Карина Тазабекова (до 54), Людмила Воронцова (до 57), Наталья Шадрина (до 60), Екатерина Дынник (до 64), Саадат Далгатова (до 69), Галина Головченко (до 75), Земфира Магомедалиева (до 81), Кристина Ткачева (свыше 81).

Капитан команды – представительница Бурятии Шадрина. Первой из россиянок на ринг выйдет Аетбаева, которая в четверг в 1/16 финала встретится с Буаламой Роумайсой из Алжира.

Главный тренер сборной Иван Шидловский отметил, что в состав вошли все сильнейшие. Женский чемпионат мира начнется через полторы недели после окончания мужского мирового первенства, где были разыграны восемь комплектов медалей. В Екатеринбурге сборная России впервые с 2007 года завоевала три золотые медали на чемпионате мира (также в активе одна бронза), однако этого не хватило, чтобы занять первое место в командном зачете. Тем не менее, генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев поставил мужскую сборную в пример женской: "Перед женской сборной России поставлена задача занять первое общекомандное место. Конкретно о количестве медалей сейчас говорить не стоит, но цель озвучена – первое место. Надо стараться добиться такого результата. Плюс есть пример мужской команды, их выступление на чемпионате мира в Екатеринбурге должно мотивировать нашу женскую сборную".

Шидловский рассказал о медальном плане. "Перед нашей командой стоит задача выиграть на чемпионате мира в Улан-Удэ две золотые медали, – сообщил тренер. – А также завоевать одну серебряную награду и две бронзовые. Но мы постараемся выступить по максимуму, команда хорошо готова к соревнованиям".

"Нашими основными соперниками будут спортсменки из Китая, Индии и США, – добавил Шидловский. – А если говорить о командах из Европы, это сборные Ирландии, Турции, Польши и Франции. Хорошие боксеры есть и в сборной Узбекистана".

Кремлев, который также входит в исполком Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), уверен, что турнир пройдет успешно. "Екатеринбург уже всем всё доказал: отзывы о мужском чемпионате мира говорят сами за себя. Сейчас очередь Улан-Удэ. Пока не было ни одной жалобы на организацию женского мирового первенства, дирекция турнира работает на высшем уровне. Все готово к началу соревнований. Мы поставили задачу, чтобы и женский чемпионат мира в Улан-Удэ был лучшим в истории", – сказал Кремлев.

Исполняющий обязанности президента AIBA Мохамед Мустасан также отметил высокий уровень готовности Улан-Удэ. "Мы рассчитываем, что турнир пройдет блестяще. В последние несколько лет во всем мире стремительно развивается женский бокс, появилось много звезд, и я уверен, что на этом чемпионате мира зажгутся новые звезды. Теперь с пятью олимпийскими категориями все страны уделяют больше внимания женскому боксу", – сказал он.


Назад