Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Евро-2020: сборная России сегодня попробует сыграть в футбол с Шотландией

Футболисты сборной России в пятницу проведут гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020 против команды Шотландии. Встреча пройдет на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго и начнется в 21:45 мск. Обслужит встречу греческая бригада арбитров.

Россия

К матчу команды подходят соседями по турнирной таблице группы I. Сборная России занимает второе место, набрав в четырех играх 9 очков. Шотландцы расположились на четвертой строчке, имея в активе 6 баллов. В случае победы сборная России может оторваться от одного из конкурентов на 6 очков.

"Внимательно смотрим в таблицу, это игра за шесть очков. Понятно, как бы игра ни складывалась, останется еще пять матчей. Можно разыграть еще 18 очков, математикой не хотим заниматься", – предупредил журналистов главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Тренер по-своему прав – история встреч с шотландцами не в пользу российской команды. Самым памятным матчем между сборными России и Шотландии можно назвать встречу на чемпионате Европы 1992 года: сборной СНГ для выхода в плей-офф нужна была победа, а получилось поражение со счетом 0:3 от команды, досрочно лишившейся шансов выйти из группы. Черчесов вратарем провел тот матч на скамейке запасных.

Еще две игры между соперниками состоялись в рамках отбора на Евро-1996: в Глазго на "Хэмпден Парк" команды сыграли со счетом 1:1, в Москве же была зафиксирована нулевая ничья. В Глазго ворота сборной России защищал уже Черчесов.

После объявления состава на матчи с Шотландией и Казахстаном (9 сентября в Калининграде) тренерскому штабу российской команды пришлось вносить изменения: вместо получившего травму полузащитника Алексея Миранчука был вызван Руслан Камболов ("Краснодар"). К счастью для тренеров, в ходе подготовки к игре других потерь не было, и к матчу сборная России походит в боевом составе, о чем и сказал главный тренер.

"Шотландцы играют в быстрый футбол на быстрых атаках. Моменты в игре соперника разобрали как хорошие, так и отрицательные. На выезде везде тяжело играть. Важно в первые 15 минут почувствовать игру. Думаю, мы будем готовы. Соперник играет дома, у него, может, будет больше уверенности, но мы едем туда не как гости, а как хозяева, которые играют на чужом поле. Наша задача – играть максимально агрессивно и на победу", – поделился своим мнением Камболов.

В общении с журналистами Черчесов не стал говорить, кто сможет выйти на поле, но дал понять, что новички в сборной не сразу начинают проявлять себя. "Опыт подсказывает, что очень редко новый футболист сразу начинает проявлять себя на поле. Николай Комличенко и Зелимхан Бакаев осваиваются, наблюдаем за ними. Если игрок готов, то получит шанс. Завтра игра не рядовая, надо подумать, кто должен выйти и делать результат", – отметил Черчесов.

Шотландия

Последним крупным турниром, в котором шотландцы приняли участие, стал чемпионат мира 1998 года. С тех пор команда не смогла квалифицироваться на десять мировых и европейских форумов. Старт в отборе Евро-2020 сборной Шотландии не удался: поражение от казахстанцев (0:3) и победа над Сан-Марино (2:0) привели к отставке Алекса Маклиша, место которого занял Стив Кларк.

Знаменитый защитник лондонского "Челси", сыгравший за клуб более 300 матчей в 1980-1990-х годах, в своей первой игре добился победы над киприотами (2:1), но затем команда крупно уступила бельгийцам (0:3). "Команда в порядке, я доволен. Всё хорошо, надеюсь, выведу сильную команду, с нетерпением жду матча против сборной России. Не считаю, что нам нужно уделять основное внимание игре против россиян, нам надо набирать очки в любой игре. Надеюсь, мы победим", – сказал Кларк журналистам.

Сборная Шотландии не проигрывает на своем поле в официальных матчах с сентября 2015 года. "Мы надеемся продолжить эту серию. Мы подготовились к России хорошо, есть понимание, как соперник будет играть. Надеюсь, мы сделали все правильно. В первую очередь мы концентрируемся на своей игре", – отметил тренер.

Самым известным футболистом нынешнего состава шотландской команды является защитник "Ливерпуля" Эндрю Робертсон. Капитан сборной Шотландии, играя в английском "Халл Сити", успел поработать с российским тренером Леонидом Слуцким.

 


Назад