"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сборная России выступила на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ неудачно, завоевав только пять лицензий на Олимпиаду

Чемпионат мира прошел в венгерском Сегеде с 21 по 25 августа. На турнире были разыграны 30 комплектов наград (в 12 олимпийских видах и 18 неолимпийских) и квоты на Олимпиаду в Токио. Сборная России завоевала шесть медалей (две золотые, три серебряные и одну бронзовую) и заняла пятое место в общекомандном зачете.

В пятницу, в первый день финалов, российские гребцы завоевали три медали в неолимпийских дисциплинах. Серебро выиграли Ксения Курач в каноэ-одиночке на 500 метров и экипаж байдарки-четверки Василий Погребан, Алексей Востриков, Олег Синявин и Игорь Калашников на дистанции 1000 метров. Бронзовую медаль завоевал Максим Спесивцев в байдарке-одиночке на 500 метров.

22-летняя Курач всего пять лет профессионально занимается греблей, но уже ее вторая медаль взрослого чемпионата мира. В прошлом году она стала чемпионкой мира.

Также в пятницу байдарочница Наталия Подольская завершила борьбу за олимпийскую лицензию, не сумев выйти в финал соревнований одиночек на 200 метров. Днем ранее Анастасия Панченко и Кира Степанова не смогли пробиться в финал олимпийской дисциплины – байдарки-двойки на дистанции 500 метров.

Суббота выдалась для сборной России менее богатой на медали, но более успешной в плане завоевания квот на Игры в Токио. Один из лидеров мирового женского каноэ Олеся Ромасенко в очередной раз подтвердила свой высокий класс. Она выиграла серебро в заездах одиночек на 200 метров и олимпийскую лицензию для России.

В этот день российские гребцы завоевали квоты еще в двух дисциплинах. Илья Первухин и Кирилл Шамшурин стали седьмыми в финале каноэ-двоек на 1000 метров, а Максим Спесивцев стал пятым в финале байдарок-одиночек на 1000 метров.

В субботу российские гребцы недосчитались лицензий в трех дисциплинах. Евгений Луканцов в финале байдарок-одиночек на 200 метров стал седьмым, а для квоты в этом виде нужно было попасть в пятерку лучших. Каноистки Курач и Дарья Харченко не смогли выйти в финал двоек на 500 метров. Также не сумел пробиться в финал бронзовый призер Олимпиады Илья Штокалов в своей коронной дисциплине (каноэ-одиночка на дистанции 1000 метров), что стало большой неожиданностью.

В заключительный день турнира сборная России порадовала болельщиков двумя золотыми медалями в неолимпийских видах. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко триумфально вернулись после того, как не выступали вместе в одном экипаже с 2016 года. В тот год Дьяченко не был допущен до Игр в Рио, после чего Постригай и Дьяченко разошлись по разным экипажам. Только в июне этого года они вновь сели в одну лодку и с ходу выиграли чемпионат мира на дистанции 200 метров, которая после Рио была исключена из олимпийской программы.

Еще одно золото сборной России принесли каноисты Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов и Иван Штыль, которые второй год подряд выиграли чемпионат мира в четверке на 500 метров. Олимпийскую лицензию в этот день завоевали Александр Сергеев, Олег Гусев, Виталий Ершов и Артем Кузахметов в байдарке-четверке на 500 метров.

В двух дисциплинах россияне недосчитались олимпийских квот в воскресенье. Светлана Черниговская стала восьмой в байдарке-одиночке на 500 метров, а для лицензии надо было попасть в топ-5. Роман Аношкин и Владислав Литовка заняли седьмое место в байдарке-двойке на 1000 метров (на Олимпиаду в этой дисциплине попадает шестерка лучших).

Еще в одной дисциплине – женская байдарка-четверка на 500 метров – сборная России получит квоту после процедуры перераспределения, которую проведет Международная федерация каноэ (ICF) после чемпионата мира.

Добрать оставшиеся лицензии сборная России сможет в 2020 году на этапе Кубке мира и на континентальном квалификационном турнире.

По словам президента ВФГБК Евгения Архипова, добавлять сборной России нужно во многих аспектах. "И в методике, и в науке, и в тренерской работе, доводке спортсменов до стартов, в нахождении новых звездочек. Чего греха таить, в конце 80-х и в 90-е годы у нас был провал, который так быстро не восстановишь", – отметил глава федерации.

Из шести медалей российской команды только одна была завоевана в олимпийской программе – серебро Ромасенко в каноэ-одиночке на 200 метров.

"Одна медаль чемпионата мира в 12 олимпийских дисциплинах – этого недостаточно. Но есть экипажи-четверки, которые будут усилены в дальнейшем. Мужская четверка заняла здесь четвертое место. И в каноэ, и в байдарке у нас есть возможности побороться за высокие места в олимпийской программе", – резюмировал Архипов.