ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Финал футбольной Лиги Европы в Баку: лондонское дерби "Арсенал" – "Челси"

Лондонские футбольные клубы "Арсенал" и "Челси" сегодня встретятся в финале Лиги Европы. Встреча пройдет в столице Азербайджана Баку. Начало матча на Бакинском олимпийском стадионе – в 22:00 мск.

Впервые в истории в финалах Лиги Европы и Лиги чемпионов в одном сезоне сыграют представители одной страны. После решающего матча второго по значимости еврокубка ("Арсенал" – "Челси") 1 июня за победу в Лиге чемпионов поспорят "Ливерпуль" и лондонский "Тоттенхэм", матч пройдет в Мадриде.

За восемь дней до финала "Арсенал" объявил, что армянский полузащитник Генрих Мхитарян не полетит в Баку по соображениям безопасности. При этом главный тренер "канониров" Унаи Эмери заявил, что решение пропустить матч футболист принял самостоятельно.

"Конечно, это неприятные новости, но мы ничего не можем сделать с этим, это его личное решение. Я не в курсе политических проблем, но обязан уважать это решение. Он обсудил ситуацию с членами семьи и решил не лететь вместе с командой", – приводятся слова Эмери на официальном сайте "Арсенала".

Генсек Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заявлял, что власти обеспечили меры безопасности для поездки Мхитаряна в Баку, а пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявляла, что армянская сторона не стала бы возражать против участия полузащтника в финале Лиги Европы при наличии должных гарантий.

"Челси", как и "Арсенал", может остаться в финальной встрече без одного из своих ведущих футболистов. Главный тренер "синих" Маурицио Сарри во вторник заявил, что пока не знает, сможет ли полузащитник Н'Голо Канте сыграть с "канонирами".

"У него были небольшие проблемы с коленом. Это не серьезная травма, но проблема заключается в сроках – у него было только четыре дня, чтобы восстановиться. Мы стараемся", – сказал Сарри, слова которого приводятся на странице "Челси" в Twitter.

Свободных номеров в отелях, расположенных в центре Баку, нет – болельщики, прибывшие на финал Лиги Европы, арендуют квартиры, цены на которые заметно выросли. При этом британская Times сообщала, что "Арсенал" и "Челси" вернут УЕФА более 6000 тысяч билетов на финальный матч. Позже эта информация подтвердилась. Причиной отсутствия спроса на билеты называются высокая стоимость авиарейсов, малая пропускная способность аэропорта в Баку, позднее начало игры, а также то, что бакинские отели резко подняли цены на свои услуги.

УЕФА даже пришлось ответить на критику лондонского "Арсенала", который потребовал учитывать интересы болельщиков при определении мест проведения финалов будущих клубных турниров.

Унай Эмери была назначен главным тренером "Арсенала" 23 мая 2018 года и спустя год стал первым тренером в истории, которому удалось четырежды вывести свою команду в финал Лиги Европы. Три свои предыдущие попытки испанец реализовал блестяще, выиграв три финала вместе с "Севильей" в 2014-2016 годах. "Арсенал" в последний раз играл в финале еврокубка в 2006 году, когда уступил испанской "Барселоне" в решающем матче Лиги чемпионов.

Матч с "Челси" станет последним для голкипера "Арсенала" Петера Чеха, завершающего карьеру игрока.

Маурицио Сарри был назначен главным тренером "Челси" в июне прошлого года, и для него победа в финале Лиги Европы может стать шагом на пути к европейскому признанию. Итальянец переехал в Англию после того, как привил довольно симпатичную атакующую игру итальянскому "Наполи".

Предстоящий матч может стать последним в лондонской карьере полузащитника сборной Бельгии Эдена Азара, которого СМИ сватают в мадридский "Реал".

 


Назад