ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Сегодня сборная России сыграет с финнами в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Сборная России в субботу проведет в Братиславе полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею против команды Финляндии. Матч начнется в 16:15 мск.

Сборная России

Россияне после семи побед в семи матчах на групповом этапе обыграли в четвертьфинале команду США (4:3). Американцы на 58-й минуте сократили отставание в счете до минимума и, сняв вратаря, имели шансы спасти игру.

"Тяжелая игра, много нервозности было, особенно в конце и начале. Первые три смены в первом периоде отдавали непонятные передачи, принимали неправильные решения. В конце тоже немного отдали им, запаниковали, но Вася (вратарь Андрей Василевский) нас сзади поддержал, а мы заблокировали бросочки, в обороне нормально сыграли. Надо было шайбу выводить, когда можно было, попроще сыграть", – заявил защитник национальной команды Михаил Сергачев.

Впрочем, главный тренер сборной России Илья Воробьев подчеркнул, что нервотрепки в концовке можно избежать при одном условии: "Можно избежать, конечно, если сидеть на софе и смотреть какой-нибудь сериал. Например, "Богатые тоже плачут".

Лучший бомбардир сборной России Никита Кучеров набрал очки в каждом из восьми матчей турнира. Сейчас в его активе 16 очков (6 голов и 10 передач), больше в Словакии набрал только уже покинувший турнир швед Уильям Нюландер (18).

Сборная Финляндии

Сборная Финляндии, которую еще до старта турнира многие поспешили списать со счетов из-за невнятного состава, стала бы победителем группы в Кошице, если бы не уступила немцам в последней игре.

В Словакию приехали только два финских игрока из НХЛ: 19-летний защитник "Чикаго" Хенри Йокихарью и форвард "Флориды" Юхо Ламмикко. Ламмикко не всегда попадает в состав финнов в Словакии и не набрал пока ни одного очка.

В четвертьфинале финны сенсационно обыграли со счетом 5:4 в овертайме сборную Швеции, в составе которой в Словакии выступал 21 игрок из НХЛ. "Финны два месяца на сборах сидят, у них хорошо отлажена игра, команды работает как финские часы. Они будут играть в защите, ждать контратаки. Мы обрадовались победе финнов над шведами? Вы посмотрите, кого финны обыграли здесь", – поделился мнением о сопернике Илья Воробьев.

Особое внимание в составе финнов обращают на себя сменивший по ходу чемпионата мира "Йокерит" на уфимский "Салават Юлаев" Сакари Маннинен (лучший бомбардир команды, набрал четыре очка в четвертьфинале) и 18-летний форвард Каапо Какко.

Последний забросил шесть шайб в первых четырех матчах турнира и заработал показатель полезности "плюс 10" (в составах обеих командах лучше только у Никиты Гусева – "плюс 11"). Не забивавший четыре матча финн следующим голом повторит рекорд чемпионатов мира для игроков не старше 18 лет (установлен его соотечественником Патриком Лайне в 2016 году).

"Какко играет хорошо, даже не забивая. Он доминировал в игре со шведами, владел шайбой, создавал много моментов. Не так важно, кто забьет, если мы победим. Конечно, россияне фавориты, и на них идет большое давление. Интересно, как они с ним справятся. Я знаю ментальность русских. Если они проиграют нам, то будут не очень хорошо выглядеть на родине. На нас тоже есть давление, мы хотим победить, но на сборную России – неизмеримо больше", – отметил главный тренер финнов Юкка Ялонен.

Статистика

Сборные России и Финляндии провели между собой 20 матчей на чемпионатах мира. Десять из них закончились победой россиян, девять остались за финнами, а игра 1999 года завершилась вничью.

В матчах на вылет команды встречались девять раз, в шести случаях победу праздновали россияне, в трех – финны. Интересно, что все три победы финны праздновали в полуфиналах: в 2007, 2011 и 2016 году.

"Финны в прошлом нам немало крови попортили (речь о поражениях в плей-офф Олимпийских игр в 2006 и 2014 году, полуфинале чемпионата мира 2016 года), это не самый простой соперник для нас. Сейчас надо ломать это все, прошлое оставить и жить настоящим. У них хорошая команда, нам надо сыграть с полной концентрацией", – сказал капитан россиян Илья Ковальчук.


Назад