Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

«Краснодар» и «Зенит» сыграют повторные матчи с испанскими командами в 1/8 финала Лиги Европы

Российские футбольные клубы – «Краснодар» и «Зенит» – проведут сегодня ответные матчи 1/8 финала второго по престижности еврокубка – Лиги Европы. Шансы на выход в следующий раунд турнира у них невелики, почти нулевые – у «Зенита».

«Краснодар»

Футболисты "Краснодара" в четверг встретятся с испанской "Валенсией" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Игра пройдет на стадионе российской команды и начнется в 20:55 мск. Обслужит встречу английская бригада арбитров.

После поражения в Валенсии (1:2) "Краснодару" для выхода в четвертьфинал Лиги Европы нужна только победа. "Горожане" неплохо выглядели во втором тайме первой встречи, а итогом их игрового перевеса над соперником стал гол шведского полузащитника Виктора Классона. Возможный выход в четвертьфинал турнира станет историческим достижением для российского клуба. Пока лучшим результатом "Краснодара" в европейских турнирах остается попадание в 1/8 финала Лиги Европы в сезоне-2016/17. Тогда российский клуб уступил испанской "Сельте" со счетом 1:4 по сумме двух матчей (1:2; 0:2).

Сейчас "Краснодар" не в лучшей форме. Клуб не побеждал в девяти последних играх во всех турнирах. Однако на настрое перед матчем с "Валенсией" это не сказывается.

"Мы знали, что главное оружие испанского клуба – быстрые атаки. Оттуда исходила вся опасность в первом матче. Первая игра позволила нам лучше узнать их, учесть ошибки. Наше преимущество в том, что все билеты на матч проданы, болельщики погонят нас вперед. Остальное покажет игра. Мы хотим победить. Такой счет дает нам шансы, а мы сделаем всё для победы", – сказал журналистам старший тренер "Краснодара" Мурад Мусаев.

"Краснодар" готов биться за продолжение еврокубковой весны, клубный лазарет пуст. Точно не сыграет в предстоящем матче нападающий Иван Игнатьев: 20-летний игрок отказался продлевать контракт с "Краснодаром". "У Ивана Игнатьева, которого мы воспитывали семь лет, вкладывали в него душу и силы, сейчас появились люди, которые дали ему большие деньги. И он решил нам рассказать, какая у него должна быть зарплата, какие должны быть прописаны отступные в его контракте. Это типичные условия для России, но не для "Краснодара". Мы эту страницу перевернули и думаем только о футболе", – признался Мусаев.

Ответный матч с "Краснодаром" из-за дисквалификаций пропустят защитник "Валенсии" Факундо Ронкалья и капитан "летучих мышей" Дани Парехо. Не поможет испанскому клубу и бывший защитник петербургского "Зенита" травмированный Эсекьель Гарай.

"Мы в хорошей форме и готовы выйти в следующую стадию турнира, обыграв "Краснодар". Мы планируем держать мяч, лишив соперника быстрых отрывов, которые он так любит. Нам нужно сыграть с позиции силы. Мы уже определились с составом на матч", – сказал журналистам главный тренер "Валенсии" Марселино Тораль.

«Зенит»

Петербургский "Зенит" сыграет в четверг ответный матч 1/8 финала футбольной Лиги Европы против испанского "Вильярреала". Игра начнется в 23:00 мск.

Результат первого матча в Санкт-Петербурге – поражение хозяев со счетом 1:3 – стал шоком для российских болельщиков. Впервые за три года "Зенит" потерпел поражение на своем поле в матче плей-офф еврокубка. Весной 2016-го "сине-бело-голубые" уступили на "Петровском" португальской "Бенфике" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 1:2 и вылетели из главного европейского турнира.

Домашнее поражение со счетом 1:3 поставило "Зенит" в сложное положение, но в истории еврокубков есть примеры, когда командам удавалось пройти дальше в схожей ситуации.

После встречи в Лиге Европы и российский, и испанский клубы одержали победы в своих чемпионатах. "Зенит" в воскресенье обыграл "Уфу" на своем поле со счетом 2:1. "Вильярреал" в воскресенье добыл выездную победу над "Алавесом" со счетом 2:0.

Один из главных героев "Зенита" в матче с "Уфой" Эмилиано Ригони не сможет сыграть против "Вильярреала", поскольку аргентинец не внесен в заявку петербургского клуба на матчи Лиги Европы. Аналогичная ситуация у Юрия Жиркова и сыгравшего в воскресенье первый матч после травмы Кристиана Нобоа. Не сыграет в ответном матче против "Вильярреала" и Клаудио Маркизио. По словам Сергея Семака у итальянца случился рецидив старой травмы.

Несмотря на преимущество, добытое в первой встрече, футболисты "Вильярреала" серьезно настраиваются на игру. Защитник испанского клуба Марио Гаспар отметил, что считает "Зенит" все еще очень опасным. "Для нас есть комфортное преимущество, но мы должны подойти к матчу ответственно. Нельзя позволить "Зениту" вернуться в игру. Они могут быть очень опасными", – заявил футболист.

Нападающий петербуржцев Себастьян Дриусси в качестве вдохновляющего примера для "Зенита" привел победу итальянского "Ювентуса" над испанским "Атлетико" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Туринцы обыграли мадридцев со счетом 3:0 после поражения 0:2 в первой встрече и вышли в четвертьфинал. "Нам нужно забить голы и обыграть "Вильярреал". Мы приехали сюда за тем, чтобы победить и выйти в следующую стадию", – сказал Дриусси на пресс-конференции.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак признался, что в глобальном смысле главной целью "Зенита" на сезон является хорошее выступление в чемпионате, которое даст возможность выступить в Лиге чемпионов. Однако и матч Лиги Европы против "Вильярреала" остается очень важным. "Мы должны атаковать, играть активно, забить как можно раньше. А как сложится матч – никто не знает. Шансы пройти "Вильярреал" у нас есть", – заявил Семак на пресс-конференции.

 


Назад