Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Чемпионат Европы по фигурному катанию: Минск, 23-27 января. Расписание трансляций

Чемпионат Европы по фигурному катанию в среду начнется в Минске, российские спортсмены – среди фаворитов во всех четырех видах программы.

Женское одиночное катание

Загитова, несмотря на провальное выступление на декабрьском чемпионате России в Саранске, где она стала лишь пятой, считается главной претенденткой на золото.

Кроме нее в призы могут попасть Станислава Константинова, занявшая на национальном чемпионате четвертое место, и Самодурова, ставшая 6-й. Напомним, пьедестал чемпионата страны заняли юниорки, не имеющие права выступать на взрослых международных стартах.

Загитова на своей первой тренировке в Минске демонстрировала уверенность, правда, ее самый ценный каскад тройной лутц – тройной риттбергер не всегда был стопроцентно надежен, пускай и был сделан на плюс. Но и в Саранске на официальных тренировках чемпионата России Алина соответствовала своему уровню. А на вечернем занятии в минском конькобежном центре Загитова однажды сделала "бабочку" на тройном лутце, правда, последующие попытки были без срывов.

Константинова на утренней тренировке во вторник боролась с тройным риттбергером, делая время от времени "бабочки", и упала с каскадного тройного тулупа. Самодурова выглядела, как и всегда в этом сезоне, уверенно, несмотря на дебют на взрослом уровне. Правда, содержание программ Софьи не такое сложное, как у Константиновой.

Соперницы из других стран порядком уступают россиянкам в классе.

Мужское одиночное катание

В турнире одиночников есть явный фаворит – победитель последних шести европейских первенств испанец Хавьер Фернандес. Интрига состоит в том, что широкая публика в этом сезоне еще не видела Хави, который приехал в Минск официально завершить карьеру. Однако опытные тренеры считают, что отсутствие спортивной практики не помешает испанцу набрать свои колоссальные баллы за компоненты даже в отсутствие самых сложных из четверных прыжков.

"Что касается Фернандеса, то я не думаю, что он стал хуже, несмотря на то, что мы его в этом сезоне не видели на соревнованиях. Если он идет на чемпионат Европы, то я уверена, что он будет в хорошей форме", – сказала Светлана Соколовская, тренер Александра Самарина, который тоже приехал в Белоруссию с намерением выиграть медаль.

Самарин, владеющий четверным лутцем, готовит и четверной флип.

В число тех, кто теоретически способен сделать вызов Фернандесу, входят и россияне Максим Ковтун и Михаил Коляда. Первый выиграл чемпионат России после труднейшего прошлого сезона, едва не поставившего крест на его карьере, а второй восстановился после болезни. Среди остальных претендентов на медали – чех Михал Бржезина, грузин Морис Квителашвили, израильтянин Алексей Быченко, итальянец Маттео Риццо.

Парное катание

В парном катании состоится схватка между действующими чемпионами Европы россиянами Тарасовой/Морозовым и французским дуэтом Ванесса Джеймс/Морган Сипре, победившим в Финале Гран-при в Ванкувере.

"На обеих тренировках выглядели уверенно, – рассказал тренер россиян Максим Траньков. – Вчера меня порадовало то, как прошла первая тренировка. Обычно на первой тренировке где-то спортсмены дергаются, где-то поляну не чувствуют. А у них была только одна маленькая ошибочка на подкрутке, которая была видна, наверное, только мне как тренеру. А так все проходит без сучка, без задоринки".

На медали также претендуют россияне Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, которые заменили Наталью Забияко/Александра Энберта, пропускающих турнир из-за проблем со здоровьем у партнера.

Тарасова и Морозов в преддверии чемпионата вернулись к своей прошлогодней короткой программе, поставленной на музыку из второго концерта Сергея Рахманинова. "Это дар – кататься под красивую музыку, а не кривляться под рок-н-ролл или что-то еще", – рассказал Траньков о причинах возвращения пары к классической музыке.

Танцы

В танцах на льду общественность ожидает победы серебряных призеров Олимпийских игр 2018 года из Франции Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. Однако российские пары в текущем сезоне сделали заявку на конкуренцию как с французами, так и со всеми в мире в рамках олимпийского четырехлетия. Особенно уверенно проявили себя Виктория Синицина и Никита Кацалапов, ставшие сначала вторыми в Финале Гран-при, а затем и первыми на чемпионате России.

"Настроение хорошее и боевое, – сказал Кацалапов. – Мы даже не переваривали результаты чемпионата России и между собой с Викой на эту тему даже не разговаривали. Конечно, победа в Саранске нам приятна, она подстегивает быть еще лучше. Но в целом нас радует, что у нас хорошо проходит подготовка, и я могу сказать, что мы готовы к чемпионату Европы".

На пьедестал претендуют и другие россияне – Александра Степанова и Иван Букин. Также выступят Софья Евдокимова и Егор Базин.

Расписание трансляций чемпионата Европы-2019 по фигурному катанию

23 января

Женщины, короткая программа, 11.00 (Матч! Арена – с 11:45, Первый канал – с 16:00, Eurosport-2 – с 14.30);

Пары, короткая программа, 18.45 (Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport – с 19:00);

24 января

Мужчины, короткая программа, 12:00 (Матч! Арена, Матч ТВ – с 13:35), Eurosport-2 – с 14:45);

Пары, произвольная программа, 19:00 (Матч ТВ – с 19:20, Матч! Арена – с 19:40, Eurosport – с 19:30);

25 января

Танцы на льду, ритм-танец, 11:30 (Матч! Арена – с 12:40, Матч ТВ – с 14:15);

Женщины, произвольная программа,18:00 (Матч! Арена, Первый канал – с 21:30, Eurosport – с 19:00);

26 января

Мужчины, произвольная программа, 11:15 (Матч! Арена, Первый канал  – с 14:10);

Танцы на льду, произвольный танец, 16:25 Матч! Арена, Eurosport-2 – с 17:00);

27 января

Показательные выступления, 15:00 (Матч! Арена).

 

 


Назад