Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Хоккеисты сборной Канады вышли в финал чемпионата мира

Хоккеисты сборной Канады нанесли поражение команде Чехии в полуфинальном матче чемпионата мира и стали первыми финалистами турнира.

Субботняя игра в Праге завершилась победой действующих олимпийских чемпионов со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). В составе победителей шайбы забросили Тэйлор Холл (9-я минута) и Джейсон Спецца (30).

Даже на 17-тысячную O2 Arena билетов на полуфинальный матч между чехами и канадцами найти было почти невозможно. Все места на одной из самых вместительных арен Европы были заполнены. Команда Владимира Ружички начала матч активно, и уже в первых сменах чешские хоккеисты сумели создать два голевых момента. Однако это стало их единственным достижением во всей полуфинальной игре.

Уже к середине периода сборная Канады перехватила инициативу, а одна из контратак принесла успех: Джордан Эберле и Холл убежали "два в ноль" и не оставили шансов голкиперу чехов Ондржею Павелецу. После перерыва Спецца увеличил преимущество гостей, и после этого они стали больше времени уделять обороне и экономить силы на финал.

В концовке второго периода случился ключевой момент матча, когда арбитры, приняв спорное решение, не засчитали гол чехов, посчитав, что новичок "Автомобилиста" Петр Коукал находился в площади ворот. Других подобных возможностей сократить отставание в счете команде Чехии не представилось.

Соперником сборной Канады по финалу станет победитель матча между сборными России и США, который пройдет в Праге в субботу и начнется в 20:15 мск.