Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Чемпионат России по фигурному катанию-2018: расписание и трансляции

Чемпионат России по фигурному катанию начинается в четверг в столице Мордовии Саранске. Соревновательная часть турнира уложится в три дня – 20-23 декабря, 24-го – показательные выступления.

Здесь пройдет и отбор на чемпионат Европы. По регламенту фигуристы, занявшие первое и второе места, отбираются на чемпионат Европы, который состоится в январе в Минске, напрямую, а кандидат на третью квоту будет утвержден исполкомом Федерации фигурного катания на коньках России по представлению тренерского совета.

Женское одиночное катание

В женском одиночном катании ожидается очный спор между Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой. Олимпийская чемпионка в этом сезоне пока выступает увереннее более опытной двукратной чемпионки мира, но результаты обеих в целом оставляют желать лучшего. Загитова завоевала серебро Финала Гран-при, уступив японке Рике Кихире, но удерживает мировые рекорды в произвольной программе (158,50) и по сумме обеих программ (238,43), установленные на турнире самого начала сезона в Оберстдорфе.

Медведева в финал не попала, фигуристке, перешедшей в межсезонье от тренера Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру, до сих пор не удалось откатать на турнирах без серьезных ошибок. Свои высшие баллы сезона она получила на осеннем турнире в США (204.89), а на этапах Гран-при не могла преодолеть отметку в 200 баллов.

Медведева признала, что в настоящее время она скорее борется на льду, чем наслаждается программами. "Борьба за элементы присутствует, и сказывается на этом огромный перерыв в катании. Четыре месяца я не каталась, это было время борьбы с травмами, поэтому наш тренировочный процесс изменен с целью избежать травм, перенагрузок, предельного напряжения", – рассказала она.

Корректировки по ходу сезона Медведева и Орсер продемонстрировали уже в среду на первой официальной тренировке чемпионата, где Евгения представила новую короткую программу на музыку Джакомо Пуччини из оперы "Тоска". Фигуристка чисто исполнила все элементы во время проката под музыку, включая каскад тройной флип – тройной тулуп, двойной аксель и тройной риттбергер. Загитова в среду еще не тренировалась.

Бронзовый призер Финала Гран-при Елизавета Туктамышева снялась с чемпионата России из-за воспаления легких, но, вероятно, будет конкурировать за попадание на чемпионат Европы в кулуарах с той спортсменкой, которая станет третьей из тех, кто по возрасту может участвовать к международных соревнованиях.

На эту позицию претендует ряд фигуристок. Среди них – Станислава Константинова, нестабильно, но ярко выступающая в сезоне, Софья Самодурова, ставшая в дебютный сезон взрослого Гран-при пятой в финале серии, Мария Сотскова, Анастасия Губанова, Полина Цурская, Анастасия Гулякова и другие.

На пьедестале чемпионата вполне могут оказаться юниорки из группы Тутберидзе – победительница Финала юниорского Гран-при в Канаде Алена Косторная, завоевавшая бронзу на прошлом взрослом чемпионате России, действующая чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и Анна Щербакова. Последние две фигуристки будут исполнять в программах четверные прыжки, включая самый сложный из них лутц.

Мужское одиночное катание

В мужском одиночном катании также ожидается серьезная битва. Действующий чемпион страны Михаил Коляда принял решение стартовать на турнире, хотя незадолго до его начала угодил в больницу. После выписки он отправился в Саранск, не имея четкого решения по поводу выступлений, но в среду тренер фигуриста Валентина Чеботарева сообщила, что Коляда будет соревноваться.

На вопрос, как себя чувствует фигурист перед национальным чемпионатом, Чеботарева ответила так: "Трудно сказать, турнир покажет". Текущий сезон складывается для спортсмена не самым удачным образом, он не сумел пробиться в Финал Гран-при, но при этом на "челленджерах" трижды набирал за 250 баллов по итогам обеих программ.

Тренер Олег Васильев считает, что Коляда обладает кредитом доверия со стороны судей в плане лояльности второй оценки. "У нас у Ковтуна был в свое время кредит доверия, и очень большой. Но он когда-то исчезает", – заметил специалист.

Конкуренцию Коляде составят, главным образом, довольно стабильный Александр Самарин, включающий в обе программы с начала сезона четверной лутц, Дмитрий Алиев, который также, возможно, будет использовать этот элемент в прокате, Максим Ковтун, который на данный момент не является членом сборной России из-за неудачного прошлого сезона, но в среду показавший уверенный прокат на тренировке.

В турнире не сможет принять участие двукратный чемпион России и самый стабильный фигурист страны на данный момент Сергей Воронов, который получил травму во время исполнения прыжка на разминке на полу перед отправлением в Саранск.

Парное катание

В парном катании борьбу за первые два места поведут спортсмены группы Нины Мозер – серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Евгения Тарасова/Владимир Морозов, тренером которых является Максим Траньков, и Наталья Забияко/Александр Энберт.

В недавнем Финале Гран-при Тарасова/Морозов заняли третье место, набрав 214,20 балла, чему были не рады, так как уступили стратегическим конкурентам из Франции и Китая. Забияко/Энберт стали четвертыми (201,07). "По элементам они (Забияко/Энберт) им (Тарасовой/Морозову) не конкуренты, а по катанию – да", – отметил олимпийский чемпион 1984 года в парном катании Васильев.

"В Саранске не стоит ждать сенсаций, – отметил он. – Первые две пары предсказуемы, за третье место пойдет интересная борьба. Желающих побороться за третье место у нас множество. Три пары как минимум – Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин. А если учесть Алису Ефимова и Александра Коровина, то четыре".

Танцы на льду

В танцах на льду ожидается непримиримая борьба между серебряными призерами Финала Гран-при в Ванкувере Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым и Александрой Степановой/Иваном Букиным, которые заняли на том же турнире четвертое место. Фаворита в этой схватке не будет, так как оба дуэта периодически допускают ошибки. Кацалапов не всегда докручивает вращательную поддержку, Степанова и Букин получают базовый уровень сложности за танго и не понимают, почему так происходит.

"Нужно услышать мнение судей, чтобы знать, что конкретно мы должны подправить", – сказал в преддверии чемпионата страны Букин. "И Степанова/Букин, и Синицина/Кацалапов очень прибавили по сравнению с прошлым годом, – отметил американский специалист Игорь Шпильбанд. – У Синициной и Кацалапова просто отличный ритм-танец. Для меня это лучший ритм-dance в этом сезоне в мире из тех пар, которые я видел".

Борьбу за бронзу поведут, скорее всего, Бетина Попова/Сергей Мозгов и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро. "Биться мы готовы всегда", – сказал Мозгов. "Хоть за первое место, на самом деле, – продолжила его партнерша Попова. – Я считаю, что все наши российские пары достаточно сильные и все конкурентоспособные, поэтому, почему бы нам не бороться за третье место?".

"Тренер видит у нас прогресс, и мы сами его чувствуем", – рассказывал Гурейро после выступления с Загорски в Финале Гран-при, где пара заняла пятое место.

Расписание соревнований и трансляций чемпионата России

20 декабря

14:00.  Мужчины, короткая программа (сайт Первого канала, «Матч ТВ», «Матч! Арена»);
16:50. Спортивные пары, короткая программа (сайт Первого канала, «Матч! Арена»);
20:30. Танцевальные пары, ритм-танец (сайт «Первого канала», «Матч! Арена»);

21 декабря

14:00. Женщины, короткая программа (сайт Первого канала, с 15:15 – Первый канал);
16:50. Мужчины, произвольная программа (сайт Первого канала, «Матч! Арена»);
20:10. Танцевальные пары, произвольный танец (сайт Первого канала, «Матч! Арена»);

22 декабря

15:30. Спортивные пары, произвольная программа (сайт Первого канала);
18:00. Женщины, произвольная программа (сайт Первого канала, с 19:35 – Первый канал);

23 декабря

14:00. Показательные выступления (сайт Первого канала, с 15:15 – Первый канал).


Назад