"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сборная России проиграла Швеции в матче Лиги наций, еще раз доказав, что в футбол играть не умеет

Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Швеции в матче Лиги наций и не смогла сохранить первое место по итогам группового этапа.

Встреча прошла во вторник на "Френдс Арене" в Стокгольме и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля, в составе которых голы забили Виктор Линделеф (41-я минута) и Маркус Берг (72).

Если на прошлой игре в Германии атмосферу перед контрольным матчем делали в основном русские болельщики, то встреча на "Френдс Арене" по ажиотажу дотягивала разве что до товарищеского матча. О том, что аншлага ждать не стоит, было известно еще накануне матча, и отношением к низкой посещаемости национальной команды попросили поделиться главного тренера Янне Андерссона и защитника Андреаса Гранквиста.

В один голос оба заявили: начало встречи в 20:45 по местному времени в будний день – слишком поздно для шведов, привыкших ходить на стадион семьями.

Под куполом

К слову, для комфорта болельщиков было сделано все. Вокруг арены бесплатно разливали пусть и безалкогольный, но все же согревающий глинтвейн, в специальных корзинках, расставленных недалеко от входов на стадион, горели угли. Внутри чаши было и вовсе тепло: организаторы приняли решение закрыть раздвижную крышу, как ни заверял накануне главный тренер сборной России Станислав Черчесов, говоря о комфортных условиях даже с открытым вариантом.

Позабавили организаторы встречи и программкой к матчу: абсолютно непостижимым образом (даже для представителей шведской футбольной федерации) вместо Станислава Черчесова на фото в разделе, посвященном сборной России, красовался бывший главный тренер сборной Словакии команды Ян Козак.

Вряд ли это смутило бы самого Черчесова, головной боли которому хватало и без этого. Лазарет команды пополнился еще и защитниками Константином Раушем и Федором Кудряшовым, но в то же время в сборную приехал главный "заводила" – Артем Дзюба. Также прибыл в Стокгольм и защитник московского ЦСКА Георгий Щенников, но в стартовый состав он не попал. Да и вообще, главный тренер сборной не стал вносить кардинальных изменений в стартовый состав, который отличался от игры с командой Германии всего тремя пунктами.

Форвард Ари занял место на скамейке запасных, с первых минут на поле вышел вышеупомянутый Дзюба, также свой шанс получили Дмитрий Полоз и Владислав Игнатьев.

Шведское преимущество

Уже на 5-й минуте встречи Черчесову пришлось сделать игрокам первый серьезный выговор после дальнего удара Кристоффера Ольссона, без помех плотно приложившегося по мячу из-за пределов штрафной. Спустя пару минут досталось и резервному арбитру, попавшему под раздачу после двух подряд нарушений при попытке быстрого перехода россиян из обороны в атаку. Пока российский специалист выяснял отношения с судьей, неплохая возможность открыть счет могла представиться его команде, но был зафиксировано положение вне игры.

Вообще, обе сборные начали встречу очень аккуратно, понимая цену любой ошибки, но шведы смотрелись поинтереснее и заметно опаснее. Данная ситуация российскую команду не устраивала никак, и на 15-й минуте гости огрызнулись по-настоящему серьезно: не самая скоростная атака привела к навесу с правого фланга, но выпрыгнувший выше всех Дзюба ударом головой незатейливо отправил мяч прямо в руки Робина Ольсена.

Первый по-настоящему тревожный звонок у ворота Андрея Лунева прозвенел в середине тайма. Мартин Ольссон откликнулся на разрезающую передачу из глубины и переиграл российского голкипера, но, к счастью, секундами ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. Спустя пару минут открывать счет мог и Берг, но мяч после его удара головой полетел прямо во вратаря. Останавливаться хозяева не собирались и на 28-й минуте Людвиг Аугустинссон, обойдя на скорости Игнатьева, прострелил в штрафную, но на месте оказался Роман Нойштедтер.

Логичное развитие

У ворот сборной России с каждой минутой становилось все опаснее. После одного из угловых Гранквист в упор расстреливал Лунева, но вратарь "Зенита" не подвел, сорвав овации даже шведских болельщиков. Ответ гостей последовал незамедлительно: Алексей Ионов с правого угла штрафной буквально вывалился на Ольсена, но реализовать свой "буллит" полузащитник "Ростова" не сумел.

К сожалению, удержать ничейный счет сборная России не смогла даже до перерыва. Очередная опасная атака привела к угловому. После подачи мяч оказался у никем не прикрытого Виктора Линделефа. Футболист "Манчестер Юнайтед", чей выход на поле из-за травмы находился под вопросом до самого последнего момента, шансов Луневу не оставил никаких, отправив мяч четко в угол ворот.

Второй тайм сборная России уже по обыкновению начала заметно активнее, перехватив территориальное преимущество и все чаще подбираясь к владениям Ольсена, однако ощущалась явная нехватка скорости в нападении. Да, атак на ворот шведов стало больше, но настоящей опасности создавать гостям не удавалось. Хозяева поля получили первый "полушанс" после перерыва только на 63-й минуте, но дальний удар Кристоффера Ольссона пришелся рядом со штангой.

Заботы "заботного"

Неплохой шанс был опять же у Дзюбы, но форвард слишком долго возился с мячом в чужой штрафной, и последовавший затем удар без труда накрыли защитники. За 20 минут до финального свистка в пару к Дзюбе вышел Антон Заболотный, представленный диктором по стадиону как "Заботный". Действительно, забот у сборной России к тому моменту было немало, ведь кровь из носу необходимо было для победы в своей группе добывать хотя бы ничью.

К сожалению, спустя пару минут проблем у гостей только добавилось: Лунев отразил опаснейший удар Виктора Классона, но на добивании Берг оставил не у дел Кирилла Набабкина и удвоил счет. Черчесову пришлось идти ва-банк и выпускать третьего форварда – новичка национальной команды Ари, что, впрочем, также не принесло дивидендов.

Таким образом, сборная России в последнем матче Лиги наций потерпела свое первое поражение на турнире, которое и стало для нее роковым: шведы на глазах 20 с небольшим тысяч зрителей заняли первое место в группе и вышли в элитную лигу, оставив россиян во "втором эшелоне".