В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

На чемпионате мира по шахматам среди женщин продолжается упорная борьба за выход в четвертьфинал

9 и 10 ноября в Ханты-Мансийске игрались партии третьего тура женского чемпионата мира.

Действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь стала первой участницей четвертьфиналов. В китайском дерби чемпионка мира была сильнее 22-летней Чжай Мо, победив в первой и сделав ничью во второй партии матча – 1,5:0,5.

Мария Музычук выбила из гонки главную сенсацию турнира – 18-летнюю иранку Мобину Алинасаб. Во первой партии матча украинская шахматистка чуть не проигралаи спаслась только вечным шахом, зато сегодня она успешно реализовала преимущество белого цвета и прошла в четвертый тур чемпионата.

Это пока две известные участницы ¼ финала.

Валентине Гуниной после вчерашнего поражения в обоюдоострой партии в субботу удалось белыми отыграться в поединке с узбекской шахматисткой Гулрухбегим Тохирджоновой, теперь им предстоят сыграть дополнительные партии 11 ноября. Для россиянки это будет первый тай-брейк на чемпионате мира в карьере.

18-летняя Жансая Абдумалик из Казахстана, для которой это первый женский чемпионат мира, также сравняла счет в матче с полькой Иолантой Завадзкой, и участницы продолжат бороться дальше.

В затяжной борьбе болгарка Антуанета Стефанова вырвала победу у украинки Анны Музычук, таким образом завершив матч со счетом 1:1.

В матчах Харика (Индия) – Костенюк, Галлямова – Лэй Тинцзе и Погонина – Лагно было сыграно по две ничьи, и соперницы также отправляются на тай-брейк.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Таким образом, завтра в тай-брейке сойдутся шесть пар: Погонина – Лагно; Тохирджонова – Гунина; Галлямова – Лэй Тинцзе; Костенюк – Харика; Абдумалик – Завадзка; А. Музычук – Стефанова.