В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Валентина Гунина вышла в третий круг женского чемпионата мира по шахматам

7 ноября в Ханты-Мансийске сыграны ответные партии второго тура женского чемпионата мира.

Мурманчанка Валентина Гунина в обоюдоострой борьбе черными обыграла украинку Анну Ушенину, и выиграв матч со счетом 1,5:0,5, прошла в 1/8 финала чемпионата мира.

Алиса Галлямова во второй раз обыграла свою соотечественницу Александру Горячкину и также вышла в следующую стадию турнира.

Завершила выступление Анастасия Боднарук, во второй раз уступившая украинке Анне Музычук.

Продолжат борьбу в тай-брейке Александра Костенюк, во второй раз сыгравшая вничью с китаянкой Ни Шицюнь, Екатерина Лагно, вновь разошедшаяся миром с Хоанг Тхань Чанг из Венгрии, и Наталья Погонина, обыгравшая китаянку Чжу Цзиньэр, которой уступила днем ранее.

Мобина Алинасаб продолжает удивлять любителей шахмат: пройдя через непростое положение во второй партии с Моникой Сочко, иранская спортсменка переиграла соперницу и одержала победу в матче со счетом 2:0.

Главной сенсацией тура стало поражение Хампи Конеру от Иоланты Завадзской: во второй партии поединка польская шахматистка нанесла поражение рейтинг-фавориту черными.

Действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь защитила непростую позицию черными во второй встрече с американкой  Ириной Круш, зафиксировав победу в матче со счетом 1,5:0,5,

Лэй Тинцзе была сильнее Наны Дзагнидзе во второй партии их матча и также отобралась в третий круг чемпионата.

Чжай Мо победила Нино Бациашвили в обеих партиях матча и пополнила ряды китайских шахматисток, вышедших в 1/8 финала.

Екатерина Аталик была близка успеху во второй партии матча с Марией Музычук, но ошиблась в острой игре и проиграла. Счет в матче 1:1, и участницам предстоит тай-брейк 8 ноября.

По две ничьи было сделано в матчах: Хотенашвили – Харика, Тохирджонова – Тань Чжунъи, Костенюк – Ни Шицюнь, Абдумалик – Чжао Сюэ и Стефанова – Садуакассова.