Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня в Тюмени выберут нового главу Союза биатлонистов России

В пятницу в знаменитом областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в Тюменской области состоятся выборы главы Союза биатлонистов России (СБР). 

Кандидатов трое: заявки в СБР подали четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров и член правления СБР Дмитрий Алексашин. 

Третий кандидат – фигура, скорее, номинальная: Алексашин уже не раз выставлялся на выборы, снимая свою кандидатуру в последний момент в пользу одного из претендентов. Первые двое за должность поспорят всерьез. И Драчев, и Майгуров – титулованные биатлонисты, оба имеют достаточно солидную поддержку и спонсоров, и руководителей на местах. Будущий президент должен набрать две трети голосов. Если этого не случится, повторные выборы могут быть отложены.

Несмотря на то, что Драчев и Майгуров – люди одного спортивного поколения (Майгуров на три года моложе), их группы поддержки сильно разнятся. В связке с вице-президентом IBU идет двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, по мнению которого, нынешнему СБР больше всего не хватает дисциплины, четко функционирующей структуры и разграничения полномочий. Майгуров придерживается похожей точки зрения. Понятно, что они с Васильевым видят друг в друге единомышленников и составляют уже сложившуюся мини-команду. 

На стороне Драчева четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов – самая яркая фигура отечественного биатлона. Тихонов уже официально заявил, что не намерен оставаться в СБР (сейчас он член правления), но добавил, что в случае победы Драчева на выборах, готов занять должность советника. В этом уязвимость претендующего на президентство четырехкратного чемпиона мира. Во-первых, Тихонов авторитарен и всегда уверен в том, что он лучше всех знает, как руководить биатлоном. История пребывания великого в прошлом биатлониста в СБР сначала в качестве президента, а затем члена правления говорит о том, что все, кто не разделяет его взглядов, моментально становятся его непримиримыми врагами. Во-вторых, Тихонова откровенно считают нежелательной персоной в мировом биатлонном сообществе. 

На текущий момент статус СБР в IBU еще не восстановлен, но если Майгуров фактически исполняет обязанности временно отстраненного от дел президента IBU Андерса Бессеберга и пользуется в организации достаточно большим авторитетом, то не понятно, как станут развиваться события с возвращением СБР статуса, если нынешний первый вице-президент IBU потеряет свои позиции внутри России. 

Драчев еще до окончания сезона призывал к тому, чтобы созвать внеочередную конференцию для выборов президента СБР, мотивируя это тем, что не следует терять время. Предложение было отклонено, как нарушающее устав, но нельзя не признать, что выборы президента порядком затянулись, особенно с учетом того, что нынешний президент СБР Александр Кравцов фактически самоустранился от работы на этом посту сразу после Игр-2018 в Пхенчхане. 

На тренерском совете СБР результаты выступления всех сборных команд в олимпийском сезоне были признаны неудовлетворительными, столь же неудовлетворительной можно считать работу всего СБР в целом. 

"Вокруг команды всегда очень много людей, которые лучше всех знают, как именно следует готовить спортсмена, что для него хорошо, что плохо, как и когда он должен тренироваться. Парадокс в том, что сами эти люди никого не готовят и не хотят этим заниматься, но при этом постоянно дают советы. Отсюда напрашивается вывод: в российском биатлоне и в СБР уже достаточно давно назрела необходимость глубоких структурных изменений", – заявил четырехкратный чемпион мира Николай Круглов.

Пока всё идет к тому (судя по программам кандидатов), что никаких кардинальных изменений в российском биатлоне не произойдет. Драчев почти полностью открыл карты, озвучив даже имя одного из руководителей команды – это Анатолий Хованцев, скандально уволенный из сборной в 2011 году в ходе заключительной гонки чемпионата мира в Ханты-Мансийске. Как руководитель Хованцев никогда не отличался жесткостью, и это в нынешней ситуации тоже выглядит минусом. 

Главное, в чем сейчас нуждается российский биатлон как в спортивной, так и в "производственной" части, это жесткая дисциплина. Кто бы из кандидатов ни пришел на пост главы как СБР, так и сборной, он столкнется с необходимостью закручивать гайки. Сейчас об этом не говорится вообще – идет "конфетно-букетный" период, звучат разные обещания. Они, как мы знаем, очень часто расходятся с делом...

 


Назад