«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

С 27-го тура начинаются решающие матчи в чемпионате России по футболу в РФПЛ

В субботу стартует 27-й тур Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Его программу откроют два матча: казанский "Рубин" сыграет против "Ростова", а махачкалинский "Анжи" – с екатеринбургским "Уралом".

Центральной игрой воскресенья станет противостояние "Краснодара" и московского ЦСКА, столичный "Локомотив" примет "Уфу", а петербургский "Зенит" сыграет против "Арсенала" в Туле. В последнем матче тура в понедельник московский "Спартак" сыграет с "Ахматом" из Грозного.

Один из ключевых матчей "Краснодара" в этом сезоне все-таки пройдет без Федора Смолова, который так и не смог добиться отмены дисквалификации за четвертое предупреждение. Арбитр матча "Краснодар" – "Арсенал" Артем Чистяков признал, что он ошибочно показал желтую карточку Смолову, но контрольно-дисциплинарный комитет РФС не стал отменять ее, сославшись на отсутствие полномочий.

Если "Краснодар" потерял ведущего нападающего, то ЦСКА, похоже, нашел его. В матче против "Амкара" в среду сделал дубль Федор Чалов. В активе 20-летнего нападающего 4 мяча в четырех апрельских матчах – кроме пермяков он забивал еще московскому "Динамо" и лондонскому "Арсеналу". Поэтому шанс, что героем матча в Москве станет форвард по имени Федор, по-прежнему есть.

Главная интрига матча "Арсенал" – "Зенит" состоит в том, как проявит себя Артем Дзюба. Известно, что по условиям аренды участие форварда в этой игре будет стоить 120 тысяч евро. Платить придется либо тульскому клубу, либо самому Дзюбе. Нападающий уже говорил о том, что готов расстаться с такой суммой. Недавно подобным образом поступил другой сосланный в аренду из "Зенита" футболист – Олег Шатов. Он не прогадал: забил гол на стадионе "Санкт-Петербург", сорвал аплодисменты болельщиков "сине-бело-голубых" и помог "Краснодару" добыть важную победу.

На опасного Дзюбу "Зенит" может ответить секретным оружием – 17-летним защитником Ильей Скроботовым, точный удар которого принес петербуржцам победу над "Динамо" в перенесенном матче 23-го тура. Ранее Роберто Манчини выпускал его лишь в концовках матчей. Наградит ли он футболиста, который еще не закончил школу, выходом в основе?

Команда Юрия Семина, так же как и "Зенит" с ЦСКА, проводила матч в среду, и в отличие от них потеряла очки. "Локо" сыграл по нулям с "Ахматом" и еще раз подтвердил реноме команды, которая с трудом преодолевает массированную оборону. Матч против дисциплинированной "Уфы", которая неделю назад отобрала очки у ЦСКА, станет очередным непростым испытанием для позиционной атаки "железнодорожников".

"Локомотив" накануне встречи с "Уфой" мог лишиться Игоря Денисова – полузащитник оскорбил инспектора РУСАДА во время внематчевого допинг-тестирования. Этот поступок мог повлечь за собой дисквалификацию на одну игру, но в итоге все ограничилось извинениями клуба и самого футболиста.

В двух последних матчах "красно-белые" потерпели два чувствительных поражения подряд. После проигрыша "Уралу" в Екатеринбурге команда Массимо Карреры заметно уменьшила свои шансы догнать "Локомотив" в чемпионской гонке, а три дня спустя "Спартак" вылетел из Кубка России. Москвичи позволили "Тосно" отыграться в концовке матча, а потом уступили в серии пенальти. 

После этой игры шквал критики обрушился на Дениса Глушкова. Полузащитник не реализовал решающий удар в серии одиннадцатиметровых и выход один на один на последней минуте дополнительного времени. Домашняя встреча с "Ахматом" – шанс реабилитироваться и для капитана "красно-белых", и для всей команды. Терять очки ни в коем случае нельзя, ведь тогда спартаковцы могут не только окончательно упустить "Локо", но и пропустить вперед "Зенит" с ЦСКА.

В 27-м туре может определиться первая команда, которая покинет российскую премьер-лигу. На волоске висит "СКА-Хабаровск". В том случае, если дальневосточники не победят на своем поле "Динамо", они гарантированно отправятся в ФНЛ. Правда, и выигрыш может им не помочь – если "Тосно" с "Анжи" одержат домашние победы над "Амкаром" и "Уралом" соответственно, то команда Сергея Передни обречена.

 


Назад