Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Упорной и упрямой трехкратной олимпийской чемпионке Елене Вяльбе исполняется 50 лет

Елена Вяльбе – знаменитая лыжница, трехкратная Олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, многократная чемпионка СССР по лыжным гонкам, Заслуженный мастер спорта СССР и России, президент Федерации лыжных гонок России. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как имя лучшей лыжницы мира.

Елена Валерьевна Вяльбе (урожденная Трубицына) родилась 20 апреля 1968 года в городе Магадане. Она серьезно начала заниматься лыжами уже в восьмилетнем возрасте. Звание мастера спорта Елена получила, когда ей исполнилось 14 лет. В 1989 году выиграла свой первый чемпионат мира в Финляндии.

В общей сложности за свою спортивную карьеру Елена Вяльбе 14 раз побеждала на чемпионатах мира, 5 раз выигрывала Кубок Мира, была первой на 45 этапах Кубка Мира, трижды становилась Олимпийской чемпионкой. И это все – в течение восьми лет.

Она является обладательницей феноменального достижения – на чемпионате мира в Тронхейме в 1997 году выиграла 5 золотых медалей из пяти возможных. Ни до, ни после нее никто не сумел повторить это достижение.

В 1998 году после Олимпиады в Нагано, в возрасте 30 лет, Елена завершила спортивную карьеру, была главным тренером Российской олимпийской сборной по лыжам на Олимпиаде в Турине (2006).

С 2001 года Вяльбе – советник губернатора Московской области и президент московского областного клуба «Деловая женщина Подмосковья». В Правительстве Московской области занималась вопросами поддержки и развития детского спорта, борьбой с использованием в спорте допинга, пропагандой здорового образа жизни.

В 2004 году баллотировалась в президенты Федерации лыжных гонок России, однако уступила по количеству голосов вице-президенту ОКР, бывшему мурманчанину Владимиру Логинову. Сразу же после голосования приняла предложение Владимира Логинова стать первым вице-президентом ФЛГР и одновременно – главным тренером сборных команд России. Однако в 2006 году покинула ФЛГР.

17 июня 2010 года Елена Вяльбе стала президентом ФЛГР. На отчётно-выборной конференции Федерации она получила больше всех голосов. Отметим, что два основных конкурента Вяльбе на этих выборах сняли свои кандидатуры, прислушавшись к просьбе-рекомендации ОКР и Министерства спорта отложить выборы президента ФЛГР на два-три месяца. ОКР и Министерство аргументировали свою просьбу необходимостью разобраться с рекомендациями Международной лыжной федерации относительно смены руководства ФЛГР после многочисленных случаев использования допинга в сборной команде России в сезоне 2008-2009 годов. Тем не менее, конференция ФЛГР не стала прислушиваться к просьбе-рекомендации, и Елена Вяльбе была избрана президентом ФЛГР большинством голосов. В мае 2014 года Елена Вяльбе была переизбрана на второй срок на безальтернативной основе.

До 1991 года лыжница проживала в родном Магадане, затем перебралась в Таллин, а потом в Подмосковье, в Истринский район. Окончила Академию народного хозяйства имени Плеханова.  

Елена Вяльбе была замужем за эстонским лыжником Урмасом Вяльбе, в этом браке родился сын Франс (1987 г.р.). Расстались они по ее инициативе, когда сыну был 1 год. С ребенком занималась мама лыжницы, а после Франс жил с отцом и его семьей до 14 лет. Елена с разрешения семьи Урмаса оставила фамилию бывшего мужа. Она объяснила это тем, что в мировом сообществе её знают именно как Вяльбе. Недавно у старшего сына родилась дочка. Еще у нее есть дочери Полина (2002) и Варвара (2014). Елена Вяльбе с разрешения семьи Урмаса Вяльбе оставила фамилию бывшего мужа. Нынешний муж Максим занимается бизнесом.

Вяльбе награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Дружбы народов, Почётным знаком «За развитие физической культуры и спорта» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 


Назад