Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Драма в Милане: Каролина Костнер и Алина Загитова даже не попали на пьедестал чемпионата мира по фигурному катанию

Финал женского одиночного катания закончился шоком для России и Италии: олимпийская чемпионка Алина Загитова и пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер, которые по всем прогнозам должны были разыграть между собой золото и серебро мирового первенства, остались соответственно седьмой и пятой в произвольной программе.

Чемпионкой мира впервые стала Кейтлин Осмонд. Канадка, шедшая четвертой после короткой программы, откатала в пятницу произвольную программу с первым результатом – 150,50 балла – и набрала в сумме двух видов 223,23 балла. Второе место заняла японка Вакаба Хигучи (210,90), третьей стала еще одна японка Сатоко Мияхара (210,08).

Загитова, которая была второй в короткой программе, во время исполнения произвольной программы упала на лед три раза и по сумме двух видов заняла пятое место (207,72). Еще одна россиянка Мария Сотскова стала восьмой (196,61), а Станислава Константинова – 19-й (153,03). Костнер заняла четвертое место.

Девочка из стали

Станислава Константинова, выступавшая в женском финале под 11-м стартовым номером недобрала до своего лучшего личного результата 38,37. При чем тут Константинова, когда героиней турнира стала Загитова? При том, что для обеих спортсменок нынешний сезон стал дебютным.

Обе впервые вышли на взрослый уровень, обе впервые приехали на мировое первенство. Просто 15-летняя Загитова, выиграв помимо кучи других соревнований, чемпионат страны, вошла в сборную первым номером и прошла по всем крупным соревнованиям, как хан Батый, собирая дань с поселенцев, а 17-летней Станиславе удача улыбнулась лишь под конец сезона, когда стало окончательно понятно, что поехать в Милан не сможет двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, и в сборной освободится местечко.

В спорте нет единого рецепта успеха. Никто наверняка не скажет, что лучше: подольше задержаться в юниорах, как Константинова, и уже потом сделать шаг на взрослую полянку, или ворваться туда сломя голову несмышленой малышней, а там уже разбираться, в какое месиво попал. Но в спорте неизменно другое: это всегда история о шансах: либо ты его сумел ухватить, либо ждешь второй возможности, которая может и не наступить. Загитова вцепилась в свой шанс мертвой хваткой. У Константиновой с первого раза не вышло.

Неудача Константиновой, тем не менее, заставила лишний раз восхититься Алиной – стальной девочкой мирового фигурного катания. В Милане Загитовой предстояло справляться с собой. Только здесь она, по ее словам, впервые почувствовала, что такое быть лидером. И сказала, что никогда не думала, что это так тяжело.

До выступления

По итогам короткой программы Загитова уступала Каролине Костнер 0,76 секунды, и было даже хорошо, что россиянка имеет более ранний стартовый номер. О том, что итальянка не так сильна в произвольной программе, как была в короткой, сказал накануне проката даже ее тренер Алексей Мишин. Словом, не было никаких поводов волноваться насчет того, что в Милане Загитова не сумеет сделать то, что успешно реализовывала на протяжении всего сезона. Начинать произвольную программу не с первым результатом ей тоже было не привыкать: на выигранном этапе Гран-при в Гренобле Алина и вовсе шла после короткой программы пятой. С другой стороны, ошибаться олимпийской чемпионке тоже было нельзя: ближайшая конкурентка Сатоко Мияхара преследовала российскую фигуристку в пяти баллах сзади. Для женского катания – мелочь.

Стартовавшая во второй разминке Мэрайя Белл набрала за программу 115,25 и продержалась во главе лидирующей группы более часа – до тех пор, пока ее не сместила оттуда бельгийка Лоэна Хендрикс – новое имя на карте фигурного катания. 18-летняя фигуристка в прошлом сезоне дважды поднималась на пьедестал международных турниров, о существовании которых знает не всякий болельщик – кубка Гааги и кубка Санта-Клауса в Будапеште. В произвольной программе Хендрикс на 6,46 превзошла личный рекорд, что, конечно же, было серьезным достижением.

Сместить бельгийку с позиции лидера могла (и на самом деле должна была) Элизабет Турсынбаева, но она "споткнулась" об один из двух акселей – он вышел одинарным.

Для тех, кто ценит в фигурном катании спорт, а только потом – искусство, соревнования по-настоящему начались с Брэди Тэнелл. Чемпионка США, имевшая в короткой программе седьмой результат против десятого бельгийского уверенно обошла Хендрикс, но сумма за прокат (131,13 – на шесть баллов ниже результата Теннел на этапе Гран-при в США) не тянула на медальную зону.

Много хуже личного рекорда откаталась и вице-чемпионка США Мирай Нагасу. Она не выполнила заявленный тройной лутц и судьи, словно в отместку, заминусовали фигуристке недокруты на трех прыжках и неправильное ребро на тройном лутце и отправили ее "под Турсынбаеву", и только запас после короткой программы позволил американке остаться выше по сумме баллов.

Следующим промежуточным лидером стала японка Вакаба Хигучи. Все, что можно сказать о ее выступлении – что японская федерация совершила грандиозную ошибку, не пустив Хигучи в Пхенчхан – она бы сильно украсила команду. Фигуристка с мужской мощностью и амплитудой выполнила два сложнейших каскада лутц-тулуп, получив за них в сумме почти 25 баллов, остальные прыжки тоже были под стать. И все это было вписано в великолепную хореографическую постановку. Личный рекорд не пал, но японка фактически повторила его, не добрав несколько десятых – 145,01.

Вице-чемпионка мира-2017 Кейтлин Осмонд стартовала первой в сильнейшей группе. Считается, что на крупных соревнованиях это самый выигрышный номер: во-первых, фигурист катается сразу после разминки, не успев остыть, во-вторых, не приходится нервничать по поводу чужих баллов. За исключением каскада "двойной аксель – тройной тулуп", выполненного с небольшой помаркой на приземлении со второго прыжка, все прочие элементы были выполнены на плюсы. 150,50 – и Вакабе пришлось потесниться: Осмонд обошла ее по сумме двух программ почти на 12 баллов.

Можно было с довольно высокой вероятностью предполагать, что этот результат – заявка на бронзу. Убеждение лишь крепло по мере того, как вторая из российских спортсменок Мария Сотскова сорвала лутц и получила от судей вердикт о трех недокрутах. Затем в своем прокате не сумела избежать ошибок и Габриэль Дэйлмен.

Кому действительно не повезло с жеребьевкой, так это Сатоко Мияхаре. После огромных пролетных прыжков Осмонд, Сотсковой и Дэйлмен, прыжки японки выглядели так, словно японка вообще не отрывает ног ото льда. Не будь этого сравнения, возможно, оценка Мияхары могла быть выше. К тому же она сдвоила сальхов.

Кошмарный финал

"Кто спал, тому повезло", – написала одна из газет, описывая кошмарный олимпийский хоккейный четвертьфинал в Ванкувере, где сборная России с треском проиграла Канаде. Того, что происходило под сводами "Медиоланум Форума", когда на лед вышла Загитова и начала прокат, лучше было не видеть никому. Первая и чисто балетная половина программы была выполнена "на ура" (там, собственно, было не в чем ошибаться), а потом начались падения. Первое – с тройного лутца, второе – на каскаде с двойным акселем, потом снова с лутца…

То, что у Алины начинаются проблемы с лутцем, первой отметила в Милане Татьяна Тарасова. Сказав, что в тренировках, в которых Алина по обыкновению очень много прыгала, у спортсменки наметился некий дисбаланс, достаточно характерный для периода, когда девочки начинают расти, а их тело – меняться. Просто в это совершенно не хотелось верить: оставалось-то совсем чуть-чуть, одно выступление…

Вряд ли можно считать утешением тот факт, что следом точно так же не получилось у Каролины Костнер. Так тоже бывает – когда золото само плывет в руки, а забитые под завязку трибуны орут так, словно ты уже чемпионка.

Вот так завершился этот непредсказуемый финал. Возможно, когда-нибудь его назовут самым драматичным в истории фигурного катания.

Но закончим на позитиве. Россия сохранила максимальную квоту в три участницы в женском одиночном фигурном катании на чемпионатах мира.

В пятницу Алина Загитова и Мария Сотскова заняли по итогам выступления в короткой и произвольной программах соответственно пятое и восьмое места, показав лучшие результаты среди россиянок.

Согласно регламенту чемпионата мира, максимальная квота у страны сохраняется в том случае, если две лучшие спортсменки в сумме своих мест не превысили число 13. В итоге Загитова и Сотскова остановились именно на этой цифре.

 


Назад