Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве. Расписание

Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует в среду на московской арене "Мегаспорт". Это заключительный турнир перед зимними Олимпийскими играми, после него станут известны имена российских фигуристов, которые, возможно (с разрешения МОК), поедут в Пхенчхан.

 Танцы

Борьба за вторую олимпийскую путевку среди российских танцевальных пар на чемпионате Европы будет носить формальный характер. И в классе, и по результатам сезона серебряные призеры чемпионата России Александра Степанова и Иван Букин опережают бронзовых медалистов национального первенства Тиффани Загорски/Джонатана Гурейро, поэтому нет никаких сомнений в том, что даже если случится нечто непредвиденное, в олимпийскую команду все равно включат Степанову и Букина.

Куда осязаемей на чемпионате Европы другая интрига в российской сборной. Степанова и Букин по оценкам в коротком танце на чемпионате страны приблизились на минимальное расстояние к паре номер один в стране, Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, уступив им менее балла. В произвольной программе преимущество лидеров российских танцев было более значительным, но нельзя не признать обострение конкуренции между двумя сильнейшими дуэтами в национальной команде.

И Боброва с Соловьевым, и Степанова с Букиным на чемпионате Европы будут бороться за медали. Их конкуренты – итальянские дуэты Анна Каппеллини/Лука Ланотте и Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри, но золото, увы, что для россиян, что для представителей Апеннин вряд ли досягаемо. Двукратные чемпионы мира французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон – абсолютные фавориты московских соревнований. В нынешнем сезоне они бьют мировые рекорды, поэтому их поражение на европейском первенстве может состояться только в результате какого-либо форс-мажора.

Что касается Загорски и Гурейро, то для них этот чемпионат Европы станет дебютным. После чемпионата России фигуристы признались, что очень хотят выступить на турнире в Москве, но еще больше думают о том, как будут прогрессировать в предстоящие сезоны под руководством новых тренеров – Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой, в группу которых они перешли в межсезонье.

Мужчины

В мужском одиночном катании на чемпионате Европы на кону также будет стоять судьба второй российской олимпийской путевки. На нее претендуют серебряный и бронзовый призеры чемпионата России Александр Самарин и Дмитрий Алиев.

По итогам национального первенства в Санкт-Петербурге преимущество в этой борьбе получил Самарин, занявший место выше. Короткую программу ученик Светланы Соколовской безоговорочно выиграл, однако Алиев показал более высокий результат в произвольной программе, хотя, учитывая провальное, по сути, выступление обоих участников в этом сегменте состязаний, раунд скорее стоит считать ничейным. В сезоне Самарин также выступал стабильнее Алиева, боровшегося с полученной в сентябре травмой голеностопа.

И, тем не менее, сдаваться фигурист из Санкт-Петербурга не собирается. В короткой программе он вернул лутц в четыре оборота, который исполнял в начале сезона. В произвольной же Алиев делает ставку на надежность и рассчитывает на чистый прокат. На предстартовой тренировке во вторник ученик Евгения Рукавицына исполнил четверной лутц трижды, но теперь важно сделать его в среду – от этого будет зависеть очень многое.

Самарин также во вторник на тренировке справился с лутцем в четыре оборота, причем он выступает в новых ботинках – старые ему пришлось заменить из-за поломки во время исполнения произвольной программы на чемпионате России. Соколовская сообщила, что ее ученик готов к чемпионату Европы.

"Прыжки он восстановил, функционально готов к выступлению хорошо, осталось только эмоционально настроить его. Считаю, что по сравнению с чемпионатом России у нас сейчас одни плюсы: наконец-то можно выйти и показать катание, а не непрерывную борьбу с внезапно возникшими обстоятельствами", – сказала тренер Самарина.

Что касается чемпиона России Михаила Коляды, то он на чемпионате Европы вполне может претендовать на золото. Все будет зависеть от чистоты его катания – и от выступления двукратного чемпиона мира Хавьера Фернандеса. Если Коляда исполнит все свои прыжки, в том числе четверные лутц, сальхов и тулуп, а испанец, как это уже было в нынешнем сезоне, допустит ошибки – серия побед Фернандеса на чемпионатах Европы, продолжающаяся с 2013 года, может прерваться.

Парное катание

В парном катании одна из интриг чемпионата Европы отпала после того, как победители Финала Гран-при Алена Савченко и Брюно Массо отказались от поездки в Москву. Немецкие фигуристы даже не стали оправдывать снятие травмой, заявив, что им нужно время для отработки элементов перед Олимпиадой. Однако неофициальная причина, которая довольно очевидна, – Савченко и Массо не хотят перед Играми встречаться с российскими парами на их площадке.

Впрочем, и без немцев соперничество на чемпионате Европы в парном катании будет интересным. Легкого золота у россиян не будет – набравшие в последние годы силу французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре сделают все, чтобы преподнести сюрприз. Они уже неоднократно навязывали равную борьбу как действующим чемпионам Европы Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову, так и чемпионам олимпийского командного турнира, серебряным медалистам Сочи в парном катании Ксении Столбовой/Федору Климову.

У Тарасовой/Морозова и Столбовой/Климова своя борьба – за звание первой российской пары. Столбова и Климов оказались выше в Финале Гран-при, Тарасова и Морозов "отыгрались" на чемпионате России – и теперь в Москве состоится новый раунд. Шансы стоит признать равными, причем у Столбовой и Климова есть дополнительная мотивация – чемпионами Европы они никогда не были. Что касается третьей российской пары, Натальи Забияко и Александра Энберта, то им претендовать на медали будет трудно, хотя при удачном стечении обстоятельств этого исключать нельзя.

Женщины

Наконец, главное, что привлечет внимание всего мира к чемпионату Европы – это состязания в женском одиночном катании. А именно – первое очное противостояние в нынешнем сезоне двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой и победительницы Финала Гран-при, новой чемпионки России Алины Загитовой.

Эти две фигуристки должны были встретиться еще в декабре – в Финале Гран-при в Нагое и на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Однако Медведева с этих двух турниров снялась из-за серьезной травмы стопы, которую получила еще осенью и с которой выступала на этапах Гран-при в Москве и Осаке.

В начале января продолжали циркулировать слухи о том, что двукратная чемпионка мира снимется и с европейского первенства, однако сомнения развеял президент ФФККР Александр Горшков, заявивший на пресс-конференции накануне старта о том, что Медведева тренируется в полную силу, не ощущая последствий травмы.

Впрочем, туман вокруг того, в какой форме на самом деле находится главная претендентка на победу в чемпионате Европы и на Олимпиаде, по всей видимости, сохранится до ее выступления в короткой программе. От выхода на официальную тренировку на главную арену "Мегаспорта" во вторник Медведева отказалась, как и ее главная соперница и напарница по группе тренера Этери Тутберидзе Загитова. И это несмотря на то, что других возможностей опробовать лед чемпионата Европы у девушек больше не будет – и в среду, и в четверг тренировки одиночниц пройдут на запасном катке.

Остается только констатировать, что ни Медведева, ни Загитова в нынешнем сезоне не проигрывали. Двукратная чемпионка мира победила на "Челленджере" в Братиславе, а затем на двух этапах Гран-при. Чемпионка мира среди юниоров дебютировала во взрослом катании победой на "Челленджере" в Бергамо, затем выиграла этапы Гран-при в Пекине и Гренобле, после чего завоевала золото Финала Гран-при и чемпионата России. В Москве кому-то придется в первый раз проиграть.

Впрочем, ниже второго места, если и Медведева, и Загитова будут выступать в свою силу, ни одна из них объективно не опустятся. А за бронзу пойдет борьба между третьей российской участницей Марией Сотсковой и итальянкой Каролиной Костнер. В прошлом сезоне Костнер, пятикратная чемпионка Европы, Сотскову опередила, став бронзовой медалисткой и оставив россиянку на четвертом месте. Сейчас Мария, без сомнения, надеется завоевать пьедестал – тем более многоопытную итальянку она уже обыгрывала в декабре в Финале Гран-при, где стала второй, уступив только Загитовой.

Расписание чемпионата Европы по фигурному катанию-2018

17 января, среда

11:45 Мужчины (короткая программа)
19:00 Спортивные пары (короткая программа)

18 января, четверг

12:30 Женщины (короткая программа)
18:55 Спортивные пары (произвольная программа)

19 января, пятница

12:15 Танцы на льду (короткая программа)
17:45 Мужчины (произвольная программа)

20 января, суббота

13:40 Танцы на льду (произвольная программа)
18:30 Женщины (произвольная программа)

21 января, воскресенье

14:00 Показательные выступления

 

 


Назад