В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Мурманчанка Валентина Гунина стала вице-чемпионкой мира по блицу

Наша землячка, одна из сильнейших шахматисток России и мира, гроссмейстер Валентина Гунина заняла второе место на чемпионате мира по блицу в Саудовской Аравии, победительницей которого стала грузинка Нана Дзагнидзе.

Дзагнидзе по итогам 21-й партии набрала 16,5 очков, Гунина уступила грузинке 0,5 балла. Третье место заняла китаянка Цзюй Вэньцзюнь (14 очков).

В первой десятке турнира, помимо Гуниной, также оказались россиянки Екатерина Лагно (14) и Александра Костенюк (13,5), занявшие четвертое и седьмое места соответственно. В топ-20 чемпионата мира по блицу пробилась еще одна россиянка Александра Горячкина (12,5), которая заняла 14-е место.

Валентина Гунина – гроссмейстер (2013), заслуженный мастер спорта России (2013). Трёхкратная чемпионка России (2011, 2013, 2014), двукратная чемпионка Европы (2012, 2014). Чемпионка мира по блицу (2012), чемпионка Европы по блицу (2012). Трёхкратная победительница Шахматной олимпиады (2010, 2012, 2014) и трёхкратная победительница командного чемпионата Европы (2009, 2011, 2015) в составе команды России. Чемпионка мира в командном составе (2017).

Родилась 4 февраля 1989 года в Мурманске. Сейчас вместе с матерью живет в Голицыно (Московская область). В 2011 году окончила Российский государственный университет, тема дипломной работы «Развитие лидерских качеств у подростков средствами шахматной игры». Работает спортсменом-инструктором в ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Основной тренер – Александр Владимирович Калинин.

Валенина Гунина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2014).

 


Назад