Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Швейцарии начинается чемпионат Европы по керлингу

Чемпионат Европы по керлингу среди мужских и женских команд пройдет в швейцарском Санкт-Галлене 18-25 ноября и станет серьезной проверкой для обеих сборных России. Перед керлингистками команды Анны Сидоровой поставлена задача выиграть медали, чтобы ни у кого не осталось сомнений в правильности решения отправить ее на Игры-2018, а мужская команда должна завоевать путевку на чемпионат мира и в оптимальной форме подойти к отбору на Олимпиаду.

Женская сборная

Керлингисткам команды Сидоровой, неизменным призерам четырех последних чемпионатов мира, в мае 2017 года исполкомом Федерации керлинга России (ФКР) было предоставлено право без отбора отправиться на чемпионат Европы и Олимпийские игры в Пхенчхане. Ни одна другая женская команда в России пока не может похвастаться таким богатым опытом, которым обладает первый состав российской сборной, а также такими результатами на международной арене. 

Тем не менее, сезон команда Сидоровой, куда входят также Маргарита Фомина, Александра Раева, Кира Езех и Алина Ковалева, начала не слишком удачно, выступила на нескольких международных турнирах, но не добилась большого успеха, чем вызвала немало критики в свой адрес.

Как заявил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, чтобы снять все вопросы, команде Сидоровой надо выигрывать медали. "Окончательным критерием отбора является достойное выступление на чемпионате Европы, потому что у тренерского совета и исполкома федерации возникли достаточно серьезные вопросы по физической форме и кондициям спортсменок. Чтобы снять эти вопросы, команде Сидоровой нужно выигрывать медали на этом чемпионате. Мы, конечно, честно говоря, ждем золота", – сказал глава федерации.

В групповом раунде чемпионата Европы команда Сидоровой сыграет со сборными Турции, Шотландии, Италии, Швейцарии, Дании, Чехии, Швеции, Венгрии и Германии. Полуфинальные матчи пройдут 24 ноября, финал – 25 ноября. По итогам чемпионата Европы семь лучших сборных автоматически отберутся на чемпионат мира-2018 в Канаде, сборная, ставшая восьмой, сыграет за право выступить на мировом первенстве с победителем европейской группы В. 

Мужская сборная

После неудачи на чемпионате мира-2017, где мужская сборная России проиграла все матчи и заняла последнее место, был изменен принцип формирования национальной команды. Отбор на чемпионат Европы проходил среди четырех региональных команд – Москвы, Краснодарского края, Московской области и Санкт-Петербурга. 

Победу в отборочном турнире одержала сборная Санкт-Петербурга в составе Алексея Тимофеева (скип), Евгения Климова, Артема Шмакова и Артура Ражабова. Запасным игроком стал Сергей Глухов из Краснодарского края. Тимофеев и Ражабов входили в состав сборной России на прошлогоднем чемпионате Европы, который стал для мужской команды лучшим в истории – там она заняла четвертое место и боролась за медали.

"В прошлом году наши ребята остановились в шаге от медалей чемпионата Европы, были четвертыми. В этом году надо тоже попытаться пробиться в четверку. Несмотря на молодость команды, ей эта задача по плечу", – рассказал о целях на предстоящий турнир Свищев.

На чемпионате Европы россияне сыграют с командами Норвегии, Италии, Шотландии, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Словакии, Германии и Австрии. Полуфиналы будут сыграны 23 ноября, финал – 25 ноября. Как и в женском турнире, на чемпионат мира через европейское первенство автоматически отберутся семь сборных, еще одна сыграет за путевку с победителем группы В. 

"Наша цель и задача в первую очередь – отобраться на чемпионат мира. Но мы постараемся также добиться максимума возможного и забраться в итоговой таблице как можно выше. Команда готова, прошла полностью всю подготовку, травм нет", – заявил старший тренер сборной России Александр Козырев.

 


Назад