Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Обнадеживающее начало конькобежного сезона

Российские конькобежцы на первом этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене одержали три победы, две из них – в олимпийских видах программы.

На обновленном "Тиалфе" выиграли Денис Юсков (на фото) – на дистанции 1500 м, Павел Кулижников – с лучшим временем равнинных катков на 1000 м, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Елизавета Казелина – с рекордом мира в командном спринте. Второе место на дистанции 3000 м заняла в последний день соревнований Наталья Воронина, третье – Ангелина Голикова – на 500 м и Алексей Есин, Артем Кузнецов, Руслан Мурашов – в командном спринте.

В прошлом сезоне Денис Юсков впервые с 2013 года остался без победы на дистанции 1500 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях, но новый, олимпийский сезон начал именно с триумфа на профильной "полуторке", где ему не было равных.

"Чувствую, что я вернулся. Позапрошлый сезон у меня был образцовый, когда почти все старты выиграл, был большой запас. В прошлом году были потери по форме, но, надеюсь, что в этом году их не будет. Нынешний первый старт я оцениваю хорошо, но он не повод для какой-то чрезмерной радости. Для меня, на самом деле, главное, что я получаю удовольствие от процесса", – рассказал он.

Скорости и настроения ему также хватило на 4-е место по итогам выступления на 1000 м. "Эта дистанция для меня как бонус. Я понимаю, что, конечно, хотелось бы видеть меня третьим, и мне самому хотелось бы подняться на пьедестал, но для меня сейчас самое важное – "полуторка". Я к этому именно так отношусь", – добавил Юсков.

Но на 1000 м российская сборная без победы не осталась. Несмотря на то, что на дистанции 500 м у лидера спринтерской команды Павла Кулижникова сначала не все получилось, а во втором забеге, по его признанию, не получилось просто ничего, на "тысяче" он выглядел очень убедительно и в итоге обновил свой же рекорд мира на равнинных катках.

И это после того, как ему пришлось восстанавливаться после проблем с мышцами паха, из-за которых Кулижников пропустил национальный отбор. Травма чуть-чуть дает о себе знать, но из-за нее он не собирается пропускать следующие этапы Кубка мира.

"Я буду везде бегать, насколько способен, насколько могу, чтобы прибавить, чтобы было больше соревновательной практики", – отметил он.

В первый день соревнований на "Тиалфе" россиянки мощно стартовали в командной гонке, разогнались как никогда, но в итоге остались вне борьбы за медали после падения Натальи Ворониной. Эмоций было море, все старались ее подбодрить, но уже на следующий день она неплохо проявила себя на "полуторке", которую больше бегает для подготовки к профильным дисциплинам, а в воскресенье на дистанции 3000 м стала второй, вслед за Антуанеттой де Йонг, главной героиней голландского национального отбора.

"Конечно, эта индивидуальная медаль поднимает настроение, но не совсем могу себя простить за то падение, там ведь я девчонок подвела", – сказала Воронина после финиша.

К слову, до победы де Йонг у голландцев не было ни одного золота на турнире. После этого в дело вступил Свен Крамер и принес сборной второе золото, победив на дистанции 5000 м. У россиян в этом виде программы лучшим был Александр Румянцев, занявший третье место в дивизионе В, где уступил только призерам Олимпийских игр Ховарду Бекко и Алексису Контену.

И в мужской командной гонке Румянцев также показал приличную скорость. Там его партнерами были Данила Семериков и Сергей Грязцов. "То, как пробежали командную гонку ребята – больше четырех лет ее так не бегали", – порадовался Юсков.

Ну а первую медаль международного сезона сборной принесла Ангелина Голикова, которая финишировала третьей на дистанции 500 м в пятницу. На подиуме она стояла рядом с лидерами мирового спринта Нао Кодайрой (Япония) и Ли Санхва (Южная Корея).

"Говорят, все проблемы в голове, наверное, раньше была напряжена чем-то и кем-то, а сейчас сказалась психологическая работа, которая была проведена. Я расслабилась и раскрыла тот потенциал, который имею. Я не думала, что у меня сегодня получится подняться на пьедестал, я просто работала", – рассказала она.

В последний день к дебютной индивидуальной медали Голикова добавила золото с мировым рекордом в командном спринте, который пробежала вместе с Ольгой Фаткулиной и Елизаветой Казелиной за 1 минуту 26,62 секунды. Китаянки бегали командный спринт и быстрее, но тогда официально рекорды мира не регистрировались в этой пока еще не олимпийской дисциплине.

До чемпионата Европы в Коломне еще почти два месяца, а пока сборная России по конькобежному спорту – за исключением Дениса Юскова, Ольги Граф и Екатерины Шиховой – отправится в норвежский Ставангер, где пройдет второй этап Кубка мира (17-19 ноября). Дальше будут этапы на высотных катках в канадском Калгари и американском Солт-Лейк-Сити.

 


Назад