Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Чемпионат России по футболу возобновляется после паузы: в пятницу, 13-го, стартует 13-й тур. Расписание

13-й тур чемпионата России по футболу стартует гостевым матчем действующего обладателя титула московского "Спартака" против грозненского "Ахмата", а в центральной встрече московский ЦСКА на выезде сыграет с "Краснодаром". 

Тур чемпионата страны в премьер-лиге пройдет 13-16 октября после паузы на матчи сборных команд, ведущих борьбу за попадание в финальную часть чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Хозяева – россияне – провели два контрольных матча с командами Южной Кореи (4:2) и Ирана (1:1).

Спартаковцы, занимающие лишь шестую строчку в турнирной таблице, в пятницу откроют тур. За день до игры команда традиционно провела утреннюю тренировку на базе в подмосковной Тарасовке, а после обеда вылетела в Грозный. В составе – 22 футболиста. По-прежнему из-за травм не смогут принять участие в матче вратарь Артем Ребров, защитник Георгий Тигиев и полузащитник Артем Тимофеев. В четверг была сделана операция на левом голеностопном суставе хавбеку Джано Ананидзе. По индивидуальной программе работают на тренировках полузащитник Роман Зобнин и нападающий Зе Луиш.  Но есть и приятная новость – восстановились после повреждений капитан команды Денис Глушаков и полузащитник Куинси Промес. Из стана "Ахмата" тоже пришли хорошие вести – приступил к занятиям в общей группе один из лидеров клуба полузащитник Олег Иванов, который ранее приболел, а также Беким Балай, у которого была травма. 

На следующий день ЦСКА постарается потеснить "Краснодар" на третьей позиции. Все билеты на матч, который состоится на 34-тысячном стадионе в Краснодаре, проданы. Пока у обеих команд по 21 очку, но южане впереди по дополнительным показателям. Армейцам не смогут помочь защитник Василий Березуцкий и полузащитник Алан Дзагоев. Оба получили травмы в матче прошлого тура с "Уфой" (0:0). Решение по участию в матче хавбеков Александра Головина и Понтуса Вернблума будет принято медицинским и тренерским штабами в преддверии игры. "Краснодар", несмотря на призовую позицию в таблице, по ходу сезона не всем доволен. "Три поражения подряд, бездарно закончили отрезок", – оценил результат главный тренер команды Игорь Шалимов после поражения 29 сентября от тульского "Арсенала" (0:1). 

В тот же день московское "Динамо", которое отделяет от последнего места одно очко, проведет первый матч под руководством нового главного тренера Дмитрия Хохлова. "Бело-голубые" дома примут "СКА-Хабаровск". "Для выхода из кризиса нужно изменить турнирное положение. Как? Это внутренняя кухня. Ребята очень сильно переживают из-за сложившейся ситуации. Не хочется, чтобы они себя морально в яму загоняли", – сказал Хохлов на своей первой в новом качестве пресс-конференции. 

Махачкалинский "Анжи" попытается уйти с последнего места в гостевом матче с екатеринбургским "Уралом". А в воскресенье московский "Локомотив", отстающий от лидера чемпионата санкт-петербургского "Зенита" на два балла, присущий ему игровой напор проверит в гостях у "Уфы". Команда Юрия Семина постепенно преодолела критическое время, вызванное травмами атакующих игроков. В лазарете по-прежнему находится Ари, но уже адаптировался и забивает португалец Эдер, а полузащитник Мануэл Фернандеш, игру которого раньше часто критиковали, рвется к званию лучшего футболиста чемпионата. 

"Зенит" примет на Крестовском острове "Арсенал". 10 октября команда присутствовала на похоронах спортивного директора клуба Константина Сарсании, ушедшего из жизни в субботу. Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин сообщил, что все игры тура начнутся с минуты молчания в память о Сарсании. 

В другом воскресном матче "Ростов" примет казанский "Рубин", а в понедельник тур завершится в Перми встречей между "Амкаром" и "Тосно" из Ленинградской области. 

 В 13-м туре сыграют:

"Ахмат" – "Спартак"

"Динамо" – "СКА-Хабаровск"

"Урал" – "Анжи"

"Краснодар" – ЦСКА

"Уфа" – "Локомотив"

"Ростов" – "Рубин"

"Зенит" – "Арсенал"

"Амкар" – "Тосно"

 


Назад