Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Стартует 5-й тур Российской футбольной премьер-лиги. Расписание

Первый в нынешнем сезоне Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) тур, который будет сыгран среди недели, пройдет с 8 по 10 августа. 

Все команды проведут свои пятые матчи в текущем розыгрыше, а для всех поклонников футбола этот тур станет возможностью перевести дух между суперматчем с участием санкт-петербургского "Зенита" и московского "Спартака" и главным дерби страны.

В четвертом туре "Зенит" в родных стенах камня на камне не оставил от "Спартака", разгромив соперника со счетом 5:1. "Победа была достигнута за счет нескольких факторов. Первое – за счет классных игроков, которые есть в нашем распоряжении. Второе – за счет очень грамотной тактики Роберто Манчини. Он просто переиграл своего оппонента. И третье – за счет стадиона. 50 тысяч наших болельщиков – это сила", – подвел итог матча президент "Зенита" Сергей Фурсенко.

Охладить кураж "Зенита", одержавшего победы во всех четырех стартовых матчах национального первенства, в среду при домашних трибунах попробует екатеринбургский "Урал", а "Спартак" же постарается "загладить свою вину" за серьезное поражение в матче с тульским "Арсеналом". При этом "красно-белым" просто необходимо помнить еще и о субботней встрече, когда в шестом туре они сойдутся со своим главным оппонентом – ЦСКА.

В пятом туре "Спартак", который периодически страдает из-за недостаточной глубины скамейки, не сможет рассчитывать на форварда Луиса Адриано, а "Зенит" – на защитника Игоря Смольникова. Оба футболиста повздорили в концовке воскресного матча и получили прямые удаления. Их судьбу во вторник рассудит Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза, но ближайший матч игроки точно пропустят.

Московские армейцы пока не могут похвастать стабильностью в нынешнем сезоне, чередуя победы с поражениями в чемпионате страны. Так, в воскресенье армейцы дома уступили казанскому "Рубину" (1:2) и теперь отправятся в Санкт-Петербург, где сыграют на "Петровском" с дебютантом премьер-лиги "Тосно", который в прошлом туре одержал свою первую победу в элитном дивизионе, обыграв на выезде тульский "Арсенал" (2:1).

При этом матч с "Рубином" из-за повреждения колена пропускал голкипер Игорь Акинфеев, а главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко после той встречи затруднился назвать точные сроки возвращения вратаря на поле. В игре против казанцев в воротах армейцев дебютировал 20-летний Илья Помазун, чье выступление вызвало множество вопросов.

Еще один столичный клуб "Локомотив" выдал великолепный старт, набрав в четырех матчах 12 очков. Железнодорожники, которые смирились с отсутствием надолго выбывшего из-за травмы форварда Ари, в среду сыграют с набирающим ход "Рубином" Курбана Бердыева. Пожалуй, именно эту встречу можно назвать центральным матчем тура. 

Откроется же тур двумя матчами во вторник, где хозяевами будут команды, которые еще не набрали очков в премьер-лиге: в Пермь к "Амкару" приедет хорошо стартовавшая "Уфа", а дебютант РФПЛ "СКА-Хабаровск" примет махачкалинский "Анжи". При этом накануне в Хабаровске выпало большое количество осадков, но генеральный директор дальневосточников Олег Флегонтов заверил, что проведению матча ничего не угрожает.

В других играх пятого тура московское "Динамо", в субботу одержавшее первую победу после возвращения в РФПЛ, на выезде сыграет с "Ростовом", который и не думает сдавать позиции после ухода Бердыева и нескольких ключевых игроков. Завершится же тур в четверг матчем в Грозном, где местный "Ахмат", ранее потерпевший первое поражение в сезоне, примет "Краснодар".

Расписание матчей 5-го тура:

8 августа:

"СКА-Хабаровск" - "Анжи" (Махачкала), начало в 11:00 мск;

"Амкар" (Пермь) – "Уфа", 17:30 мск.

9 августа:

"Урал" (Екатеринбург) - "Зенит" (Санкт-Петербург), 17:30 мск;

"Спартак" (Москва) – "Арсенал" (Тула), 19:30 мск;

"Ростов" – "Динамо" (Москва), 20:00 мск;

"Тосно" (Ленинградская область) – ЦСКА (Москва), 20:00 мск;

"Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Москва), 20:00 мск.

10 августа: 

"Ахмат" (Грозный) – "Краснодар", 20:00 мск.


Назад