Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

Чемпионат России по фигурному катанию, Санкт-Петербург, 18-21 декабря: состав, расписание

Федерация фигурного катания на коньках России опубликовала состав участников чемпионата России. В заявке отсутствуют Алина Горбачева (из-за травмы) и Дмитрий Алиев (тоже травма). В соревнованиях спортивных пар не смогут принять участие Наталья Хабибуллина и Илья Княжук (из-за недомоганий у партнерши)

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

16 – День покорения вершин

Холода придут в Москву в третьей декаде декабря, а серьезный снег – во второй

Холодное вторжение ожидается в Москве только в третьей декаде декабря, оно вернет показатели в рамки климатической нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Формирование снежного покрова в Москве ожидается не ранее середины декабря

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

В Тегеране состоялась церемония открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин. Соревнованию пройдут при соблюдении исламских традиций

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин состоялась в Тегеране. В мероприятии в столичном отеле "Эспинас Палас" приняли участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, министр спорта и по делам молодежи Исламской Республики Иран (ИРИ) Масуд Солтанифар, глава Федерации шахмат ИРИ Мехрдад Пахлаванзаде, находящийся с визитом в Иране президент Молдавии Игорь Додон, послы России, Грузии и Армении, а также многочисленные иранские официальные лица.

Выступая на церемонии, Кирсан Илюмжинов выразил удовлетворение в связи с тем, что 40-й чемпионат мира по шахматам среди женщин проводится именно в Тегеране. "С учетом активного развития шахмат в Иране и того, что иранская национальная шахматная федерация проводит каждый год более 100 как мужских, так и женских турниров, право проведения этого чемпионата было предоставлено вашей стране", – заявил, обращаясь к собравшимся, президент ФИДЕ.

В пятницу состоялась жеребьевка, как сообщала ИСККРА, сами соревнования стартуют в субботу и продлятся 23 дня. В турнире примут участие 64 шахматистки, в том числе мурманчанка Валентина Гунина (на фото в хиджабе). На церемонии открытия всем участницам были вручены памятные подарки.

Женскому шахматному чемпионату в Тегеране предшествовал скандал. Шахматистка из США Нази Паикидзе-Барнс осенью прошлого года заявила об отказе участвовать в этом турнире из-за необходимости одевать хиджаб – принятую в Исламской Республике Иран форму одежды, оставляющую открытыми только лицо и кисти рук. Американка расценила это условие как нарушение прав женщин и призвала ФИДЕ перенести чемпионат в другую страну.

Однако Кирсан Илюмжинов, посетивший Тегеран в октябре с целью проверки подготовки турнира, заявил, что возможность переноса не рассматривается. "В ФИДЕ 187 членов, каждый из которых имеет право проводить шахматные соревнования. У всех этих стран свои законы и обычаи, в соответствии с которыми они проводят турниры. ФИДЕ придерживается убеждения, что эти законы следует уважать", – указал тогда президент международной федерации.


 


Назад