Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Тегеране состоялась церемония открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин. Соревнованию пройдут при соблюдении исламских традиций

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин состоялась в Тегеране. В мероприятии в столичном отеле "Эспинас Палас" приняли участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, министр спорта и по делам молодежи Исламской Республики Иран (ИРИ) Масуд Солтанифар, глава Федерации шахмат ИРИ Мехрдад Пахлаванзаде, находящийся с визитом в Иране президент Молдавии Игорь Додон, послы России, Грузии и Армении, а также многочисленные иранские официальные лица.

Выступая на церемонии, Кирсан Илюмжинов выразил удовлетворение в связи с тем, что 40-й чемпионат мира по шахматам среди женщин проводится именно в Тегеране. "С учетом активного развития шахмат в Иране и того, что иранская национальная шахматная федерация проводит каждый год более 100 как мужских, так и женских турниров, право проведения этого чемпионата было предоставлено вашей стране", – заявил, обращаясь к собравшимся, президент ФИДЕ.

В пятницу состоялась жеребьевка, как сообщала ИСККРА, сами соревнования стартуют в субботу и продлятся 23 дня. В турнире примут участие 64 шахматистки, в том числе мурманчанка Валентина Гунина (на фото в хиджабе). На церемонии открытия всем участницам были вручены памятные подарки.

Женскому шахматному чемпионату в Тегеране предшествовал скандал. Шахматистка из США Нази Паикидзе-Барнс осенью прошлого года заявила об отказе участвовать в этом турнире из-за необходимости одевать хиджаб – принятую в Исламской Республике Иран форму одежды, оставляющую открытыми только лицо и кисти рук. Американка расценила это условие как нарушение прав женщин и призвала ФИДЕ перенести чемпионат в другую страну.

Однако Кирсан Илюмжинов, посетивший Тегеран в октябре с целью проверки подготовки турнира, заявил, что возможность переноса не рассматривается. "В ФИДЕ 187 членов, каждый из которых имеет право проводить шахматные соревнования. У всех этих стран свои законы и обычаи, в соответствии с которыми они проводят турниры. ФИДЕ придерживается убеждения, что эти законы следует уважать", – указал тогда президент международной федерации.


 


Назад